• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 32
    Пользователей: 1
    Гостей: 31
    Vlad49
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Стена за 119 миллиардов долларов вокруг Нью-Йорка: проект армии США

     Инженерный корпус вооруженных сил США выступил с достаточно неожиданной идеей воистину эпохальных масштабов. Специалисты из Пентагона предлагают «раз и навсегда» решить проблему с разрушительными ураганами, атакующими Нью-Йорк, построив вокруг города циклопическую стену, которая должна будет стать надежной защитой от буйных волн и ветров. Этот проект, встретивший далеко неоднозначную реакцию, уже вызвал бурную дискуссию в кругах американского политического истеблишмента.

    Собственно говоря, военные взялись за подобные изыскания вовсе не от нечего делать. Исследовательский проект, являющийся по сути, конкурсом концептов, направленных на защиту Нью-Йорка, стартовал едва ли не сразу после того, как город в 2012 году подвергся разрушительному воздействию урагана «Сэнди». По утверждениям ученых, подобные атаки стихии на атлантическое побережье США в будущем будут учащаться и становиться все более ожесточенными.

    Представленный военными инженерами под названием «Альтернатива-2» план попросту является наиболее грандиозным. Ну и, понятно, самым дорогостоящим. Им предусматривается возведение вокруг «Большого яблока» гигантской стены, представляющей собой огромные морские ворота, соединенные искусственными островами. Воздвигнуться она должна будет в Нижнем Нью-Йоркском заливе, между Сэнди-Хук и полуостровом Рокавей. Общая протяженность защитной линии должна составлять 6 миль (9,6 километров). Ориентировочная стоимость строительства, на которое, как предполагается, уйдет 25 лет – 119 миллиардов долларов!

    Казалось бы, Дональд Трамп, своей идеей о постройке стены на границе с Мексикой регулярно доводящий до нервного срыва обе палаты Конгресса США, подобную инициативу должен был бы поддержать всем сердцем. Однако не тут-то было. Глава Белого дома обозвал ее «дурацкой, расточительной и несущей вред экологии». И посоветовал нью-йоркцам вместо того, чтобы уповать на какие-то там чудеса фортификации, «приготовить ведра и швабры». Очевидно, для уборки тонн океанской воды с улиц и из собственных домов... По всей видимости, г-н президент попросту усмотрел в предложении Инженерного корпуса конкуренцию для собственных идей подобного рода – вот и разнервничался. Понятно, что на защиту одного из главных мегаполисов США законодатели, в случае чего, выделят финансирование куда охотнее, чем на достаточно сомнительную стройку, затеваемую чтобы отгородиться от мигрантов из Латинской Америки.

    Кстати, что касается «дурацких идей» в области защиты от суперштормов, то мистеру президенту можно припомнить его же собственную инициативу – уничтожать ураганы еще в океане с помощью ядерных бомб. Уж кто бы говорил... Весьма резко главе государства осмелился возразить мэр Нью-Йорка Билл де Блазио. В ставшем ареной дискуссии Твиттер он напомнил Трампу о 44 жителях города, погибших во время удара «Сэнди» и прямо упрекнул в небрежении относительно тех, кого лидер нации «поклялся защищать». Блазио назвал присущее президенту отрицание изменений климата «не просто опасным, а смертоносным».

    Впрочем, имеются против мегапроекта и вполне здравые возражения. Так, Скотт Стрингер, финансовый инспектор мэрии Нью-Йорка указал на весьма существенный момент: от стремительных порывов ураганов «великая стена», возможно и защитит. Однако, она никак не спасет город от бедствий, неминуемых вследствие несколько менее интенсивных, но все равно опасных наводнений, вызываемых постоянным поднятием уровня воды в океане и усилением приливов. При проектировании системы сооружений, направленных на противостояние стихии, следует учитывать все неприятные перспективы, считает Стрингер. Проект он не отметает с порога, но настоятельно рекомендует военным «пересмотреть» его. В части стоимости строительства, кстати, тоже.

    Время у Инженерного корпуса еще есть – окончательный вариант отчета о проведенных изысканиях и свои рекомендации там планируют обнародовать и «передать по инстанциям» в 2022 году. До того времени может многое измениться – от имени президента США до отношения американцев к стоимости защиты от стихии. Напомним, тот же «Сэнди» нанес ущерб в 70 миллиардов долларов, не говоря уж о почти двух с половиной сотнях человеческих жертв по всей стране. Во всяком случае, лучше бы американские военные и вправду занялись чем-то полезным: например, строили бы стены в собственной стране, а не насаждали псевдодемократию в чужих.

    Автор: Александр Харалужный

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз