• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 105
    Пользователей: 1
    Гостей: 104
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Занимающийся Белоруссией» рассказал, почему держится Лукашенко

    Прозападный русофоб из Белоруссии позволил сравнить плохое с очень плохим

    Егор Свиридов

     «В Англии, к сожалению, интереса к Белоруссии сегодня нет, тем более, что у них там свои проблемы с Brexit. Это также усложняет, так как они меньше внимания уделяют другим странам и нашему региону», - пожаловался в интервью маргинальному националистическому изданию «Наша нива» сбежавший на Запад бывший кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников.

    В 90-е Санников был узнаваемой персоной. Он покинул должность замминистра иностранных дел Белоруссии после непубличного скандала и сразу же влился в ряды местных русофобствующих националистов. Создал под себя политическую секту «Европейская Белоруссия». Во время президентской кампании 2010 года вместе со своей женой Ириной Халип пытался убедить белорусов, что Александр Лукашенко проиграл и власть не контролирует ситуацию, но в итоге оказался за решёткой. Просил помилования у «диктатора» и, получив таковое, сразу же сбежал в Лондон, бросив семью в Минске. В последнее время часто выступает как эксперт по Белоруссии.

    Долгое время клиентела Санникова участвовала в бойкоте любых выборных кампаний. Злые языки объясняли это малочисленностью (пара десятков «штыков»), но сам непризнанный народом лидер списывал всё на невозможность выборов в условиях диктатуры. В 2019 году его жена решила попытать счастья в добыче мандата «палаточницы» - члена нижней палаты белорусского парламента (Палаты представителей).

    «Я занимаюсь Белоруссией», - поведал Санников в интервью.

    Представитель националистического издания поинтересовался, что повлияло на участие в «выборах» теперь, после стольких лет бойкота. «В прошлом парламенте было два назначения оппозиционеров депутатами, когда Канопацкую и Анисим посадили в депутатские кресла», - сказал корреспондент.

    На это Санников Ответил: «Я не считаю их оппозиционерками. Но да, их, конечно, назначили».

    Вопрос о возможном назначении «палаточницей» Халип вызвал у великовозрастного «змагара» явное раздражение. Он предпочёл сконцентрироваться на критике главы белорусского Центризбиркома Лидии Ермошиной, сказав: «Ермошина — серийный преступник. И пока она в ЦИК, это красноречивое свидетельство того, что настоящих выборов не будет. Но это не означает, что нельзя проводить кампанию».

    «Победа — это смена режима. Основные лозунги: смена власти на всех уровнях, закрытие атомной станции и достойная работа для всех», - поведал политэмигрант.

    По его видению из Варшавы, на строящейся в Гродненской области БелАЭС не всё хорошо: «Там столько происшествий на ней… Постоянно появляются новости, что что-то идет не так, какие-то аварии… Ведь строят два наследника Советского Союза, а это означает и нарушение стандартов, и воровство, и так далее».

    И раньше Санников не особо блистал логикой с аргументацией фактами, и на этот раз продемонстрировал в этом стабильность. «А это ведь и не лукашенковский проект, а кремлевский. Это геополитический проект», - заметил он.

    «Это очень опасный объект, учитывая поведение двух диктаторов, которые постоянно делают неадекватные и опасные шаги. Это геополитический проект давления и угрозы в Евросоюз. Он очень опасен для Белоруссии», - убеждён бежавший оппозиционер. По его мнению, «этот вопрос должен решаться на уровне Брюсселя, на уровне Евросоюза».

    Не секрет, что Литва и другие заинтересованные из ЕС охотно поддерживают критиков БелАЭС. Возможно, в этим и объясняется многословие Санникова на тему атомной станции и нескрываемое раздражение при вопросе об источнике его доходов.

    «Говорить, что Лукашенко — гарант независимости и суверенитета, — смешно. Лукашенко — единственная прокремлевская сила в Белоруссии! Единственная! Больше нет!», - заявил экс-кандидат в президенты.

    Он не согласился с недоверчивым отношением корреспондента к своему утверждению: «Как не сдал совсем? Ага, вы считаете, может, что Зыбицкая есть, и это и есть независимость? Хорошо, есть Зыбицкая, значит всё, Кремль не пройдет? А то, что манёвры, атомная станция, денег нет, нефть?.. Это — не сдал Кремлю? Сдал давно! Это то, что очевидно. Надо быть дураком, чтобы не заметить этого!».

    Очевидно, Санников считает дураками всех тех, кто не разделяет его взгляды. Такие люди работали в руководстве МИД Белоруссии и теперь позиционируют себя «европейской» альтернативой «диктатуре».

    Когда Санникову напомнили его слова о том, что Лукашенко ненавидят 95% белорусов, оппозиционер заявил, что «это реальная цифра» и сослался при этом на свою жену Халип. В конечном итоге был вынужден сказать: «Хорошо, я могу сказать мягче, чем Ира говорила. Я скажу так: 95% не воспринимают Лукашенко как будущее Белоруссии».

    Не удалось сохранить лицо и при ответе на другой каверзный вопрос – соратник Санникова по клиентеле Дмитрий Бондаренко утверждал, что большинство белорусских журналистов являются агентами КГБ. На это лидер «Европейской Белоруссии» ответил: «Ну большинство изданий, работающих в Белоруссии, подконтрольные».

    Затем Санников перешёл в контратаку: «А у меня вопрос к вам: почему ваше издание так поддерживает этот режим? Я, может, поэтому и не возвращаюсь, что режим существует в том числе благодаря поддержке якобы независимых изданий — не являющихся независимыми и создающих впечатление в обществе, что вроде, может, все и нормально».

    Он сравнил «Нашу ниву» с печатным органом президентской администрации: «Просто реклама семьи Луки идет каждый день. Это и есть настоящая пропаганда. И когда она на белорусском языке, то она еще вредоноснее, чем пропаганда «Советской Белоруссии».

    Особый интерес заслуживает мнение Санникова об альтернативе Лукашенко. По этим рассуждениям можно составить представление о лучшем будущем другой части Союзного государства с точки зрения прозападной националистической оппозиции, маскирующихся под «европейцев» и «демократов» откровенных русофобов.

    «Что касается преемника, то не преемником — упаси Боже! — а достойным главой государства могли бы стать многие из оппозиционеров. И Статкевич, и Некляев, и даже Шушкевич, несмотря на возраст, и Пазняк… Сейчас, в период этой политической осени, много новых интересных лидеров появилось», - поведал бывший кандидат в президенты.

    Осталось секретом, что за новые интересные лидеры появились в его поле зрения. Белорусские политологи и социологи ничего подобного не зафиксировали. Возможно, из Варшавы виднее.

    Когда зашла речь о нынешнем главе МИД Белоруссии Владимире Макее, то его бывший коллега не постеснялся в выражениях: «Макей - это *** [слово заменено по просьбе юриста «НН»] по моему судебному делу. Он во время Площади-2010 был главой Администрации. И он вышел и сказал, что готовились провокации, взрывы… Это была ложь. Обвиняли людей, которые не нарушали никаких законов, даже лукашенковских».

    Говоря о Макее, Санников подчеркнул неприемлемость «рассматривать преступника как либерала», отметив: «Вообще, я не рассматриваю в отдельности тех людей, которые сегодня работают на оправдание режима. Единственным интересным человеком для меня был Кирилл Рудый, но и его направили быстренько в Китай, когда он выпустил книгу, где был диагноз экономической системе. Я незнаком с ним лично, но такие люди всегда нужны в экономике, в будущем они могли бы войти в состав независимого правительства. Кадры, которые адекватно оценивают ситуацию, — они есть».

    Замечательное интервью, замечательное многим. Из него можно сделать вывод об успехах Лукашенко по радикальной прополке и протравке белорусской политической поляны с вполне понятной целью – альтернативы ему не должно просматриваться. С этой задачей «последний диктатор Европы» справился успешно.

    Россия не защищает своих в Белоруссии и поэтому пророссийской фронды в другой части Союзного государства нет. ЕС и США своих защищают, однако результат не намного лучше: белорусы не признают фриков и неадекватов достойной альтернативой бывшему председателю совхоза, правящему больше четверти века. Санникову следует сказать большое спасибо за саморазоблачение и разрушение выстраивавшегося при его участии мифа. Он и ему подобные «спадары» своей активностью вносят посильный вклад в укрепление нынешнего режима.

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз