• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 1
    Гостей: 52
    Мороз50
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (551)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Я – за Россию»: как подвергают репрессиям русских учителей в Литве

    В Прибалтике началась новая волна травли пророссийски настроенных жителей

    Карикатура с ресурса Яндекс Картинки

    Жители Литвы, Латвии и Эстонии никак не могут смириться с комплексом маленьких, «вечно гонимых» государств. Они не могут простить русским того, чего не смоги сделать сами. Того, что мы не прогнулись перед фашистами, взяли под свое крыло прибалтов и отстояли их, несмотря ни на что. Теперь, вот, расхлебываем…

    На сей раз под раздачу попала учительница русского языка русскоязычной гимназии Клайпеды Галина Ляхова. На уроке истории в ходе дискуссии с учениками она «посмела» хорошо отозваться о России и Владимире Путине, сообщает RuBaltic. И школьники в лучших традициях стукачей ненавистных ими времен сталинских репрессий записали всё на диктофон и предали огласке.

    «Ты правильно заметил, я — за Россию. И когда мне говорят, так или иначе, что там нет образованных людей, что там непонятно что происходит, мне смешно», — говорит на записи учительница русского языка в клайпедской гимназии Видуно Галина Ляхова.

    Литовские СМИ с невероятным энтузиазмом отнеслись к подлому поступку гимназистов. «Закоренелая путинистка» и «неисправимая ватница» - это самые мягкие эпитеты, которыми награждают Ляхову. Между тем, в чем она была неправа? «Вы еще не видели те заводы, которые развалили до основания, - вправляла Ляхова мозги местным «митрофанушкам». – Сколько было рабочих мест! Какие школы в деревнях, я же вам рассказывала. Как хорошо обеспечивали кабинеты. Были и фельдшерские пункты, и поликлиники, все. Что сделали? Что построили?»

    Школьники пытаются упирать на «достижения» Литвы в ЕС, а Ляхова им закономерно возражает: «Хорошо, идет четвертое десятилетие вашей самостоятельности. А если бы не было ЕС, вы бы выжили? Все, я больше ничего не говорю. Ваши родители получили квартиры. Платили — не платили? Отвечайте! А меня раздражает, когда говорят: «Они сами заработали»».

    Не найдя, что возразить, гимназисты прибегли к последнему решительному «аргументу» и передали запись в литовские СМИ. Что тут началось! Отныне имя Галины Ляховой треплют крупнейшие литовские СМИ, а высказаться по поводу ее политических взглядов счел необходимым лично мэр Клайпеды. Витаутас Грубляускас назвал слова Ляховой «позором» и поблагодарил политически грамотных школьников, которые «оказались сознательнее, патриотичнее, чем учитель, проявили гражданскую позицию».

    Поспешило публично осудить учительницу и руководство гимназии. «Мы говорили с ней об этой ситуации, о том, откуда такие темы. Темой была Россия, у детей были вопросы, свое мнение, учитель объяснила и, видимо, перешагнула черту. Нас такая ситуация не радует, но мы ее решим, оценим, проанализируем и постараемся, чтобы дети должным образом все поняли», — сказал директор гимназии Арвидас Гирдзияускас.

    Все идет к тому, что Галине Ляховой устроят «показательную порку» и заставят публично отречься от своих воззрений. Именно так произошло с бывшим депутатом городского совета Клайпеды Вячеславом Титовым, который позволил себе усомниться в героизме «лесных братьев» и даже не «покаялся за это». В итоге его .лишили мандата депутата клайпедского горсовета. «Несмотря на возраст педагога, ее квалификацию, опыт и другие обстоятельства, надо ясно ответить на все вопросы. Я думал, что был вынесен урок из ситуации с бывшим членом горсовета, а оказалось — нет», — де-факто пригрозил Галине Ляховой увольнением мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас.

    Случаи с Ляховой и Титовым далеко не единичные. Спецслужбы вламываются в школы с обысками из-за поездок детей в российские летние лагеря. «Отец нации» предлагает писательнице пойти повеситься в лесу за книгу о том, что литовцы участвовали в Холокосте. Известного диссидента судят по обвинению в попытке выкрасть судей и прокуроров, а попутно установить «прослушку» в кабинете президента страны.

    В попытке повлиять на пророссийски настроенных учителей используется даже рукоприкладство. «В нашей школе я наблюдала только одно избиение. Учительница философии довольно пренебрежительно относилась к отстающим по ее предмету, они ее возненавидели и обвинили в «упадочности». Мальчики завели ее в кабинет и "предприняли по отношению к ней революционные действия", — таков был эвфемизм побоев. Мне также объяснили, что я должна присутствовать, чтобы преодолеть свою мягкость и "получить урок революции". Когда избиение началось, я забилась в задний ряд учеников, столпившихся в маленькой комнате. В центре комнаты по кругу пинали мою зашедшуюся от боли учительницу. Прическа ее сбилась на сторону, она кричала, умоляла их остановиться», — типичное описание борьбы за идеологическую чистоту «политически сознательной» молодежи.

    Ну что ж, подрастает достойная смена «лесным братьям»!

    Автор: Антон Крайний

    Источник - КМ.Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз