• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 73
    Пользователей: 0
    Гостей: 73
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Мировой кризис - наглядно, в физическом выражении

    Физические показатели - самые надежные индикаторы состояния мировой экономики. Тонны, кубометры, штуки, тонно-километры и прочие данные по реальным объемам сырья и готовой продукции четко показывают, подъем или спад сегодня в мире. Это не всякие там фондовые индексы, которые легко можно надуть на самом примитивном хайпе (свежайший пример - основатель Amazon Джефф Безос за 15 минут разбогател на $13 миллиардов. А за пару месяцев до этого он точно так же за сутки потерял около $7 млрд. Бумага, хуле). И поэтому тот факт, что сейчас большинство этих самых физических показателей идут (а кое-где уже и летят) вниз, ясно говорит - никакого такого "восстановления" нет. А совсем наоборот.

    Промышленный кризис: цены на медь пережили рекордный обвал за 34 года

    Рынок промышленных металлов в затяжной депрессии. Слабые прогнозы по мировой экономике усугубил коронавирус, который может привести к замедлению ВВП Китая. Цены на медь, которые считаются ключевым индикатором мирового промышленного спроса, падают девятый день подряд, чего на Лондонской бирже металлов не было почти 35 лет - с 1986 г. На опасениях, что эпидемия ударит по китайской экономике, чуть больше чем за неделю фьючерсы на медь подешевели почти на 10%, показав рекордный обвал за пять лет. Во вторник котировки опустились до минимума с середины октября. В глубоком минусе и другие металлы.

    Медь - один из основных металлов промышленности. И падение спроса на него - плохой признак. А в сочетании с падением добычи и спроса на золота - плохой вдвойне.

    Добыча золота сократилась впервые с 2008 года

    После нескольких лет примерно одинакового уровня в 2019 г. объем добычи золота снизился на 1%. Это еще одно свидетельство того, что мир идет к необратимому снижению добычи главного драгоценного металла. По данным Всемирного совета по золоту, общий объем добычи золота в 2019 г. составил 3,463 тыс. тонн. И хотя слабые данные за IV квартал оказали наибольшее влияние на годовые показатели, добыча в прошлом году в годовом выражении падала в каждом квартале. К слову, спад добычи в прошлом году был зафиксирован впервые с 2008 г. Угу, пик золота как он есть. Недаром его так давно и по максимуму запасают умные люди.

    Исторически добыча в целом увеличивалась каждый год с 1970-х гг. В 2008 г. произошло падение производства, но это было чем-то аномальным и связано скорее с началом финансового кризиса. Недавнее замедление добычи вызывает куда больше беспокойства.

    Многие эксперты полагают, что пик добычи драгоценного металла либо пройден, либо где-то рядом.

    Вероятно, в дальнейшем производство золота будет сокращаться каждый год. За последние пару лет несколько руководителей золотодобывающих компаний уже предупредили, что большая часть доступного для добычи золота уже найдена.
    Что означает обязательный рост цен на золото (и серебро тоже).

    Наглядное подтверждение - ЮАР, которая когда-то была ведущим мировым производителем золота, а сейчас опустилась по этому показателю на 9-ю строчку. В 2018 г. вышло исследование, в котором говорилось, что при нынешних уровнях добычи золото в ЮАР может закончиться уже в ближайшие 40 лет. Там золотые шахты уже на 4 километра вглубь залезли..

    Сейчас крупнейшим в мире производителем золота является Китай, но и здесь в прошлом году было зафиксировано снижение добычи на 6%, причем спад длится уже третий год подряд.

    Сокращение добычи на 1% - еще ладно. А вот падение спроса почти на пятую часть - это уже серьезно.

    В 4-м квартале спрос на золото в мире сократился на 19%

    Общемировой спрос на золото в 4-м квартале 2019 года упал на 19%, до 1,045 тыс. тонн, подсчитал World Gold Council (WGC). Основными драйверами снижения были спад спроса на ювелирные украшения и слитки, что в обоих случаях было реакцией на рост цен. При этом по итогам всего 2019 года падение общемирового спроса на золото составило всего 1%, до 4,356 тыс. тонн. Огромный приток в биржевые инвестиционные фонды (ETF) и аналогичные продукты сопровождался снижением потребительского спроса, связанного с ростом цен.

    Угу, спад спроса на ювелирку. Четкий признак общего экономического кризиса, поскольку на бесполезные понты остается все меньше средств. А в целом, мировой спрос на ювелирные изделия в 2019 году снизился на 6%. То есть, в последнем квартале он просто резко ускорился, что само по себе говорящий факт.

    Мировой спрос на ювелирные изделия из золота в 2019 г. сократился на 6% и составил 2,107 тыс. тонн, сообщается в отчете Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) "Динамика спроса на золото". "Резкий рост цен на золото во второй половине года привел к сокращению мирового спроса на ювелирные изделия", - отмечается в отчете. Одни из крупнейших рынков ювелирных изделий из золота - Китай и Индия - повлияли на спрос.

    Спрос в Китае в 2019 г. снизился на 7% до 637,3 тонны. Замедление экономики, рост инфляции, глобальные торговые споры, рост цен на золото и смещение вкусов молодого поколения в сторону более легких ювелирных изделий модного дизайна способствовали снижению спроса в 2019 г.

    Спрос в Индии упал на 9% до 544,6 тонны.

    Спрос на ювелирные изделия в IV квартале упал до самого низкого уровня с 2011 г. - на 10% до 584,5 тонны.


    Да серьезный спад. И он подтверждается еще одним спадом на другой статусный продукт.

    Рост экспорта швейцарских часов в 2019 году замедлился до минимума за три года

    Экспорт швейцарских часов в 2019 г. вырос минимальными темпами за три года, и вспышка коронавируса грозит нанести дополнительный удар по отрасли, пишет Bloomberg. В прошлом году экспорт часов увеличился на 2,4% до 21,7 млрд швейцарских франков ($22,4 млрд), свидетельствуют данные Федерации швейцарской часовой промышленности. Экспорт в Гонконг упал на 11%, поскольку массовые протесты в азиатском финансовом центре привели к закрытию магазинов. Швейцарским часовщикам в этом году будет сложно найти рынки, чтобы компенсировать ослабление продаж в Китае, где потребление, вероятно, упадет из-за распространения коронавируса.

    Да, когда на дворе кризис - не до массовых понтов. Так что в этом году швейцарским часовщикам придется еще более несладко.

    Реальную физику не обманут. И сколько не кричи "Восстановление!" - в карманах не прибавится. Если чего-то нет физически - его нет. И в реале не появится.


    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз