• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 378
    Пользователей: 0
    Гостей: 378
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (433)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сценарии вероятного будущего, которое еще не предопределено

    Я часто использую в своих статьях термин Анклавы, взятый у писателя Вадима Панова, автора одноименной серии из пяти написанных и изданных во второй половине 2010-х годов романов. Если кто не читал - рекомендую, я сам завершил чтение всей серии совсем недавно. Киберпанк, экшн, антиутопия и мистика вместе, время действия - примерно конец 21-го века. Содержание давать не буду, скажу лишь, что тот мир - доведение до логического завершения тех тенденций, которые доминировали в мире времен написания романов. Понятно, что в таком именно виде это реализовано уже не будет, но многие тенденции никуда не делись. А потому, читать серию интересно и познавательно.

    Ну вот, на днях Вадим Панов встретился с Андреем Фурсовым и по результатам их разговора появилось это видео. Смотрите и слушайте - не пожалеете.

    Да, оказывается у Панова уже вышла новая серия "Аркада", пока две части. Это - более близкое будущее, разные версии мира 2029 года. Пока не читал, но полагаю, что скоро исправлю это.

    Ну а пока - слегка транскрибирую видео. Для удобства слушателей, только ключевые тезисы, без деталей и тайминга. Правда, иногда даю свои комментарии, на этот раз они выделены подчеркиванием.

    Мир зашел в тупик. Да, кэп.

    О глобальной слежке. Все накапливается и если потребуется - будет поднято.

    Следующий после Китая кандидат на систему социального рейтинга - Индия. На кастовую систему это ложится идеально. О чем я уже не раз писал.

    Система цифрового мира направлена на усреднение. И вдобавок - подчинение.

    Современные "чужие" мигранты места римских патрициев не займут. Для хорошей работы нужно много знаний, которые им недоступны. Да они к ним и не стремятся, в общем-то.

    Накопленное современной мировой элитой богатство уже не имеет смысла. Имеет смысл лишь власть.

    Два варианта - консервация и революционное обновление. Для консервации надо убрать из общества тех, кто может его изменить. Методы - всеобщая толерантность и симулякры борьбы. Но - не выходящие за определенные рамки. Внутри системы, саму систему сносить не будут.

    Изъятие из среднего слоя выделяющихся из усреднения людей. Как победить волка - сделать его охранником.

    Но с каждым следующим поколением таких людей будет становиться все меньше.
    Соответственно, будет идти деградация элиты. О чем я тоже постоянно пишу.

    Система начнет ломаться, когда для ее поддержания, включая и симулякры, перестанет хватать ресурсов. Поэтому она и не вечная.

    Самые серьезные проблем ближайшего будущего - демографическая и ресурсная! О чем я тоже постоянно пишу, кстати :)

    Уязвима ли система? А вот это вопрос. В. Панов считает, что практически нет. Но.. это большой вопрос. Особенно в условиях ресурсного и демографического кризиса. Варианты их решения - снижение потребления и ограбление других. Но и это имеет свои пределы!

    И к тому же времени на их реализацию почти нет. ДА.

    Еще один сценарий - переформатирование цивилизации посредством утилизации лишнего населения. Мир Анклавов в виде определенных территорий. Значительная их часть будет малонаселенными или практически незаселенными. "Вспомнить все", новая версия 2012 года.

    Исторический экскурс. Капитализм - проект сохранения сеньорами своих перспектив в будущем. Этот же сценарий будут пытаться реализовать и сейчас.

    Но возможен и иной вариант. При переходе из поздней Античности в Средние века тогдашняя аристократия привилегии и власть не удержала. И что будет сейчас - вопрос.

    Ну и последняя часть - судьба России в этом Дивном Новом мире.

    Для двух макрорегионов будущее уже наступило. Китай (социальный рейтинг) и Африка (футуроархаика).

    Мы сами пока не знаем, куда идем. Увы, да.

    У любой крупной страны есть направление движения, пусть порой не очевидное. Пока мы не поймем, куда движемся - перспектив не будет. Удел тех, у кого не идеологии - пикник на обочине истории. НО! Он долго не продлится. Ибо мир становится крайне нестабильным и опасным.

    Если есть запрет на идеологию, значит - есть запрет на будущее. И если это не преодолеть - ничего хорошего не будет. А потому - она неизбежно возникнет, но не сейчас, а в ходе бурных пертурбаций Эпохи Песца.

    Ну и в дополнение, в тему сценариев вероятного будущего - недавнее интервью самого Фурсова телеканалу "Сталинград".

    Тоже дам краткое содержание с комментариями.

    То что происходит сейчас в России - отражение происходящего в мире.

    О сути Красного Проекта. Единственный, основанный на социальной справедливости. При том, что и в нем несправедливости хватало.
    Это - единственное средство для России и народа не стать колонией Запада.
    И - очищение власти от ненужных ей классовых привесков. ДА.

    Два возможных варианта в начале 20 века - собственность давит власть или наоборот. Реализовался второй вариант, что спасло от судьбы колонии.

    Красных проектов было два! Троцкисты и сталинисты.

    Середина 1960-х - момент, когда Красный проект утратил глобальный масштаб и значение. Об этом я скоро напишу, уже даже есть название статьи - Год Великого Отказа.

    Сравнение ситуации 1915-16 годов с 1941-42 годами. Когда в ПМВ был выбит старый офицерский корпус, это привело к краху. Когда в ВОВ тоже был выбит старый офицерский корпус, это не привело к краху. Что говорит о превосходстве Красного проекта.

    Специфическая национальная политика. Советская общность легла не на всех!
    Экономического застоя во времена Брежнева не было! Был застой вертикального движения номенклатуры. Только по горизонтали.

    После отказа от будущего для номенклатуры логичным стало встраиваться в капиталистическую систему. Конвергенция. Но буржуи обманули советское руководство. Помню - конвергенцию в свое время рекламировали в полный рост. Сам по молодости был ее сторонником..

    Отказ от будущего - вторая половина 1960-х! Для ухода в посткапитализм требовалось несколько условий, которые вполне могли быть реализованы в СССР того времени.

    В СССР в конце 1960-х сложилась группа завязанной на мировой нефтяной рынок элиты. Силу она набрала в середине 1970-х.

    Если ты отказываешься от рывка в будущее - то проиграешь! ДА. Глухая оборона - это всегда поражение. Пока ты сидишь в ней, другие уйдут вперед.

    НТП был свернут сознательно, что бы выбить социальную основу среднего класса.
    Глобализация и экологизм - в то же время, 1960-е годы.

    Научная фантастика была заменена фэнтези. Фэнтези - будущее как прошлое.
    Экологизм - квазирелигия! Цель - сокращение численности населения.

    Мировая распределительная экономика - вариант посткапитализма.

    Фэнтези - описание мира Темных веков 6-8 веков н.э. с добавлением магии в качестве вероятного будущего.

    Навязывание контроля, в том числе с целью сокращения потребления.

    Главной целью собираются сделать безопасность, для чего элита хочет заставить остальных отказаться от большинства прав.

    Кастовое разделение может стать биологическим разделением! Пример - современная Индия.

    Основная задача мировой элиты - создать мир после капитализма, в котором они резко обособятся от остальной части населения и будет отличаться от него биологически. НО! Выходов из капитализма будет несколько и этот - вряд ли реализуется повсеместно.

    В современном мире выиграет не тот, кто нанесет смертельный удар, а тот, кто упадет последним!! С этой точки зрения становится совершенно понятной логика поступков ВПР России и Китая.

    А вот это супер - ответ Андрея Ильича на слова о том, что всякие там веганы хотят ограничить потребление мяса: "У меня ответ простой, хоть и невежливый - пошли нахрен!"Присоединяюсь к нему :)

    В истории ничего реставрировать нельзя! Сталинизм реставрировать невозможно и не нужно, а вот Красный Проект - жизненно необходимо. Согласен.

    О первоначальном и капиталистическом накоплении. На периферии и полупериферии эти процессы идут параллельно. В России - тоже, поскольку экономически она сейчас полупериферия.

    Когда наступит острая фаза кризиса - Красный проект станет особенно востребованным. Его просто придется реализовывать в отдельно взятой стране, как это было в 1920-40-е годы.

    Победа тех сил, которые ассоциируют себя со страной, автоматически приведет их к реализации Красного Проекта. Нет - распад и превращение в серую и черную зоны. То есть, в лучшем случае - вариант "Анклавы".

    Особенность 21-го века - побежденных будут просто вычеркивать из истории.
    Хотите жить - Красное Знамя в руки и вперёд! Блестящая фраза, беру на вооружение :)

    И еще - есть вероятность Черного Лебедя. И не одного - геоклиматический, ресурсный и т.д.

    Когда система находится в ослабленном состоянии, резко вырастает роль отдельных субъектов. Отдельная личность и отдельное событие могут повернуть историю в любом направлении. А сейчас мировая система входит именно в такое состояние. И продлится оно где-то поколение, правда, с сильными колебаниями. А потом - еще поколение уже по плавной затухающей.

    Фактор в плюс России - высокий социальный болевой порог и 70% молодежи, позитивно относящейся к СССР и Сталину. Что показывает их отрицание современной системы. А значит, большие перемены впереди неизбежны.

    Будущее еще не определено, и впереди не гибель, а большая борьба. Это главное, что нужно помнить всем, кому довелось жить в бурную и одновременно крайне интересную Эпоху Песца.

     

    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    • #1 написан 14 января 2020 20:06
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.01.2017
    ТИАНА | Комментариев: 674 | Публикаций: 0

    Наверно, пора снова читать А.Толстого Хождение по мукам... и смотреть гениальный советский фильм по этой книге, снятый в 1977 году... в главных ролях: Юрий Соломин, Михаил Ножкин, Ирина Алфёрова, Светлана Пенкина, Георгий Бурков, Ролан Быков и др... целое созвездие талантливых советских актёров...

    -1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз