• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 38
    Пользователей: 0
    Гостей: 38
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Болгария заявляет о готовности сократить поставки газа из РФ вдвое

    Не успев еще даже достроить «причитающийся с нее» участок газопровода «Турецкий поток» (в Болгарии его называют Балканским), София уже завела разговор о грядущей «диверсификации энергетических поставок», а конкретно – о намерении отказаться от половины объема планировавшихся ранее поставок «голубого топлива» из России. Причины такого поворота вполне понятны и лежат на поверхности, однако его последствия вполне могут стать для не заботящейся о выполнении взятых на себя обязательств страны достаточно неприятным сюрпризом.

    Находясь в Вашингтоне, министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова сделала достаточно неожиданное заявление: по ее словам, до конца 2020 года София сократит поставки российского газа вдвое. Недостающая половина годового потребления страны, составляющего сегодня 3 миллиарда кубометров, будет, согласно утверждению министра, компенсирована за счет поставок из Азербайджана и закупок сжиженного природного газа. Если учесть, что подобные вещи госпожа Петкова декларировала в процессе встречи с помощником Госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Фрэнсисом Фэнноном, заместителем министра энергетики Марком Менезесом и представителями американских энергетических компаний, то нетрудно догадаться о стране происхождения СПГ, который болгарская сторона намерена закупать.

    В принципе, чего-то подобного стоило ожидать после того, как посетивший Софию в самом начале января нынешнего года заместитель главы Госдепартамента США Дэвид Хэйл высказался предельно конкретно и откровенно:

    Вашингтон категорически против строительства второй нитки «Турецкого потока» и сделает все, от него зависящее, чтобы этот проект не был реализован никогда!

    Впрочем, эти слова – тоже не что иное, как повторение речей главы Белого Дома, ведущихся им перед любой доступной аудиторией. Так, на Всемирном экономическом форуме в Давосе Дональд Трамп призвал все государства Европы «отказаться от поставок энергоносителей из недружественных государств» и поголовно переходить исключительно на американский СПГ, поскольку только он «способен обеспечить им истинную энергетическую безопасность». Соединенные Штаты не пожалеют сил для того, чтобы перерезать газопровод, несущий наше «голубое топливо» в Юго-Восточную Европу. При этом они вполне ожидаемо воздействуют на Софию, как на самое слабое звено в цепочке его поставок, страну с наименее самостоятельной внешней политикой и наиболее управляемой извне властью.

    Делая реверансы в сторону Вашингтона, в Болгарии как-то забывают, что сотрудничество с российским «Газпромом» осуществляется по формуле «бери или плати». Во всяком случае, насколько известно, в 2012 году представители «Булгаргаза» подписывали с российским экспортером десятилетний контракт именно на таких условиях. Конечно, на весь объем потребления это правило не распространяется. Но даже если принять за отправную точку то, что она касается 80% законтрактованного Софией «голубого топлива», получится объем в 2,3 миллиарда кубометров, а никак не в 1,5. Следовательно, по сегодняшним ценам европейских хабов за собственные невыполненные обещания и желание пониже «прогнуться» перед Вашингтоном Болгарии придется раскошелиться примерно на 100 миллионов долларов. И закупать при этом все тот же газ в другом месте и по более высокой цене.

    Не слишком ли велика выйдет плата за очередную попытку этой страны усидеть на всех стульях сразу?

    Автор: Александр Харалужный

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз