• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 90
    Пользователей: 1
    Гостей: 89
    Chrom61
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Виталий Третьяков: Вакцина от иллюзий. Как изменится мир после коронавируса

     

    Кондуктор трамвая запрещает вход пассажиру без медицинской маски. Вашингтон (США), 1918 г. Пандемия «испанки». Грипп закончился, маски сняли – и что в мире после этого изменилось к лучшему? © / Commons.wikimedia.org

    Журналист, политолог, декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова Виталий Третьяков:

    Одна из самых популярных тем для обсуждения сегодня: как изменится мир после эпидемии (пандемии) коронавируса? Тема актуальная — этого отрицать нельзя. Но прогнозы чаще всего звучат банальные.

    Да, конечно, власть США над миром подорвана окончательно. И далее она будет стремительно сворачиваться. 

    Правда, это уже происходило и без всяких эпидемий. И неизбежно будет происходить дальше. Но при этом в расчёт не берётся одно — власть американского доллара. Реального сворачивания этой власти я пока не вижу. А многие политики и экономисты из разных стран, даже претендующие на усиление глобального значения своей валюты, похоже, боятся окончательного падения доллара, а потому и сами — вопреки интересам своих собственных стран — тормозят его.

    Да, Китай окончательно превратился в глобальную экономическую сверхдержаву № 1. Ну даже если всё ещё останется № 2, перспективы — при дальнейшем упадке американского экономического (пока ещё не валютного) могущества — это не меняет: США как первая экономика мира уходят в прошлое.

    Но и экономический взлёт Китая — и без всякой пандемии — это не нечто новое.

    А что же ещё прогнозируют сторонники того, что после нынешнего вирусо-экономического глобального кризиса мир кардинально изменится7 Да ничего. Так, какую-то мелочёвку.

    Мой прогноз пока такой: даже с учётом набравших силу и до вируса тенденций (две главных из них я назвал) никаких кардинальных, революционных изменений ждать пока не приходится. Если только, конечно, экономический кризис в США не приведёт к полному коллапсу американской экономики, а главное — их финансовой системы. Но этого пока, по-моему, не предвидится.

    От доллара не откажутся

    Для того, чтобы понять, а что будет фундаментальными показателями действительно кардинального изменения мира, я предлагаю читателям, используя алгоритм «доказательства от противного», ответить на следующие вопросы.

    Первый вопрос я уже обозначил. Но теперь задам его в лоб: Верите ли вы в то, что в ближайшие 2-3 года мир полностью откажется от американского доллара как от главной валюты мира? Я не верю.

    Верите ли вы в то, что западные банки откажутся от зарабатывания денег путём финансовых спекуляций — надувания многочисленных финансовых пузырей? Я — нет.

    Верите ли вы в то, что США стремительно ликвидируют свои военные базы в десятках стран мира, в которых эти базы сейчас расположены? Я не верю. Не станут ли США собственными руками подрывать второй после доллара механизм своего глобального диктата.

    Верите ли вы в то, что будут кардинально реформированы, а некоторые и вовсе ликвидированы, многочисленные международные организации, обеспечивающие путём политического или коррупционного лоббирования соблюдение эгоистических интересов в основном западных стран? Я не верю.

    Может быть, вы верите в то, что будет кардинально реформирована ООН и из всемирной говорильни она вновь превратится в дееспособную организацию по сохранению международной и региональной безопасности? Или вы верите в то, что так называемое международное право будет соблюдаться западными странами и прежде всего США? Я не верю ни в то, ни в другое.

    А, может, вы верите в то, что западные страны прекратят постоянное третирование нашей страны, России? Перестанут умалять роль СССР во Второй Мировой войне? Перестанут уравнивать СССР и гитлеровский Третий рейх? Сразу отменят все экономические и политические санкции против России? Я ни во что это не верю.

    Верите ли вы в то, мировой правящий класс, включающий прежде всего политиков и финансистов Запада, откажется от сверхпотребления за счёт высасывания ресурсов из других стран и от сверхпотребления вообще? В то, что обладатели миллиардных состояний признают, что социальное и материальное расслоение в мире в целом и в их собственных странах в частности достигло такого уровня, что, во-первых, является уже тормозом для развития экономики, а, во-вторых, грозит грандиозными социальными взрывами? Я не верю.

    Не верю и в то, что российский правящий (властно-владетельный) класс выступит застрельщиком и пионером в этом деле. Как и в то, что наш правящий класс и обслуживающая его богемная и псевдоинтеллектуальная якобы интеллигенция перестанет перенимать у Запада всё, что там считается модным и правильным, и с тупым упорством переносить это в Россию.

    Может, вы верите в то, что вопрос о власти настолько уже не волнует тех, кто правит миром в целом и отдельными странами, что они откажутся от насквозь прогнившей и полностью спекулятивной системы так называемой демократии, давно превратившейся в управляемую демократию, прикрытую уже даже не скрывающим политический срам фиговым листком якобы многопартийности? В это я точно не верю.

    Не верю я и в то, что правящий класс (нигде в мире, и в России в частности) откажется от финансовой поддержки и раскрутки массовой культуры — ещё одного глобального механизма сохранения его власти.

    Но зато я верю в то, что, чувствуя ослабление традиционных механизмов своей власти над миром, правящий класс вложит в ближайшие годы колоссальные финансовые, властные и пропагандистские ресурсы в тотальную цифровизацию населения своих стран — перевода тем самым людей в состояние полностью когнитивно и эмоционально контролируемых особей. А вы не верите? Ну-ну...

    Или вы верите в то, что правящий класс озаботится резервированием немногих оставшихся биологически чистых природных ресурсов природы для всеобщего справедливого потребления? Верите? Я нет. Иначе зачем на научный и уже индустриальный поток поставлено производство искусственных пищевых продуктов?

    Но, может быть, вы верите в то, что правящий класс (вот тут пока Россия, по счастью, выламывается из общей тенденции) перестанет раздувать проблемы (а чаще всего — якобы проблемы) разного рода меньшинств (включая в первую очередь «сексуальных меньшинств») в ущерб защите интересов большинства, то есть собственно населения своих стран и мира вообще? Я не верю.

    Или вы верите в то, что форсированный и широкомасштабный перевод естественных отношений между мужчинами и женщинами в так называемые однополые браки и семьи, да ещё с правом усыновления ими детей, это случайность, дурацкий богемный каприз или гуманистический проект, а не сознательная стратегия минимизации числа нормальных людей? Наивняк, как говорил герой Шукшина Пашка Колокольников. И я согласен и с ним, и с Шукшиным.

    Никакой обречённости!

    И ещё десятки вопросов такого рода я могу задать.

    Вы верите в то, что Голливуд сочтёт, что неприлично, недемократично и противоестественно навязывать (в красивой облатке или по демпинговым ценам) свою продукцию всему миру?

    Или вы верите в то, что через год-два после окончания пандемии великие державы (среди которых, по счастью, находится и Россия) передадут власть над миром двум сотням формально независимых государств?

    Что национальные интересы, национальные государства устарели, отжили и их нужно лишь окончательно ликвидировать?

    Что врачам, учителям и преподавателям вузов в 10 раз повысят зарплату, а футболистам, хоккеистам, теннисистам и другим спортсменам её десятикратно уменьшат? Ведь об этом же так громко и часто говорят сейчас — во время пандемии! Говорить-то говорят, а вот в то, что так сделают, я не верю.

    Не верю я и в то, что фармацевтические гиганты сделают свои лекарства настолько дешёвыми, чтобы ими мог в случае нужды воспользоваться буквально каждый житель Земли.

    Или вы верите в отказ от тайных разработок оружия массового уничтожения (включая и биологическое)? И даже в то, что США закроют все свои секретные биолаборатории в десятках стран мира? Я не верю. Кстати, зачем они американцам? Интересов науки ради? Ну-ну...

    Нужно ли продолжать мои вопросы? Ответили ли вы хоть на один из них положительно («Да, верю!»)?

    Когда-нибудь — конечно, если мир не рухнет под гнётом продолжающейся классической международной конкуренции, классической (да ещё в людоедском либеральном варианте) рыночной экономики (не путать с собственно законами рынка, универсальными так же, как и колесо), классической власти меньшинства над большинством (не путать с естественным и разумным механизмом иерархического управления — управление это не обязательно власть, но власть — это всегда управление), — «народы, распри позабыв, в великую семью соединятся». Но это произойдёт не после окончания нынешней эпидемии. Даже если мы назовём её пандемией.

    Это, конечно, не означает, что нужно впасть в уныние, перестать жить и бороться, отстаивать свои права и права своих стран, сопротивляться дурному и прекратить беречь и поддерживать свои традиции, идеалы и надежды. Как раз напротив — никакого уныния! Никакой обречённости!

    Но и пустых мечтаний и активно навязываемых сейчас «креативных, продвинутых и глобально-универсальных» прожектов надо остерегаться. А часто — и противостоять им.

    Подвергая всё сомнению! Стоит вспомнить сейчас эту любимую максиму Карла Маркса.

    И особенно подвергай сомнению рецепты выхода из кризиса тех, кто в этот самый кризис мир и его отдельные страны завёл, затащил, погрузил.

    Действительно, сумма кризисов, в которые с уже пугающей регулярностью окунается мир, требует новой национальной и глобальной политики и стратегии.

    Но нынешний правящий класс не способен такую стратегию и такую политику предложить и реализовать. Ибо тогда он потеряет свою власть над миром.



    Источник - Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз