• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 25
    Пользователей: 0
    Гостей: 25
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Джулиана Ассанжа вычёркивают из списков живых

     Дмитрий СЕДОВ

    Государственное убийство

    25 ноября в открытом письме министру внутренних дел Великобритании Прити Патель 60 британских и зарубежных врачей выразили обеспокоенность тем, что основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж может не дожить до слушаний в феврале 2020 года, где должен рассматриваться вопрос о его экстрадиции из Британии в США. Ассанж находится в заключении в строго охраняемой тюрьме Белмарш, и его состояние вызывает тревогу. Врачи требуют перевести его в университетскую клинику Лондона.

    «Если срочный перевод не состоится, то мы опасаемся, что Джулиан Ассанж умрёт в тюрьме. Ситуация очень сложная, и терять время нельзя», – говорится в письме. Заключение врачей основано на отчётах свидетелей, присутствовавших на слушании дела Ассанжа в суде магистратуры Вестминстера в октябре. Свидетели утверждают, что Ассанж выглядел как жертва пыток.

    Журналист Би-би-си Ричард Галпин, присутствовавший на этих слушаниях, назвал Ассанжа сломленным. Заключённый не мог вспомнить даже дату своего рождения.

    Это совпадает с заключением специального докладчика ООН по вопросам пыток Нильса Мельцера, который посетил Ассанжа в тюрьме, а затем указал в докладе, что заключённому грозит смерть. «Несмотря на мое категорическое требование о медицинской помощи, несмотря на серьезность выявленных нарушений, правительство не приняло никаких мер, не провело никакого расследования и не работает над предотвращением и исправлением этих нарушений в соответствие с международным законом», – заявил Мельцер.

    Сейчас Ассанж отбывает 50-недельный тюремный срок за «несоблюдение правил о поручительстве» при переезде в Англию 8 лет назад. Чтобы избежать ареста, он укрылся в своё время в посольстве Эквадора, но через 7 лет, с приходом к власти в Эквадоре президента Ленина Морено, его выдали британским властям. После выхода из тюрьмы его ждёт депортация в США и суд по обвинению в шпионаже за публикацию на сайте WikiLeaks американских секретных военных и дипломатических документов.

    Врачи, подписавшие обращение, сообщают, что их профессиональный долг – заявить о подозрениях в том, что заключённого пытают. Одна из 60 подписантов, австралийка Маргарет Биви (Ассанж является гражданином Австралии), говорит: «Я весьма разочарована тем, что наше правительство не обеспечило необходимую защиту и заботу о нём как о нашем гражданине. Он находится в изоляции 23 часа в день… Так обращаются с террористами».

    Британский врач Марко Чиеза считает, что если Ассанж умрёт в тюрьме из-за отказа ему в лечении, это будет «государственное убийство». Чиеза не верит, что Лондон изменит отношение к Ассанжу, каким бы ни было давление общественности. Его будут держать в тюрьме до февраля 2020 года в любом состоянии, даже крайне измождённого.

    Письмо 60 врачей – не первое требование облегчить судьбу Ассанжа. В мае 2019 г. рабочая группа ООН по вопросам произвольного задержания (U.N.’s Working Group on Arbitrary Detention) выразила озабоченность непропорциональностью наказания, так как нарушение правил поручительства – несущественный проступок. Лондон не отреагировал, а британская Фемида пошла ещё дальше.

    Срок заключения Ассанжа в тюрьме истёк 22 сентября, но специальным решением суда ему отказано в освобождении «по особым причинам». Власти опасаются, что он может скрыться, и намерены не отпускать его из-за решётки до февраля. Заключение продлено безо всяких к тому юридических оснований – и это не в заброшенной африканской стране, а на родине «вестминстерской демократии».

    Между тем из Стокгольма пришла весть: с Ассажа сняли обвинение в том, что он изнасиловал двух шведских гражданок. Прокуроры сослались на то, что якобы «прошло большое количество времени». На самом деле гражданки, находившиеся «в состоянии глубокого сна», так и не могли вспомнить, насиловал Ассанж их или нет.

    Картина выглядит так: человек, публикующий разоблачительные материалы об агрессии США в Ираке 10 лет назад, сначала преследуется по надуманному обвинению шведскими судейскими, из-за спины которых торчат уши ЦРУ, затем бежит из Стокгольма в Лондон, где семь лет мается в вынужденной изоляции в эквадорском посольстве, затем арестовывается по пустяшному поводу и попадает в тюрьму для особо опасных преступников. И если его выпустят из Лондона живым, его ждёт «самый справедливый в мире» американский суд и светит ему электрический стул.

    Особенность «дела Ассанжа» состоит в том, что все опубликованные им документы являются подлинными. И вот за это «хозяева дискурса» на Западе совершают медленное убийство Джулиана Ассанжа.

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз