• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 215
    Пользователей: 1
    Гостей: 214
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ливан: начало новой эпохи

    Ливан снова может стать «жемчужиной Ближнего Востока»

    Михаил Ошеров

     В Ливане позавчера, 22 января, президент страны М.Аун утверил состав нового правительства Ливана. В нём представлены представители всех конфессий страны – христан-маронитов, мусульман-суннитов и мусульман шиитов. Предыдущий премьер-министр страны Саад Харир, ушедший в отставку после массовых народных протестов, находится в оппозиции.

    В ливанском парламенте новое правительство опирается на парламентское большинство, состоящего из пропрезидентского Свободного патриотического движения и блока шиитских партий «Амаль» и «Хизбалла».

    Впервые после Гражданской войны в Ливане и после подписания Таифских соглашений ливанское правительство сформировано не по конфессиональному принципу, благодаря которому Ливаном в последние годы правили отец и сын Харири, не пользовавшиеся поддержкой парламентского и избирательного большинства и проводившие антинациональную, антисирийскую и проамериканскую политику.

    Нынешнее ливанское правительство само по себе многоконфессионально.

    Отставка Харири означает возможную смену приоритетов ливанской политики и внешней политики. Сирия и Ливан – две братские страны, имевшие ранее единый валютный и таможенный союз, теснейшие экономические, культурные и народные связи. Сирия внесла основной вклад во внутриливанское урегулирование после гражданской войны, сирийское влияние в Ливане способствовало стабилизации политической обстановки и возрождению Ливана.

    Проводимая предыдущими премьер-министрами отцом и сыном Харири антисирийская политика и разрыв отношений с Сирией во многих сферах уже обернулись для Ливана огромными потерями, как политическими, так и экономическими и финансовыми.

    Возможное значительное улучшение ливано-российских отношений, которым препятствовала откровенно проамериканская политика обоих Харири, может привести к различным прорывным проектам и соглашениям во многих сферах.

    Приход к власти в Ливане правительства умных, образованных и компетентных людей и ответственных политиков, для которых судьба страны важнее отношений с США должно привести к стабилизации внутренней политической и экономической обстановки в стране.

    Возможное улучшение отношений с Сирией неизбежно должно привести к взаимовыгодному сотрудничеству в экономических сферах, в сферах транспорта и энергетики. Отстранение от власти в Ливане ничтожных проамериканских марионеток уже укрепило внешнеполитический статус страны и региональную безопасность.

    Если политическая тенденция внутренней ливанской политики сможет привести к реализации второй, долгосрочной части Таифских соглашений и начале формирования ливанских правительств на демократической основе, а не на основе конфессиональных принципов, это будет означать окончательное отстранение от власти ничтожных антинациональных проамериканских политиков из клана Харири и возрождение Ливана как самостоятельного и процветающего государства, поддерживающего братские отношения с Сирией и дружественные отношения с Россией, Ираном и Ираком.

    Ливан снова может стать «жемчужиной Ближнего Востока», как его называли ранее, геополитическим центром этого непростого региона. Ливанский народ сделал свой выбор и отбросил конфессиональные ограничения в своей внутренней политике. Единый Ливан, единая мирная, сильная и процветающая страна, дружественная Сирии, России и Ирану – в этом должно быть блестящее будущее этой замечательной страны.

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз