• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 27
    Пользователей: 1
    Гостей: 26
    lyaazunsonna
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (338)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    ОДКБ. Договор есть, но будет ли безопасность?

     Будем откровенны: состоявшийся на днях брифинг начальника Объединенного штаба Организации договора о коллективной безопасности генерал-полковника Анатолия Сидорова не прибавил ни оптимизма, ни уверенности в завтрашнем дне. Основным лейтмотивом выступления генерала была тревога относительно того, что входящие в блок НАТО государства, по сути дела, являющиеся наиболее вероятным военным противником для стран-членов ОДКБ, в последнее время резко нарастили агрессивные приготовления и собственное, явно недружественное присутствие у границ именно этих стран. В свете сказанного возникает более, чем закономерный вопрос: насколько военно-политический альянс, объединяющий сегодня Россию, Белоруссию, Армению, Казахстан, Таджикистан и Киргизию, способен противостоять бросаемым ему вызовам?

    Речь идет вовсе не о мелочах: по словам генерала Сидорова, Североатлантический альянс за последние годы нарастил на западных рубежах ОДКБ группировку войск численностью в 12 тысяч личного состава и более 700 единиц боевой техники, в которую входят представители армий различных его членов. Прежде всего беспокойство вызывают войсковые соединения, дислоцированные в Польше и Прибалтике. В настоящее время этот процесс приобретает все более интенсивный характер и глобальные масштабы: модернизируются авиабазы, совершенствуются логистические цепи, делается все для усиления возможностей альянса по как можно более скоростной и массированной переброске больших армейских контингентов на восток.


    Не менее тревожным остается и положение на другом «фланге» Организации – юго-восточном. Там НАТО пытается (и, увы, отнюдь не безуспешно) превратить в собственный форпост Грузию, которой оказывает усиленную поддержку в военной сфере, стремясь использовать это государство, как отметил господин Сидоров, в качестве «основного инструмента противодействия России и наращивания своего военного влияния на Кавказе». Словом, враг наступает по всем направлениям… А что же мы? 2019 год был богат на разнообразные мероприятия в рамках ОДКБ: 12 сентября в Ереване состоялось ХVII заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации, 28 ноября в Бишкеке прошла сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ, в работе которой приняли участие главы государств-членов организации.

    Уже в нынешнем году в Объединённом штабе Организации прошли консультации, в ходе которых высокопоставленные представители военных ведомств входящих в нее государств обсудили проект совместных действий в области оперативной и боевой подготовки уже на будущий, 2021 год. Кроме того, с 1 января 2020 года к исполнению своих обязанностей приступил новый генеральный секретарь ОДКБ – генерал-майор Станислав Зась, до последнего времени (с 2015 года) руководивший Советом безопасности Белоруссии. И вот тут-то начинаются очень серьезные вопросы… Не возникнуть они не могут уже хотя бы в силу крайне непростых процессов, происходящих сейчас между Минском и Москвой, демонстрирующих, увы, тенденцию ко все большему обострению. Совершенно не исключено, что Организация может превратиться в очередную площадку для «выяснения отношений» между двумя странами, что, естественно, ни в коей мере не будет способствовать эффективности ее работы.

    Эти опасения тем более актуальны, что, по мнению многих аналитиков, именно Зась является одним из наиболее влиятельных и деятельных представителей Минска, стремящихся к активизации отношений страны с Западом. Во всяком случае, его участие в прошлогодних переговорах, состоявшихся в Варшаве с секретарями Совбезов Польши и Украины, а также тогдашним советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, дают определенные основания относиться к подобным предположениям всерьез. Впрочем, и без проблем с Белоруссией «слабых звеньев» и «узких мест» в структуре и деятельности ОДКБ хватает с лихвой. Лет 20-30 назад, когда Организация только начинала свое формирование, ее потенциал и структура виделись несколько по-иному. Шла речь о совместных системах ПВО, связи и управления, которые должны были связать армии ее стран-участниц, о значительной интеграции их военно-промышленных комплексов…

    К сожалению, все это осталось на уровне мечтаний и планов. За прошедшие годы Организацию покинули Грузия, Азербайджан и Узбекистан. К огромному сожалению, в истинное боевое содружество она, по сути, так и не превратилась. В 2015 году оказание Россией военной помощи Сирии нашло в ОДКБ реальную поддержку лишь со стороны одного члена – Армении, которая чрезвычайно зависима от Москвы в вопросе поставок современных вооружений.

    Да, ОДКБ достигнуты несомненные успехи в общей борьбе с терроризмом, наркотрафиком, нелегальной миграцией. Однако выстоит ли она перед намного более масштабными вызовами дня сегодняшнего? С другой стороны, и полный распад этого альянса, уже неоднократно, в течение многих лет предрекавшийся пессимистами, также не произошел.

    Скорее всего, Организации договора о коллективной безопасности в скором времени предстоит пройти через испытания, которые либо погубят ее, либо наконец дадут ОДКБ импульс к трансформации в сплоченный и боеспособный военно-политический блок.

    Автор: Александр Харалужный

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз