• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 195
    Пользователей: 0
    Гостей: 195
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (413)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Исследовательский институт США: Европа теряет доверие к НАТО

    Североатлантический альянс стремительно теряет поддержку европейцев. Причем доверие к блоку НАТО падает в странах, которые являются его ключевыми участниками – в Германии и Франции.

    Американский исследовательский институт Pew Research Center 9 февраля 2020 года опубликовал очень интересные данные опроса европейцев. За последние десять лет доверие к НАТО упало в среднем на 20%. Сегодня лишь 57% граждан Германии и 49% граждан Франции положительно относятся к Североатлантическому альянсу. И в этих показателях нет ничего удивительного. В том виде, в каком НАТО существует сегодня, блок давно перестал удовлетворять потребности и интересы государств Западной Европы в безопасности и обороне.

    Сегодня альянс – инструмент сохранения американского военного присутствия на континенте. Не случайно президент Франции Эммануэль Макрон не раз выступал с предложением о создании новой военной структуры – объединенной европейской армии. По сути, это такое же НАТО, но без США и, вероятно, Турции, отношение к которой в Европе также далеко от позитивного.

    Американское руководство, в свою очередь, к идее создания общеевропейской армии относится очень настороженно. Ведь в случае ее появления исчезнет смысл существования Североатлантического альянса, да и военное присутствие США в Европе станет менее оправданным. Поэтому все надежды Вашингтона сегодня связаны со странами Восточной Европы – Польшей, Румынией, Латвией, Литвой, Эстонией, а также с Норвегией и не входящей в альянс со Швецией.

    Именно в этих государствах наиболее высок градус антироссийских настроений, транслируемых властями и средствами массовой информации. Дипломаты США уже грозились Германии перевести войска и военную технику в Польшу, если немцы не увеличат финансирование обороны, включая и содержание американских баз. На фоне такого шантажа ухудшение отношения к Североатлантическому альянсу в Германии – вполне объяснимое явление.

    Есть и еще один нюанс. Европейцы все меньше жаждут защищать друг друга от России. Например, только 41% французов и 34% немцев ответили утвердительно на вопрос о том, должны ли их страны помочь члену НАТО, атакованному Россией. Связано это с тем, что сегодня в НАТО включены весьма агрессивные в отношении РФ государства типа прибалтийских стран или Польши, а немцам и французам совершенно не хочется воевать за проамериканских провокаторов.

    Кроме того, свою роль в отношении к альянсу играют и старые территориальные претензии ряда европейских стран. Например, известно позитивное отношение США и НАТО к современной Украине. Но в Венгрии действия Киева не вызывают ни малейшего одобрения. Целых 67% опрошенных венгров заявили, что Венгрия должна вернуть себе территории, которые некогда входили в ее состав. И речь, как мы понимаем, идет о Закарпатье, которое сейчас является частью Украины. В ряде закарпатских населенных пунктов мадьяры составляют значительную часть населения. По мнению и властей Венгрии, и рядовых венгров, их соплеменники подвергаются дискриминации на Украине.

    О желании вернуть свои земли заявляет и 60% греков. И в данном случае территориальные претензии, скорее всего, также адресованы соседним странам, входящим в блок НАТО. У немцев 30% опрошенных желают возвращения исторических земель, скорее всего – тех, что после войны были включены в состав Польши.

    Как видим, разногласия в Европе весьма масштабны и они будут только расти. Слишком много у европейских стран претензий и друг к другу, и к Соединенным Штатам, и к руководству ЕС. На фоне кризиса Североатлантического альянса Россия может значительно укрепить свои позиции в Европе, особенно если говорить о таких западноевропейских странах как Франция, Германия и Италия. В каждом из этих государств существуют внушительные политические силы, выступающие и против антироссийских санкций, и за выход стран из состава Североатлантического альянса.

    Автор: Илья Полонский

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз