• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 1
    Гостей: 73
    Attentive85
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Украинский гамбит Трампа

    Спровоцировав демократов на импичмент, Трамп фактически досрочно выиграл выборы 2020

    Александр Запольскис

      Украина становится каким-то инфернальным местом. Связался с ней бывший грузинский президент и теперь мучается. Связался с ней бывший американский вице-президент и вляпался в расследование, чреватое не просто концом политической карьеры. Не миновала чаша сия и нынешнего хозяина Овального кабинета. Не успела остыть телефонная трубка после прямого разговора с президентом Украины Зеленским, как Палата представителей объявила о начале процедуры подготовки импичмента Дональда Трампа.

    Впрочем, это уже, если не ошибаюсь, третья попытка демократов отстранить, как они выражаются, узурпатора от власти. Две предыдущие закончились ничем. После множества разговоров и обещаний буквально вот-вот пустить клочки по закоулочкам в итоге импичмент стабильно уходил в свисток. И очень многое сейчас говорит, что в этот раз результат выйдет не лучше.

    Во-первых, потому что просто так уволить президента в Америке нельзя. В подобных вопросах они формалисты почище немцев с японцами. Сначала какой-то из комитетов нижней палаты Конгресса - Палаты представителей - должен официально начать расследование с целью найти доказательства совершения действующим президентом серьезного нарушения. Например, государственной измены. В случае признания его вины неоспоримой инициатор ставит вопрос об импичменте на голосование. Высказаться за импичмент на котором должно простое математическое большинство конгрессменов.

    Если таковое достигнуто, итог голосования и документы расследования передаются в верхнюю палату - Сенат, на слушаниях которого председательствует глава Верховного суда США. По сути, там организуется самый настоящий суд, рассматривающий иск об импичменте как обычное обвинение, заслушивая обе стороны вопроса и оценивая их аргументы. Правда, перед началом слушаний Сенат должен предварительно оценить иск конгрессменов и решить - а стоит ли все это вообще начинать.  

    Таким образом, сенаторы голосуют по вопросу импичмента дважды. В первый раз - оценивая целесообразность начала рассмотрения аргументов Конгресса, во второй - уже относительно результатов разбирательства. Определяющим оказывается второй пункт. Если две трети сенаторов решат, что президент виновен, то дальше его отстранение происходит автоматически.

    Так вот, и это, во-вторых, на данный момент верхнюю палату достаточно уверенно контролируют республиканцы, тогда как нижняя прочно удерживается в руках демократов. Потому запустить процедуру рассмотрения обвинений демократы могут за что угодно, и даже протолкнуть итог через Конгресс теоретически в состоянии, но не то что добиться положительного вердикта Сената, а даже просто инициировать процедуру там они фактически не в состоянии. Если, конечно, в руках не окажется какого-нибудь откровенного джокера.

    Такового у них нет, зато есть целых три проблемы, объединяющиеся под общим брендом – президентские выборы в США 2020 года. В том, что от республиканцев в итоге на них пойдет Трамп – сомнений нет никаких. Нет больше у республиканцев достаточно раскрученных фигур, за которых проголосует народ. Тогда как Демократическая партия находится в глубоком идейном раздрае. У них по сей день отсутствует ясность – на кого ставить.

    По классическим правилам лидирует бывший вице-президент Джо Байден. Лошадь старая и проверенная, к тому же системная. Однако с программой у него не очень. Кроме того, именно своей системностью он не очень симпатичен резко возросшей доле молодых избирателей и хипстеров среднего возраста, требующих перемен и «социализму». Дать который им может традиционный американский левак – Берни Сандерс, активно топящий за социальную справедливость, раскулачивание богатых и идеи Зеленого нового курса Александрии Окасио-Кортес. Есть еще довольно популярная у верхушки либеральных активистов сенатор Элизабет Уоррен, которую пресса сравнивает с Хиллари Клинтон, правда, отмечая, что это ухудшенная версия.

    Все они говорят об олицетворении собой стремлений народа Новой Америки, но в действительности конкурируют не только с нынешним президентом, но и в первую очередь между собой. Это значит, что избрание любого из трех итоговым общим кандидатом от демократов не приведет к консолидации вокруг него сторонников остальных двух.

    Так что свалить Трампа до начала официальной части выборной гонки было бы самым идеальным вариантом. Чем, похоже, глава Белого дома и воспользовался. Противники очень хотели его поймать за руку на горячем, он такую возможность им дал. Зная, что из его администрации секретная и служебная информация течет как из прохудившегося крана (сегодня в западном мире с этим вообще очень серьезная проблема), американский президент позволил оппонентам увидеть часть правды.

    Якобы в разговоре с Зеленским он, во-первых, давил на него требуя инициирования на Украине расследования махинаций Байдена и ближайшего круга его помощников, включая сына. Во-вторых, он обещал разные плюшки, в том числе деньгами. Не исключено, что украинскому гаранту лично. В-третьих, он в разговоре слил официальному представителю иностранного государства совершенно секретную информацию. А это уже измена совершенно точно. Отказ предоставить полную стенограмму переговоров был воспринят демократами как косвенное подтверждение их правоты.

    И они клюнули! Попавшись в довольно примитивную ловушку. Ибо как только конгрессмены из засады таки выскочили с заявлением о начале процедуры, Белый дом, со словами - а, так вы хотели полную стенограмму, так что же вы сразу-то не сказали? - эту самую подробную запись и предоставил. Судя по выбранному моменту и показной добровольности зацепиться там не за что. Если что где и найдется для тенденциозного взгляда, то для запуска судебного рассмотрения в Сенате окажется недостаточным точно.

    А вот вопрос с упоминанием расследования дел Байдена на Украине автоматически станет центральным во всех новостных выпусках даже откровенно антитрамповских демократических телеканалов. Что создает удобнейший повод уже сторонникам Трампа сделать удивленные глаза и поинтересоваться: а, кстати, о каких-таких делах Байдена с украинскими олигархами тут речь? Нельзя ли поподробнее? А дела там, мягко скажем, пахнут дурно. Причем свалить все на частный бизнес сына папе не получится. Ибо каждому ясно, с каких пирогов сына Байдена на Украине все серьезные люди вдруг стали принимать за матерого финансиста и сырьевого бизнесмена.

    В итоге демократы стреляют себе в ногу, по собственной инициативе подставляя своего ключевого фаворита. Что особенно неприятно, именно в тот момент, когда его команда сумела нащупать путь к росту популярности у избирателей. Плюс к тому сама возможность инициировать импичмент, похоже, растрачивается впустую. На данный момент уже нет уверенности, что Палате представителей получится довести дело до голосования даже только на своем уровне. И даже если выйдет, то убедить сенаторов принять итоги к рассмотрению не выйдет явно. Если, конечно, в ближайшие пару недель там не всплывет на Трампа чего-то вовсе уж одиозного и неприглядного.

    Это значит, что как только с третьим заходом на импичмент у демократов не получится, итоги президентских выборов 2020 года в США становятся практически предопределенными. Белый дом на второй срок занимает Трамп. С русскими он не сотрудничал (есть итоги расследования Мюллера), государству не изменял (вот стенограмма переговоров), а эти демократы вообще какие-то на всю голову малоадекватные придурки, совершенно не способные ни на что путное, доверять управление страной которым это полный кретинизм.

    Зато вот у дядюшки Дональда есть множество успехов. Америка "грейт эгейн" еще не совсем полностью, но процесс движется в нужном направлении. По большинству моментов "пацан сказал - пацан сделал". Вон, даже Apple таки удалось заставить вернуть на американскую землю производство своих ноутбуков. На остальное просто времени не хватило. Так для того он на второй срок и собрался. Народ, давайте этому классному парню дадим закончить начатое!

    И ведь очень похоже, что дадут.

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз