• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 107
    Пользователей: 3
    Гостей: 104
    SXHRashad9185 Главный редактор Gopman cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (611)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Коронавирус делает НАТО небоеспособным

    «Несокрушимое единство» Североатлантического альянса, не так давно давшее вполне явственную трещину в ходе кризиса в Идлибе, сейчас подвергается новому, еще более серьезному, испытанию. Эпидемия COVID-2019, в большей или меньшей степени поразившая уже множество стран, входящих в этот военно-политический альянс служит не его сплочению, а, скорее, демонстрирует достаточно сомнительную способность НАТО к единым действиям в действительно критической ситуации.

    Несмотря на то, что на нынешнюю весну назначены широко распиаренные «крупнейшие за четверть столетия» учения НАТО Defender Europe 2020, Соединенные Штаты уже заявили о том, что никаких обещанных ранее 20 тысяч своих военнослужащих присылать в Старый Свет они не намерены. Об этом официально сообщили представители Европейского командования армии США. Сколько американских военных будут отправлены за океан в конечном итоге и прибудут ли они туда вообще, пока неясно. Очень может статься, что их там не будет вовсе.

    В пользу этого, в частности, свидетельствуют два факта. Прежде всего, принятое лично Дональдом Трампом решение о закрытии границ Соединенных Штатов для всех приезжих из Европы, сопровождавшееся упреками главы Белого Дома в адрес руководства ЕС, которое, по его мнению, «недостаточно решительно борется с эпидемией». И, наконец, второе – сделанное уже непосредственно главой Пентагона, Марком Эспером заявление о том, что с 13 марта на двухмесячный срок всем без исключения американским военнослужащим, а также членам их семей строжайше воспрещено посещение стран, внесенных Центром по контролю над заболеваниями в список подвергшихся особо сильному воздействию пандемии. Пока что речь идет о Китае, Южной Корее, Иране и Италии, однако, учитывая динамику распространения заболевания, этот список наверняка будет значительно расширен. И, прежде всего – за счет европейских стран, поскольку в Азии вспышка заболевания как раз идет на спад.

    Впрочем, совершенно неверно было бы приписывать «коронавирусный пацифизм» исключительно одним американцам. О немедленном сворачивании из-за эпидемии едва начавшихся учений Североатлантического Альянса Cold Response 2020 уже заявило командование вооруженных сил Норвегии, выступавшей в качестве принимавшей стороны этих маневров, в которых были задействованы около 15 тысяч военнослужащих из различных стран НАТО. Как подчеркнули в тамошнем оборонном ведомстве, главным приоритетом является «здоровье наших вооруженных сил и мирного населения». А учения подождут...

    По мнению многих военных аналитиков, главной «ахиллесовой пятой» НАТО в Европе в последние годы стала неспособность различных членов Альянса к быстрым и согласованным действиям в моменты кризисов. Разобщённость - налицо.

    Все попытки организовать развертывание частей и подразделений входящих в него армий, «сколачивание» их в хотя бы более-менее дееспособное подобие единой боевой силы, неизбежно сталкивались со сложностями с местной бюрократией, затрудненной логистикой, различиями в уровне подготовки и обеспечения североатлантических армий. В конечном итоге любые «многонациональные» учения сводились к потугам обеспечить высадку в Европе американских войск и их перемещение с Запада на Восток – поближе к границам главного «вероятного противника».

    В нынешней ситуации Соединенные Штаты совершенно четко и ясно дали понять, что со своими проблемами их заокеанские союзники должны разбираться самостоятельно, держась при этом подальше от американских берегов. Сами же европейцы, похоже тоже далеко не в восторге от перспектив устройства на их земле военных игрищ, особенно в те времена, когда всех их занимают куда более насущные и актуальные проблемы. Исходя из всего этого остается лишь в очередной раз вспомнить слова президента Франции о «смерти мозга» НАТО и предположить, что одним мозгом там дело не ограничилось. Получается, что проблема с коронавирусом делает альянс в данный момент не только ещё более разобщённой структурой, но и даже небоеспособной, ведь теперь даже совместные учения отменяются или переносятся, а границы внутри НАТО закрываются на неопределённый срок.

    Автор: Александр Харалужный

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз