• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 0
    Гостей: 72
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Поможет ли Путин Трампу спасти мир от пандемии?

    Никто не знает, как долго государствам мира придётся быть в плену «экономического эффекта» пандемии. Главные события ещё впереди.

    Мировые лидеры недооценили значение вспыхнувшей пандемии и запоздали с выступлением в роли эффективных кризисных менеджеров. Более того, на первых порах, а некоторые и сейчас, они демонстрировали искусство конфронтационного мышления и действий, не ориентируясь в быстро формирующихся новых реалиях.

    Станислав Тарасов

     По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента США Дональда Трампа с его российским коллегой Владимиром Путиным. Последовавшие вслед за этим комментарии Белого дома и Кремля носили позитивный характер. Стороны обозначили круг обсуждаемых проблем: распространение коронавируса и усилия, предпринимаемые в борьбе с пандемией, проблемы мировой экономики и ситуация на нефтяных рынках, ряд других двусторонних и глобальных вопросов. О деталях, как говорит пресс-служба Кремля, «продолжительных переговоров» не сообщается. Президенты также договорились продолжить диалог на персональном уровне и согласились друг с другом в том, что министерствам энергетики двух стран следует продолжить консультации по ситуации на нефтяных рынках.

    В этой связи бросается в глаза следующая первая важная особенность ситуации. Кремль и Белый дом вместе первой проблемой обозначили распространения коронавируса в мире и возможности более тесного взаимодействия двух стран на этом направлении. Это не случайно. По оценке многих экспертов, именно пандемия оказывает серьёзное влияние на нефтяной рынок, где из-за падения спроса появился избыток нефти — до 15−20 миллионов баррелей в сутки. Как говорит главный экономист корпорации развития «ВЭБ.РФ» Андрей Клепач, «такие объёмы сложно убрать с рынка, и ситуация ухудшается из-за сложности прогнозирования влияния коронавируса на глобальную экономику и глобальный спрос на топливо». Вторая особенность: если многие эксперты и политики, используя известные методики анализа, ещё что-то говорят о каких-то вариантах выхода из так называемой ценовой войны, о возможном умеренном восстановлении нефтяных цен «в перспективе второго полугодия», то коронавирус — враг неизвестный. Никто не знает, как долго государствам мира придётся быть в плену «экономического эффекта» пандемии, вынужденно идя на такие жесткие меры, как закрытие границ и ограничение транспортного сообщения и так далее.

    Ранее Трамп заявлял, что «в подходящее время» может вмешаться в «нефтяную войну» и что низкие цены на нефть станут «разрушительными только «для Саудовской Аравии и России». Как пишет американское издание The National Interest, «США готовились извлечь выгоду из достаточно высоких цен на нефть и заполнить те пустоты, которые могли образоваться, если бы Россия и Саудовская Аравия и дальше сокращали добычу». Однако не получилось. Были также сообщения и о том, что Белый дом может прибегнуть к тактике оказания дипломатического давления на Саудовскую Аравию и санкционного на Россию с тем, чтобы «стороны вернулись к договоренностям по производству нефти для поддержания более высоких цен на нефть». Потом Белый дом, наряду с некоторыми сенаторами, обращался к Саудовской Аравии с призывом остановить увеличение добычи нефти, когда «мир борется с экономическими последствиями новой коронавирусной пандемии». Теперь, как полагают некоторые «технически» ориентированные эксперты, Трамп «ведет дело к трехстороннему диалогу с участием России и Саудовской Аравии по нефти». Провести такой саммит можно, но реально ли в таком формате решить проблему пандемии, когда энергетический вопрос отходит на второй план.

    Проблема в том, что Трамп недооценил значение вспыхнувшей пандемии и запоздал с выступлением в роли эффективного кризисного менеджера. Вспомним хотя бы то, как он, и не только он один, приуменьшал опасность коронавируса. Более того, на первых порах американский президент, а некоторые политики — и сейчас, демонстрировал искусство конфронтационного мышления и действий, не ориентируясь в быстро формирующихся новых реалиях. Должны были произойти определенные события, которые вызвали реакцию канцлера Германии Ангелы Меркель, заявившей, что страна «сталкивается с таким серьезным вызовом, какого не было со времен Второй мировой войны», и задача состоит в том, чтобы «минимизировать риск инфицирования, пока не будет найдена вакцина». По некоторым данным, на это может уйти до двух лет. До этого момента мир будет жить в предчувствии перемен и катаклизмов, что само по себе может стать доминирующим фактором, влияющим на ход событий. Где-то и рванет. Так, Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что «нефтяная война» может в первую очередь «взорвать» перегруженный разными конфликтами Ближний Восток, где, кстати, обозначено военное присутствие США и России.

    Поэтому устойчивый диалог Трамп — Путин представляет собой определённую ценность. Необходима новая стратегия действий в условиях исчезновения перспектив достижения кем-либо краткосрочной тактической победы без сосредоточенности на главной цели — битве с пандемией. Главные события ещё впереди.

    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз