• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 0
    Гостей: 62
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Партнёрство - да, дружба под вопросом: главные противоречия России и Турции

     

    Отношения России и Турции никогда не были простыми. Столетиями наши страны воевали друг с другом, но не менее тесными были торговые и культурные связи. Сейчас Москва и Анкара все теснее сотрудничают друг с другом, но есть и большие противоречия.

    После «черной полосы» в отношениях двух стран, вызванной ударом турецких ВВС по российскому самолету в Сирии, Россия и Турция со временем восстановили былые связи. Безусловным прорывом в российско-турецких отношениях стала продажа Турции С-400. Анкара продемонстрировала США, самостоятельность во внешней политике и при необходимости будет тесно сотрудничать с Россией. Первоначально нашим странам удалось договориться и в Сирии, однако сейчас вновь зазвучали резкие слова Эрдогана в адрес Москвы и тому есть свои причины.

    Россия и Турция, учитывая всю совокупность географических, исторических, политических факторов, всегда будут оставаться соперниками. Идеальное состояние для отношений двух стран – партнерство. Но о российско-турецкой дружбе именно на уровне государств, а не людей или общественных организаций, говорить не приходится. Слишком много противоречий между двумя странами.

    Сейчас интересы России и Турции отчетливо расходятся в Ливии и Сирии. Анкара обвинила Россию в переброске наемников в Ливию, где они якобы воюют на стороне войск маршала Халифы Хафтара. В Сирии Турция недовольна бомбардировками засевших в Идлибе радикалов из антиасадовской оппозиции, на которых у Анкары есть свои виды. Но это – поверхностные противоречия.

    Ядро лежит глубже – в стремлении Турции к возрождению своего былого могущества. Целый век прошел после распада Османской империи, и для Турции он отнюдь не был великолепным. Страна модернизировалась, но и находилась в фарватере внешней политики США, была вынуждена действовать не столько в собственных, сколько в американских интересах. Но слишком масштабна турецкая история, слишком велики турецкие амбиции, чтобы довольствоваться ролью обычной ближневосточной страны. И в какой-то момент в Анкаре поняли, что уже в силах заявить о себе минимум как о региональной державе.

     Османская империя. XVIII век

    Турецкий геополитический ренессанс часто называют неоосманистским проектом Эрдогана. Конечно, возродить Османскую империю невозможно, но Анкара не скрывает притязаний на особую роль в странах, некогда входивших в состав Блистательной Порты. Те же Сирия, Ирак, Ливия – традиционная сфера интересов Турции. Но усиление турецких позиций в этих странах совсем не выгодно России.

    Еще менее нужен нам пантюркизм, от которого Анкара также не собирается отказываться. Турция всегда претендовала на роль своеобразного лидера всего тюркского мира и на этом основании поддерживала тесные связи с политическими и общественными организациями в республиках Центральной Азии, Закавказья, Северного Кавказа, Поволжья. Как бы там ни было, но в Анкаре не только Ливию или Сирию, но и многие территории бывшего постсоветского пространства и даже России считают «своими» исторически. И пусть официально об этом турецкие политики не говорят, но многочисленные турецкие культурные центры, языковые школы, программы по обучению молодежи из тюркоязычных республик в Турции – лучшее тому подтверждение.

    С другой стороны, в Турции прекрасно понимают, что Россия – важнейший экономический партнер. Турецкий бизнес очень заинтересован в контактах с российскими компаниями, в российском туристе и потребителе. Кроме того, Россия всегда будет нужна Анкаре как противовес США и Европе: сейчас Эрдоган в любой момент может показать Вашингтону или Брюсселю свою готовность углублять отношения с Москвой.

    Россия также заинтересована в Турции, и не только как в покупателе энергетических ресурсов, а теперь и вооружения. «Вытягивая» Турцию из орбиты влияния США и НАТО, Россия обеспечивает и защиту своих собственных геополитических интересов на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье. Конечно, ни о какой крепкой дружбе говорить не приходится, но нейтралитет, партнерство, а в некоторых случаях и тактические союзы – почему бы и нет.

    Автор: Илья Полонский

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз