• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 45
    Пользователей: 0
    Гостей: 45
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    В Польше анализируют «странную войну» России и Турции

    В Сирии в боях с войсками Асада гибнут турецкие солдаты. Россия не скрывает поддержку Дамаска, но совместное российско-турецкое патрулирование продолжается. Что это за непонятные отношения между Москвой и Анкарой? Об этом пишут польские СМИ.

    В понедельник 24 февраля в результате авиационных ударов в окрестностях Кансафры в провинции Идлиб турецкая армия вновь понесла потери. Погибли около десяти военнослужащих. До сих пор не ясно, кто все же нанес авиационные удары по турецким позициям – сирийская или российская авиация. Но это и не особо важно. Россия продолжает поддерживать Дамаск, а сражающиеся в Идлибе части Сирийской арабской армии не были бы столь успешны без помощи российской группировки.

    Все чаще в мировых СМИ пишут о том, что в Сирии разворачивается едва ли не новая русско-турецкая война. Но как тогда быть с тем, что турецкие и российские военные участвуют в совместном патрулировании на северо-востоке страны, а Реджеп Эрдоган регулярно проводит телефонные переговоры с Владимиром Путиным?

    Несмотря на громкие заявления о защите Идлиба, на практике Турция никак не останавливает продвижение сирийских войск, верных Башару Асаду. Так, части Сирийской арабской армии взяли стратегически важный город Саракиб и продолжили двигаться дальше, но турецкая армия, которая по своим возможностям намного превосходит сирийскую, противостоять этому продвижению не стала.

    Польский аналитик Виктор Репетович делает вывод, что Идлиб стал разменной монетой Турции и России. Главная цель военного присутствия турецкой армии в Сирии – нейтрализация сирийских курдов. Для Эрдогана именно курды – проблема номер один, по сравнению с которой Идлиб даже не на втором месте. И в Анкаре прекрасно понимают, что действия против курдов на севере Сирии возможны исключительно в том случае, если Россия закрывает на них глаза.

    Из-за курдского вопроса Турция лишилась поддержки США и Западной Европы. Единственное, что сделали американцы для своего важного союзника по НАТО – вывели свои войска из Сирийского Курдистана, бросив курдов на растерзание Эрдогану.

    Сирийская армия в Идлибе продолжает победоносное наступление. И очевидно, что она не остановится, пока не возьмет под контроль магистраль Алеппо-Саракиб-Латакия и все прилегающие территории. Но Турция предпочитает ограничиваться лишь поставками оружия боевикам и критическими заявлениями. Происходящее все больше заставляет задуматься о наличии определенных договоренностей между Путиным и Эрдоганом.

    Кстати, очень похожая ситуация складывается и в Ливии. Там войска фельдмаршала Халифы Хафтара, сражаясь со своими противниками – армией ПНС, точно также наносят удары и по турецким военнослужащим. Реджеп Эрдоган уже признал наличие потерь среди турецкого контингента в Ливии. Представители Хафтара говорят о 16 погибших турецких военнослужащих и более 100 погибших сирийских джихадистов, которые были переброшены в Ливию также по инициативе турецкой стороны.

    Как и Идлиб, Ливия также стала предметом торга между российским и турецким правительствами. Но Эрдогану необходимо и сохранять политическое лицо перед собственными избирателями. Отсюда – воинственная риторика и заявления о том, что Турция отомстила за гибель своих солдат, уничтожив сколько то военных Хафтара или Асада.

    Интересно, как воспринимают происходящее простые поляки – жители страны, власти которой выступают с жестко антироссийских позиций. Что удивительно, мнение рядовых посетителей польских информационных ресурсов по вопросу событий в Сирии разделилось.

    Если бы не Россия, у ИГИЛ (запрещена в РФ) была бы территория, достигающая Иордании, часть Ирака и Турции… не говоря уже о всей Сирии,

    - пишет один из комментаторов.

    Другой пользователь называет политику Владимира Путина в Сирии блестящей и подчеркивает, что сегодня курды знают: Турцию способен остановить только Путин, а в Анкаре в свою очередь понимают, что и Асада также способен остановить только Путин. Еще один комментатор подчеркивает, что от сотрудничества с Путиным Эрдоган решил как минимум три проблемы: нейтрализовал сирийских курдов, получил дешевую нефть, внес вклад в ослабление соседнего государства – Сирии.

    По вопросу о российском присутствии в Сирии у польской аудитории также нет единства. Пользователь под ником Latv пишет:

    Россия была приглашена туда законным правительством, а Турция оккупирует эту территорию в нарушение международного права. Во всяком случае, имеет значение, кто сосед. У США нет соседей на Ближнем Востоке или в Европе, ну и что?

    Ему отвечает другой комментатор, утверждающий, что Сирия – несостоявшееся государство, а Турция с американцами предприняли хоть какую-то попытку разрешить гуманитарные проблемы в этой стране.

    Kamil81:

    Кто-то в сентябре 1939 года также решил, что Польша - несостоятельное государство и что необходимо поддерживать угнетенных жителей...

    Автор: Илья Полонский

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз