• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 131
    Пользователей: 0
    Гостей: 131
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Эрдоган в наступлении: признаки возрождения Османской империи

     Турция создала свою буферную зону в Сирии, формирует армию из протурецких боевиков, направила войска в Ливию. Эрдоган спорит с Трампом, грубит Германии и Франции, обвиняет Израиль в терроризме и сравнивает с Третьим рейхом. Эрдоган ставит условия России. По сути, мы видим возрождение Османской империи, создание «красного халифата» нового султана Эрдогана.

    Возрождение Османской империи

    После разрушения Советского Союза Турция постепенно стала выстраивать новую военно-политическую и экономическую политику в регионах, которые прежде входили в павшую Османскую империю. На Балканах, Ближнем Востоке и Кавказе. Особенно этот процесс стал заметен при Реджепе Эрдогане (глава правительства Турции с 2003 года и президент государства с 2014 года).

    Турция вмешалась в войну в Ираке и Сирии, что было связано как с курдским вопросом, угрожающим безопасности Турецкой Республики, так и экономическими интересами. Кроме того, Анкара стала активно вмешиваться в дела Ирака и Сирии, так как по мере их разрушения и роста своей военно-экономической мощи стала считать, что эти страны входят в её сферу влияния как бывшие части Османской империи. Турки сами и при помощи протурецких бандформирований оккупировали часть Сирии, создают там свою армию и новую Сирию, полностью ориентированную на Анкару. Теперь Анкара перебрасывает своих боевиков, которых поддерживает регулярными силами, в Ливию. Там Эрдоган вместе с Катаром делает ставку на Правительство национального согласия во главе с Сараджем в Триполи.

    В самой Турции при власти Эрдогана отчётливо заметен курс на исламизацию общества. При университетах, бывших центрами демократии и свободы, возводятся мечети. Снят запрет на ношение хиджаба в общественных местах. Консервативная «деревня» всё сильнее давит на крупные города, где долгое время господствовала прозападная светская этика. Растёт число школ для имамов. Формально Турция ещё светское государство, но в целом основной курс на исламизацию общества и страны виден невооруженным взглядом.

    Сам Эрдоган ведёт себя не как демократически избранный президент, а как халиф и султан – глава мусульманского и тюркского мира. Новая Турция – «красный халифат», позиционируется как центр исламского и тюркского мира, а Эрдоган – как глава всех мусульман. Анкара претендует на роль лидера «тюркского Евросоюза» (Турана), пытаясь объединить вокруг себя тюркские государства – Азербайджан, Туркмению, Узбекистан, Киргизию и Казахстан. Турция имеет собственные интересы в Крыму, Татарстане и Башкирии. В 2009 году был создан Тюркский совет со штаб-квартирой в Стамбуле.

    Великодержавные амбиции

    Решив, что Россия лезет в её сферу влияния, Анкара позволила себе пойти на откровенный конфликт, сбив военный русский самолёт. Эрдоган позволяет себе уколы в сторону США. К примеру, по вопросу политики США на Ближнем Востоке или поставок истребителей Ф-35. Турецкий президент называет Израиль террористическим государством и даже сравнивает с нацистской Германией, и это сходит ему с рук. Красный султан угрожает Евросоюзу, шантажируя европейские столицы ордами беженцев, которых угрожает выпустить из лагерей и пустить в «благодатную» Европу. Эрдоган критикует Меркель и грубит Макрону (по проблеме Кипра и Ливии).

    Анкара направила флот с десантом к берегам Ливии, а Париж, обвинив Турцию в росте региональной напряженности, укрепляет военный союз с Афинами и собирается направить корабли в восточную часть Средиземного моря, чтобы поддержать Грецию в споре с Турцией. Напряженность в отношениях между Турцией и Грецией, Кипром сильно возросла. Отношения между Турцией и Грецией традиционно враждебные, несмотря на то, что обе страны — члены НАТО. В 1974 году турецкие войска высадились на Кипре, захватили часть острова и создали Турецкую Республику Северного Кипра, признанную только Анкарой. Новый виток конфликта Анкары и Афин вызван спором по поводу принадлежности энергоресурсов в Восточном Средиземноморье.

    Участие Турции в газовой войне

    Анкара довольно успешно сорвала планы Москвы в Сирии. «Турецкий поток» сократили с 4 до 2 ниток, при этом Эрдоган получил козырь в деле шантажа Москвы. Также Анкара значительно урезала закупки российского газа, но нарастила покупки из других источников. Анкара в 2019 году открыла Трансанатолийский газопровод (ТАНАП) — газопровод из Азербайджана через Грузию и Турцию к границе Греции. Далее турки планируют ввести в строй Транскаспийский газопровод, который свяжет Азербайджан и Туркмению, возможно, что и Казахстан. То есть Турция превращается в крупный газовый узел.

    Теперь Анкара влезает в войну в Ливии, которая также имеет энергетические предпосылки. Турция в союзе с Катаром через правительство Сараджа в Триполи стремится получить контроль над зоной морских владений Ливии, чтобы создать угрозу перспективному газопроводу в Европу из крупных месторождений Восточного Средиземноморья. Зоны имеют стык между собой, что позволяет Анкаре диктовать условия строительства трубы. Противостоит Турции с Катаром другая «газовая» коалиция – Саудовская Аравия, Израиль, Египет, Судан и Россия, которые воюют руками армии маршала Хафтара. К ним же примыкают интересы Франции, Республики Кипр и Греции. То есть Ливия стала полем боя серьёзных игроков.

    Автор: Самсонов Александр

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #1 написан 31 января 2020 18:13
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Пытающимся усидеть на двух стульях

    Успешная операция сирийской армии в провинции Идлиб крайне взволновала турецкого президента. У проворного политикана, много месяцев делавшего хорошую мину при плохой игре, сдали нервы, и он уже не считает Путина «дорогим другом», но обвиняет Россию в несоблюдении сочинских и астанинских договоренностей по Сирии. По мнению Реджепа Тайипа Эрдогана, попытки прекращения огня потерпели неудачу, так как Россия якобы постоянно вводит турок в заблуждение. 

    Вся эта демагогия разбивается об один железобетонный факт. В основе астанинских договоренностей по Сирии лежал принцип демилитаризации зон деэскалации. Демилитаризация Идлиба, как известно, была поручена приграничной Турции. Владимир Путин предупредил, что если его турецкий коллега снова облажается, подключатся ВКС РФ. 

    Таким образом, правила игры были известны с самого начала. Эрдоган их публично принял. И его ставка на сирийских боевиков могла бы сыграть, если бы не принципиальная позиция России - ни на шаг не отклоняться от этих правил. В итоге, даже такому талантливому очковтирателю, как Эрдоган, не удается усидеть на двух стульях. А то и на трех (я уже молчу про его ливийскую авантюру). 

    Но бог с ним, с Эрдоганом. Гораздо интереснее, что теперь скажут наши многоуважаемые протурецкие эксперты, которые в тоже самое время строят из себя патриотов/друзей России. Мне всегда было любопытно наблюдать за тем, как яростно они «мастурбируют» на действительно довольно частые встречи президентов России и Турции. Какой собачий восторг вызывает у них обращение Эрдогана к Путину «дорогой друг». Ведь это позволяло протурецким экспертам, получая подачки из Турции, жить и работать в России, переодически полаивая в эфире российских ток-шоу (за что, собственно, они и получают подачки из Турции). К счастью, этих экспертов с каждым годом становится все меньше - кого-то депортируют, кто-то в силу своей никчемности невостребован, и плевать, что они там пишут в своем Фейсбуке. Другие вообще отошли в мир иной. 

    Те же, кто остались (есть среди них и вполне уважаемые люди), все равно не понимают (или делают вид, что не понимают), что частые переговоры Путина и Эрдогана - свидетельство их тупиковости, а не того, что лидерам нравится проводить друг с другом время. 

    Я помню, как этих экспертов корежило после сбитого Су-24. Как спешно они переобувались, и какое облегчение испытали, когда конфликт был исчерпан. Я же всегда говорил, что рано или поздно Москва и Анкара столкнутся, потому что в Сирии они стоят по разные стороны баррикад. И вам, ужи, придется наконец занять четкую позицию, выбрав одну из сторон.

    Так кто нарушает сочинские и астанинские договоренности, Россия или Турция? Или снова наберете в рот воды?

    Abbas Djuma

    31 Jan, 15:57 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз