• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 5
    Пользователей: 0
    Гостей: 5
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Стивен Ф. Коэн: Незаданные вопросы об американо-украинских отношениях

    Стенограмма телефонного разговора президента Трампа с недавно избранным президентом Украины Владимиром Зеленским разожгла в американских политических и медийных кругах набившую оскомину анти-трамповскую истерию, ещё больше призывов к импичменту, практически без учёта связанных с этим вопросов национальной безопасности.

    Оставим в стороне, что Трампа не следовало заставлять публиковать стенограмму и спросите себя: какой из иностранных лидеров, если таковые вообще имеются, будет теперь чувствовать себя свободно, проводя телефонную дипломатию с американским президентом  прямо или косвенно, к примеру такую, которая помогла прекратить кубинский ракетный кризис 1962 года, зная, что его или её слова могут стать известными внутренним политическим оппонентам? Вместо этого подумайте всего лишь над следующими не обсуждаемыми вопросами:

    § Даже если бывший вице-президент Джо Байден, который постоянно фигурирует в разговоре Трампа и Зеленского, не будет кандидатом от демократов, Украина сейчас будет, скорее всего, спорным — и токсичным — вопросом в ходе президентских выборов 2020 года. Как Соединённые Штаты настолько вляпались в бесчестную и баснословно коррумпированную политику Украины?  Краткий ответ — это расширение НАТО, о чём некоторые из нас, выступающие против этой глупости ещё в 1990-х годах предупреждали, что так и будет, и не только на Украине. Возглавляемая Вашингтоном попытка в 2013-2014 гг. быстро запихнуть Украину в НАТО привела к кризису Майдана, свержению конституционно избранного президента Виктора Януковича и до сих пор идущей гражданской прокси-войне на Донбассе. Все эти роковые события пронизывали разговор Трампа и Зеленского, хоть и между строк.

    § У России с Украиной прочные многовековые общие цивилизационные ценности, язык, культура, география и личные семейные связи. У Америки этого нет. Тогда почему в политическом медиа-истэблишменте США принято утверждать, что Украина относится к «жизненным национальным интересам США», а не к жизненно важной зоне российской национальной безопасности, как, по всей видимости, это казалось бы по всем геополитическим расчётам? Стандартный ответ американского истэблишмента: из-за «российской агрессии против Украины».  Но упомянутая «агрессия»  — это присоединение Крыма Москвой в 2014 году и поддержка выступающих против Киева повстанцев в идущей на Донбассе гражданской войне, и оба этих шага последовали после, а не до, кризиса Майдана и, несомненно, являются прямым его  результатом. То есть, с точки зрения Москвы, это было реакцией, и небезосновательной, на возглавляемую Соединёнными Штатами «агрессию». В любом случае, как также предостерегали в 1990-х годах противники «натиска на восток», альянс НАТО ничью стабильность не укрепил, а только уменьшил безопасность по всему региону, граничащему с Россией.

    § Что возвращает нас к телефонному разговору Трампа и Зеленского. Президент Зеленский провёл кампанию и победил в президентской гонке с подавляющим преимуществом как кандидат «мира с Москвой», вот почему примерно 400 миллионов долларов американской военной помощи Украине, одобренные Конгрессом, негласно фигурировали в разговоре. Трампа резко критикуют за остановку этой помощи либо угрозе это сделать, критикуют в том числе и сторонники Обамы. По-видимому, все забыли то, что  президент Обама, несмотря на серьёзное давление со стороны обеих партий, решительно отказывался санкционировать такую военную помощь Киеву, по-видимому потому, что это может обострить российско-украинский конфликт (и Россия, с её протяжённой границей с Украиной, имела все преимущества  при обострении). Вместо того чтобы травить Трампа по этому вопросу, мы должны надеяться, что он  поощрит новые мирные переговоры, которые недавно Зеленский начал с Москвой, и которые могут привести к прекращению убийств на Донбассе. (За это Зеленскому угрожают до зубов вооружённые украинские националисты, даже квази-фашисты. Твёрдая американская поддержка этих переговоров с Москвой их, возможно, и не удержит, но может и удержать).

    § Наконец, но и не удивительно, тень «Рашагейта» ныне трансформируется в «Украиногейт». Трампа также резко критикуют за просьбу к Зеленскому сотрудничать с генеральным прокурором Уильямом Барром в расследовании источников «Рашагейта»,  хотя роль американо-украинских отношений и самой Украины в обвинениях «Рашагейта» против Трампа по поручению Хиллари Клинтон в 2016 году сейчас хорошо задокументирована.

    Нам необходимо полностью знать истоки «Рашагейта», возможно, худшего президентского скандала в американской истории, и если украинские власти могут поспособствовать этому пониманию, их следует поощрить это сделать. Как я неоднократно  утверждал, что пламенные анти-трамписты должны решить, ненавидят ли они его больше, чем заботятся об американской и международной безопасности. Представьте себе, к примеру, кризис, подобный ракетному кубинскому где-нибудь в сегодняшнем мире, в котором Вашингтон и Москва находятся в военном противостоянии, непосредственном или через своих прокси, от Балтики и Чёрного моря до Сирии и Украины. Хватит ли у Трампа президентской легитимности, чтобы он мог разрешить подобный экзестенциальный кризис мирным путём, как сделал это президент Кеннеди в 1962 году?

    Стивен Ф. Коэн

    оригинал статьи: The Nation, США

    Источник - ПолиСМИ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз