• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 235
    Пользователей: 0
    Гостей: 235
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (562)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Прибалтийские гиены готовы рвать на куски каждого празднующего День Победы


    ДМИТРИЙ ПЕРЦЕВ 

    Как взращивают фашизм

    Парламент Латвии 23 апреля запретил публичную демонстрацию военной формы Красной и Советской армий, знаков различия, боевых и трудовых орденов, государственных и ведомственных медалей, юбилейных наград Советского Союза и наград за выслугу лет. В решении есть исключение: «Униформа и опознавательные знаки разрешены в случаях, когда использование этих символов не предназначено для прославления тоталитарных режимов [СССР и Германии времён Гитлера] или оправдания уголовных преступлений».

    Желающие надеть форму должны подать заявление в местный муниципалитет, который примет решение, сообразуясь с рекомендациями Службы государственной безопасности Латвии. Появление без санкции в общественном месте в форме, при орденах и медалях наказывается штрафом.

    Море цветов 9 мая в Риге у памятника Освободителям. Фото: reinbgudreniks.com

    «Люди должны понимать, что недопустимо носить нацистские или советские униформы и символы на общественных мероприятиях в нашей стране», – заявил председатель парламентской комиссии по правам человека Артус Кайминьш. Его поддержали первый председатель Народного фронта Латвии Дайнис Иванс и Элита Вейдемане, Cумасшедшая Комсомолка, как её называют за глаза: «Освобождение от советского удушья надо продолжать». Информагентство LETA цитирует Иванса так: «Это совсем не просто сделать в обществе, в котором существенная, если не большая, часть кажется запутавшейся во враждебном информационном пространстве».

    Почётный караул 9 мая у Бронзового солдата в Таллине. Фото rus.delfi.ee

    На исходе апреля спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас в интервью изданию Maaleht назвал 9 мая символом репрессий. «Отмечающим 9 Мая известно, что для эстонцев это означает 50 лет притеснений и оккупации, а отлитый из бронзы солдат Красной армии и так называемый «Бессмертный полк» для нас олицетворяют захватчиков, разорителей, являются символами репрессий и убийств». Мэр Таллина Михаил Кылварт призвал жителей столицы оставаться 9 мая дома.

    Всё это связывается с коронавирусом. «Рекомендую оставаться дома представителям группы риска и более молодым жителям страны. Избежав возможности передачи вируса, мы защитим людей старшего поколения и проявим своё к ним уважение», – подвёл «научную базу» медицинский руководитель кризисного штаба департамента здоровья Минздрава Эстонии Аркадий Попов.

    Власти Литвы тоже категорически против торжественного празднования дня Победы советского народа в войне против немецко-фашистских захватчиков. Армейский полковник Ауксе Усене, чрезвычайно популярное лицо среди литовских неонацистов, открыто радуется: карантин, объявленный из-за коронавируса, «не позволит ватникам и «колорадам» широко отметить 9 мая; и вообще в стране не будет мероприятий, связанных с 75-летием Победы». Госбезопасность и полиция уже обезглавили народное движение «Бессмертный полк». В Клайпеде под надуманным обвинением в шпионаже в пользу России арестован активист «Полка» Алексей Грейчус, в Вильнюсе прошли обыски на квартирах организаторов празднества.

    Литовский антифашист Алексей Грейчус. Фото sputnik.lt

    Литовские власти изобретают «альтернативную» военную историю. Сегодня в официальную повестку введён миф о «полувековой борьбе против советской оккупации», который гласит: «Война для Литвы закончилась только в 23.46 минут 31 августа 1993 года, когда территорию страны покинул последний воинский эшелон с солдатами Советской армии».

    Усилиями отставного майора Альбертаса Даугирдаса и снайпера-инструктора Шарунаса Ясюкявичюса в Литве создано пособие для добровольцев на случай военного кризиса. Документ называется «Убей ватника!». Два «стратега» предлагают в мирное время уничтожать потенциальных врагов Литовского государства морально и экономически, а с началом агрессии  со стороны России  физически: из любого огнестрельного оружия, топором, ножом и всем, что под рукой. Именно так националисты поступали с гражданами Литвы еврейской национальности в июне 1941 года, ещё до появления на горизонте регулярных частей германского вермахта.

    Литовский историк и политик Валерий Иванов считает, что в Литве при полном попустительстве власти, госбезопасности и полиции взращивают фашизм. Правозащитник из Риги Александр Гапоненко не сомневается: решение Сейма Латвии от 23 апреля полностью перечёркивает значение Победы Объединённых Наций над Гитлером и его союзниками. «Этот символический акт переводит Латвию в лагерь стран, проигравших войну – в союзники нацистской Германии, фашистских Италии, Венгрии, Румынии, Болгарии». С Гапоненко согласен директор Балтийского центра исторических и социально-политических исследований Виктор Гущин. По его словам, 2/3 жителей Латвии выступают за сближение с Россией и укрепление двустороннего взаимодействия, а у власти находятся представители 1/3 населения, которая «исповедует откровенно ультраправую или неонацистскую идеологию, реализует политику возрождения нацизма».

    Правозащитник Александр Гапоненко. Фото rus.delfi.lv

    Однако значительная часть населения Прибалтики, чьи родственники участвовали в разгроме фашизма, не хотят повторения ужасных событий периода нацистской оккупации Литвы, Латвии и Эстонии. Только время бежит вперёд, живые свидетели войны уходят, и всё чаще наследники Победы сталкиваются с другими настроениями. Пишет из Эстонии журналист Андрей Заренков: «Проявилось двоякое отношение [ко Дню Победы]. Есть запуганная часть населения, которая живет по принципу «как бы чего не вышло» и «не надо нервировать власть». В любом народе есть такие люди. Но предать своего деда – это не в традициях русского народа».

    Заренков подчёркивает: потомков предателей в странах Прибалтики много, но наследников Победы в разы больше. 9 мая торжества по случаю 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне состоятся (с вынужденными мерах предосторожности) по всей Прибалтике. В литовской Клайпеде организатором выступает антифашист Вячеслав Титов. В латвийском Резекне – общество ветеранов RRO LAKCA. В Таллине тысячи горожан принесут цветы к Бронзовому солдату. В очередной раз с треском провалится попытка примирить жертв и палачей; в Литве, например, этим занимаются пропагандисты из МИД, призывающие излечить «исторические травмы жертв их палачей» «совместной скорбной исповедью» и «готовностью не мешать друг другу вспоминать события прошлого» (так звучит один из пунктов декларации, принятой участниками вильнюсской конференции, съехавшимися из Америки, Европы и Азии).

    Однако невозможно представить, как полковник Пётр Кожемякин, в большой излучине Дона воевавший против литовских карателей из полицейского батальона капитана Йонаса Семашки, станет мириться с последователями этого мясника. Или как семья гвардии полковника Николая Головко, летавшего на боевые задания стрелком-радистом бомбардировщика Пе-2, начнёт брататься с бандеровцами, которые в 1944 году подо Львовом живьём сожгли экипаж соседней «пешки», совершившей вынужденную посадку? И, кстати, о Львове: там 300 горожан примут участие в торжествах по случаю дня Победы на Кургане Славы. Поведёт туда людей бывший подполковник милиции Олег Ростовцев. Лозунг у Ростовцева и его единомышленников от юга Украины до севера Эстонии один: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз