• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 30
    Пользователей: 1
    Гостей: 29
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Что ждет Медведева в Сербии?

     На днях президент Сербии Александр Вучич дал интервью журналисту албанского телеканала «Клан» Идро Сефери. Вскоре сам Сефери заявил, что Сербия пока не признает Косово, что мешает его (Косово) членству в ООН, пока Сербия не решится «попросить у России и Китая согласиться с принятием» нового государства. Сефери считает, что Сербия будет принуждена пойти на это и лишь хочет получить «что-то взамен».

    К сожалению, Сефери лишь подтвердил то, что А. Вучич постоянно повторяет вполне публично. Например, выступая 17 октября на своем карманном телеканале «Пинк», президент Сербии в своей излюбленной манере заявил:

    «Не буду врать народу, что Косово является частью Сербии».

    И повторил свои мантры о «компромиссе», то есть о уже провалившейся идее обмена территорий (четыре района на севере сербского края Косово и Метохии за три района на юге центральной Сербии), которую он продвигал вместе с «президентом» Косово Хашимом Тачи при поддержке НАТО и Еврокомиссии времен Кэтрин Эштон и Федерики Могерини и своих лоббистов Алекса Сороса и Тони Блэрa.

    Трактовка Сефери дает важное обновление традиционной риторике Вучича — идею о возможном обращении самого Белграда к России и Китаю с просьбой о принятии Косова в ООН, то есть об отказе от защиты международного права. Еще важнее то, что главу российского правительства Дмитрия Медведева может ожидать в ходе его визита в Белград на торжества по случаю 75-летия освобождения столицы Сербии советскими войсками и сербскими партизанами.

    Хотя Россия пытается сохранить наилучшие отношения с Вучичем и делает вид, что не замечает его игру, она пока твердо придерживается своих принципов нерушимости международного права. Это дает почву для предположений, о чем именно Вучич и премьер-министр Сербии Ана Брнабич могли бы просить высокого гостя в этот раз. Хорошо, что накануне визита премьер-министра РФ представитель МИД РФ Мария Захарова 17 октября подтвердила позицию России по Косово. Захарова сказала:

    «Косово как государство не состоялось никак. Ни в правовом плане, ни в реалиях современного мира».

    Добавив:

    «Это не государство. Это какая-то попытка определенного количества стран силой продавить признание этой территории».

    С победой на парламентских выборах в Приштине лидера движения «Самоопределение» Альбина Курти, который скорее всего будет новым «премьер-министром» сепаратистов, бывшие партнеры Вучича, Хашим Тачи и Рамуш Харадинай, ранее руководившие «Освободительной армией Косово», уходят в историю. Возможно, грозит им и тюрьма — либо за военные преступления, либо за коррупцию и криминал, чем им угрожает Курти. Против сделки по «обмену территорий» выступает и Ангела Меркель, а в новых реалиях и НАТО уже не оказывает этому плану безусловной поддержки.

    Вучич не может примириться с новой реальностью, о чем и предстоит вскоре узнать в Белграде Д. Медведеву. В январе 2019 г. президент Сербии уже представил в подконтрольных ему СМИ визит В. В. Путина в качестве поддержки его «мудрой» политики, хотя сам Путин заявил тогда совершенно иную позицию. Президент России ясно подчеркнул необходимость соблюдения международного права и прежде всего резолюции Совета Безопасности ООН 1244, гарантирующей возможность возвращения в край сербской армии и полиции, о чем Вучич, конечно, не смеет и напоминать своим западным партнерам. Опять, как и в январе, Вучич использует в собственных интересах любовь сербского народа к России и будет максимально использовать визит Медведева для саморекламы перед внутренней аудиторией. Однако, если Россия не отойдет от позиции приверженности международному праву, то своей главной цели Вучич не достигнет.

    Визит будет проходить в духе дружбы и разговоров о совместных экономических проектах. Но так как Россия понимает, что резолюция СБ ООН 1244 гарантирует не только территориальную целостность Сербии и принципы международного права, но и политическое влияние России на Балканах, то А. Вучичу придется пережить новое разочарование. Серьезный разговор о мирной реинтеграции Косово и Метохии в состав Сербии в соответствии с международным правом России предстоит в будущем с новыми властями в Сербии. После ухода Вучича из власти, что уже носится в воздухе Белграда.

    Стеван Гайич

    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз