• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 431
    Пользователей: 0
    Гостей: 431
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (433)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Когда ВМС Китая выйдут на первое место в мире: в США дали прогноз

    Китай продолжает наращивать свой военно-морской потенциал. Такими темпами уже в самом обозримом будущем он может обзавестись крупнейшим в мире флотом.

    В течение ближайших 10 лет ВМС Китая выйдут на первое место в мире, обогнав даже ВМС США. К таким неутешительным для американцев выводам пришел контр-адмирал ВМС США в отставке Майкл Макдевит, который опубликовал статью для Военно-морского института США. Эксперт считает, что Соединенные Штаты пока еще остаются самой могущественной в мире военно-морской державой, но Китай стремительно догоняет Америку.

    Поскольку Военно-морской институт, для которого Макдевит написал свою статью, является частной некоммерческой военной ассоциацией, позиция автора может быть несколько тенденциозна и отражать лишь его субъективную точку зрения. Но прислушаться к этому прогнозу стоило бы. Китай действительно уделяет все больше внимания своим военно-морским силам, прекрасно понимая, что лишь мощный флот обеспечит Поднебесной доминирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    По оценкам Макдевита, к 2021 году ВМС КНР будут располагать 131 боевым кораблем, включая 2 авианосца, 36 эсминцев, 30 современных фрегатов, 9 военных кораблей-амфибий, 8 атомных подводных лодок, 30 дизельных ударных подводных лодок и т.д. Конечно, до потенциала ВМС США, располагающих 236 кораблями, пока еще далеко, но в увеличении количества кораблей Китай останавливаться не собирается. К 2035 году Си Цзиньпин поставил задачу обзавестись 270 боевыми кораблями. И это вполне реально, если учесть, что океанский флот КНР был построен буквально за последнее десятилетие.

    С точки зрения соответствия современным требованиям, предъявляемым к кораблям, Китай еще уступает США, но уже обогнал все остальные страны мира. По количеству боевых кораблей они также ему уступают: у России, по данным Макдевита, всего 73 боевых корабля, способных к открытому плаванию, у Японии – 44 корабля, у «королевы морей» Великобритании – 39 кораблей, у Франции – 36 кораблей, у Индии – 33 корабля.

    В Азиатско-Тихоокеанском регионе Китай обладает несомненным преимуществом над США, поскольку все его военные корабли базируются в портах тихоокеанских морей и в куда более короткие сроки могут выдвинуться для выполнения боевых задач. Хотя американские корабли также проходят в Южно-Китайском море, количество присутствующих там кораблей США и КНР несопоставимо. Это признают и другие страны Юго-Восточной Азии, которые также обеспокоены ростом военно-морского потенциала КНР.

    Филиппинский журналист Хайме Лод приводит слова анонимного источника – бывшего высокопоставленного офицера вооруженных сил Филиппин, занимавшегося мониторингом ситуации на море. По мнению офицера, военно-морское присутствие Китая в Южно-Китайском море носит необратимый характер. Если бы в регионе не находились бы американские военные корабли, то Китай бы уже давно полностью взял Южно-Китайское море под свой контроль.

     Напомним, что Китай претендует на острова Спратли в Южно-Китайском море, которые также являются предметом территориальных претензий Вьетнама, Малайзии и Филиппин. Но военно-морские силы всех перечисленных государств, даже если объединятся и попробуют защищать Южно-Китайское море, все равно не будут иметь в случае вооруженного конфликта никаких шансов против ВМС КНР.

    Несмотря на покупки новых кораблей и катеров, военно-морские силы стран Юго-Восточной Азии способны решать лишь задачи по противостоянию флотам, аналогичным по мощи, а также радикальным и пиратским группировкам. Говорить о возможности Малайзии или Филиппин как то повлиять на китайские амбиции в Южно-Китайском море просто смешно.

    России, кстати, также не стоит закрывать глаза на усиление военно-морской мощи Китая. Тем более, если учитывать, что в качестве традиционной зоны своих интересов в Пекине рассматривают весь Азиатско-Тихоокеанский регион, включая и Дальний Восток. Кроме того, известно и о планах Китая по расширению своего присутствия в Арктике и Антарктике, правда пока речь идет лишь об экономическом присутствии, но где экономические интересы, там рано или поздно появятся и политические, и военные.

    Автор: Илья Полонский

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз