• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 1
    Гостей: 65
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    ...по заданному сценарию?

    По текущей ситуации в мире, я опубликовал уже 2 статьи: "Оглянитесь, старого мира уже нет..." и "Посмотрите, куда нас ведут...", текущая статья будет последней частью трилогии. Поэтому, тем кто не читал предыдущие статьи, советую с ними ознакомиться, чтобы уловить цепочку происходящих событий.

    Хотя, в русскоязычном сегменте интернета, можно найти статьи по документу от Фонда Рокфеллера: «Сценарии будущего, технологий и международного развития» 2010 года, мне видится в нем иной подтекст, чем указывали предыдущие авторы. Тем кто не допускает возможность существования глобальных проектов и считает это конспирологией, лучше эту статью не читать, чтобы не тратить нервы. С другой стороны, является ли конспирологией то, что один из сценариев от Фонда Рокфеллера, с остановкой мировой экономики, из-за карантинных ограничений, уже претворяется в жизнь? 

    Во вступительном слове от директора Фондра Рокфеллера - Джудит Родин, говорится, что Фонд Рокфеллера поддерживает работу, которая расширяет возможности и укрепляет устойчивость к социальным, экономическим, медицинским и экологическим вызовам - подтверждая его новаторскую и филантропическую миссию, начиная с 1913 года, во “способствование благополучию" человечества. Одним из важных и новых компонентов стратегического инструментария, является сценарное планирование, процесс создания нарративов о будущем, основанных на факторах, которые могут повлиять на набор задач и возможностей для их решения.

    В свою очередь, во вступительном слове Питера Шварца - соучредителя и председателя правления фирмы Глобальная Деловая Сеть, специализирующейся на проработке сценариев будущего, говорится, что мы находимся в момент истории, полного возможностей. Технология готова к тому, чтобы преобразить жизнь миллионов людей во всем мире, особенно тех, кто практически не имел современного инструментария. С помощью мобильных телефонов фермеры, смогут покупать и продавать корма, врачи смогут дистанционно контролировать вспышки гриппа в сельской местности. Технологии быстро становится все более и более неотъемлемой частью темпа и прогресса развития. Филантропия играет в этом процессе уникальную и важнейшую роль. Путем фокусировки усилий и капитала, а также внимание к связям между технологией и международным сообществом, филантропия изменит не только жизнь, но и сам контекст в обществе.

    Представленные четыре очень разных, но очень возможных сценария для будущего, технологий и развития, дают возможность осветить проблемы и перспективы, которые могут быть впереди. Это способствует более глубокому пониманию тех сложных сил и динамики процессов, которые будут ускорять или тормозить использование технологий для стимулирование роста и устойчивости, особенно в развивающихся странах. Фонд Рокфеллера уже использовал этот проект, как возможность для того, чтобы прояснить и продвинуть вперед взаимосвязь между технологией и развитием.

    Для построения сценариев используется две шкалы. Первая - "Адаптивная способность" общества к изменяющимся условиям, что в первую очередь связано с высоким уровнем образования и приемлемостью новизны, а так же свободным движением идей. Вторая - "Политическая и экономическая сила" в глобальном плане, то есть сильная политика и экономика государств способствует глобальному взаимодействию и контроле за обществом, ослабленная политика и экономика государств ведет к атомизации общества.

    «Шаг закрытия» («Lock Step») — мир, где государства осуществляют более жёсткий контроль, подавляют гражданское общество и не способны на решение глобальных вопросов

    «Умные вместе» («Clever Together») — глобализированный мир, в котором вырабатываются скоординированные и успешные стратегии для решения как краткосрочных, так и
    глобальных проблем

    «Атака взломом» («Hack Attack») — мир слабой экономики и государственного влияния, в котором возрастает роль роль преступных сообществ и ноу-хау в киберпространстве

    «Умная Свалка» («Smart Scramble») — экономически депрессивный мир, в котором индивиды и сообщества развиваются локализовано, импровизированно решая растущий ворох проблем

    Сейчас реализуется первый сценарий - «Lock Step»

    По озвученному в документе сценарию, в 2012 году началась пандемия, охватившая весь мир, которую уже ожидали. В отличие от 2009 года, когда бушевал H1N1, этот новый штамм гриппа от диких гусей, был чрезвычайно опасен. Даже самые подготовленные к пандемии нации быстро пали перед его натиском. Всего за семь месяцев вирусом заразилось 20% мирового населения и погибло 8 миллионов человек.

    Политика США, рекомендовавшая гражданам воздержаться от международных перелётов оказалась слишком мягкой, что повлекло заражение по всему миру. Однако были и те, кто справился с эпидемией эффективней всех - Китай используя силу государственного принуждения, ввел обязательный карантин для всех граждан, а также мгновенно закрыл все границы. Тем самым, сохранив миллионы жизней, остановив распространение вируса гораздо раньше, чем в других страны и обеспечив более быстрое восстановление после пандемии.

    Правительства различных стран навязали гражданам различные правила и ограничения, такие как обязательное ношение масок и проверка температуры тела на входе в общественные места. Даже после того, как пандемия сошла на нет, контроль за гражданами лишь усилился. Граждане добровольно отказались от части своего суверенитета и конфиденциальности жизни, в обмен на большую безопасность и стабильность.
    Граждане стали более терпимы и даже стремились к тому, чтобы руководство стран имело больше свободы для наведения порядка в стране. В развитых странах усиленный надзор принимал различные формы: биометрические удостоверения личности для всех граждан и регулирование ключевых отраслей промышленности, стабильность которых являлась жизненно важными для страны.

    В развивающихся странах течение процессов шло по разному, кто-то использовал карантинные мероприятия для улучшения экологии в стране, другие руководители использовали этот повод подавления общества, лишь в своих корыстных целях. Это приводило к тому, что на Чемпионате мира по футболу 2018, люди ходили в бронежилетах с национальными флагами. Технологии развитых стран доходили до развивающихся лишь частично, что приводило даже к отказу от имеющихся возможностей компьютеров. Те развивающиеся страны, что обладали необходимым набором ресурсов пытались восполнить недостатки в технологиях самостоятельно, но развивали не фундаментальные направления, а лишь те, что давали быстрый результат. Россия и Индия ввели санкции и строгие внутренние стандарты и сертификацию продуктов, связанных с шифрованием, а также на всё что было связано с инновациями. США и ЕС нанесли ответный удар с ответными национальными стандартами. К 2025 году люди, начали уставать от чрезмерного государственного контроля, акции протеста молодежи становились всё более скоординированными, в развивающихся странах это привело к гражданским беспорядкам и в 2026 году протестующие в Нигерии свергли правительство погрязшее в коррупции. 

    Технологии, которые получат приоритетное развитие:

    • Сканеры, использующие усовершенствованную функциональную магнитно-резонансной томографии (МРТ), эта технология станет нормой в аэропортах и других общественных местах для обнаружения
    ненормального поведения, которое может указывать на "антисоциальные намерения";
    • Страхи после пандемии, сделают востребованным безопасную упаковку продуктов питания и напитков;
    • Новые методы диагностики для выявления инфекционных заболеваний, применение скрининга здоровья;
    • Технологии  удаленного присутствия отвечают на запрос о путешествиях;
    • Исходя из целей протекционизма и соображениями национальной безопасности, страны создают свои собственные собственные независимые, региональные ИТ-сети, имитирующие китайские брандмауэры.
    Правительства в той или иной степени успешно контролируют интернет-трафик, но тем не менее эти усилия разрушают “всемирный интернет”.

    Альтернативная хронология сценария выглядит так:

    Наши реалии

    Как вы видите сами, многое из спрогнозированного, в 2010 году, сценария совпало с текущими реалиями. Если бы я наткнулся раньше на этот доклад, то предыдущая статья выглядела бы иначе. Однако этот документ нельзя воспринимать буквально, и выдавать за заготовленные для осуществления сценарии будущего, как делают некоторые персонажи в интернете.

    У меня сложилось впечатление, что этот доклад представляет собой исследование для инвесторов. Просто у этих "филантропов-инвесторов" цель не приумножение денег, так как для них это лишь средство, целью является устойчивое сохранение своего положения в мире и влияния. В комментариях к сценарию «Lock Step» прямо говорится, что возможности филантропов вероятно будут ограничены одной страной и под этот сценарий перечислены характеристики, которым должна отвечать страна-сообщество для успешного выживания, то есть признаки той страны, в которую следует инвестировать.

    В прошлой статье, писал о цепочке совпадений указывающей на то, что как минимум один такой "филантроп" - Билл Гейтс, вкладывается технологиями Майкрософт в цифровизацию России. И у меня есть этому объяснение, исходя из вышеуказанных признаков, предпочтительного объекта для инвестиций.

    "Так совпало", что из-за финансового кризиса и коронавируса, США и передовые страны Запада, находятся в сильнейшем экономическом параличе, которые некоторые сравнивают с последствиями второй мировой войны. Эти либеральные демократии не отвечают требованиям к адаптивности государственного аппарата, из-за партийной борьбы в США и неспособности членов ЕС договориться, для принятия быстрых решений. Выстроенная ими финансовая система, на всех парах, летит к стадии гиперинфляции. Перекосы в экономике были настолько масштабны, что количество безработных уже достигло 15%, а пик кризиса ещё не наступил. 

    С другой стороны, у нас есть Китай, который справился с эпидемией в короткие сроки, если верить официальным заявлениям. Тут важно помнить особенность китайского менталитета - говорить только то, что нужно, ведь ложь это не зло, а неотъемлемая часть бытия. К тому же, экономика Китая будет падать в связи с 30% сжатием внешних рынков. Однако, у Китая существует другой большой минус - слабая адаптивность к применению технологий. Да, многие, после этой фразы, захотят кинуть в меня гнилой помидор, но я готов это аргументировать, исходя из логики авторов доклада.
    Китай на 50% состоит из сельского населения и в сельской местности вам не трудно будет обнаружить деревню с укладом 18-го века, то есть по факту, существует 2 разных Китая, находящихся на разном уровне развития. Тот же китайский-деревенский менталитет не способствует внедрению технологий для каждого гражданина. Автоматизация и роботизация, которая становится жизненно необходимой, в случае новой эпидемии, сейчас может привести к тому, что на улице окажутся сотни миллионов безработных китайцев. По Индексу уровня образования в странах мира — комбинированного показателя Программы развития Организации Объединённых Наций (ПРООН), рассчитываемого, как индекс грамотности взрослого населения и индекс совокупной доли учащихся, получающих образование, у России 33 место, у Китая 110, по той же причине из числа объектов для инвестирования выбывает Индия с 133-м местом.

    Ещё не мало важный фактор при цифровизации страны это то, что пользователей интернета в России - 76% населения, у Китая - 51%. Другой принципиальный фактор, который исключает из списка претендентов такие продвинутые страны, как например, Япония и Южная Корея - это наличие сильной армии и ядерного оружия.

    Эпоха общества потребления уходит в прошлое. Эффект снижения нормы прибыли, обозначенный Карлом Марксом, дал о себе знать. Наступает эра самодостаточных сообществ, которые целесообразно и справедливо будут перераспределять свои ресурсы и результаты труда, ну и конечно же будут готовы ответить на новые глобальные вызовы.

    На данный момент, Россия способна соответствовать всем предъявленным требованиям адаптивности государственного аппарата и экономики, а также доступности внедрения цифровых технологий, что были указаны в докладе - она пока выигрывает конкуренцию проектов.

    Так почему же тогда у нас до сих пор "самоизоляция" и частичный паралич экономики - спросят некоторые. Проще всего на это ответить словами Министра здравоохранения России Михаила Мурашко, который, на мой взгляд, верно расставил акценты: «Мы видим, что население, к сожалению, не прочувствовало всю ответственность и всю полноту мер, которые нужно соблюдать для себя, и, к сожалению, пока мы видим, что в глобальном масштабе у населения России нет общего осмысления ситуации», вирус тут идёт лишь контекстом.

    Я к этому добавлю лишь то, что экономика в России была частично выстроена по западному образцу, соответственно перекосы в ней также имеются и от них нужно избавляться. Негоже футболисту республиканского масштаба получать больше, чем доктору медицинских наук. Да, к сожалению, процесс перебалансировки экономики ведётся по "западной схеме", потому что это быстрее и проще, хоть и болезненней для отдельных граждан. К тому же, новые схемы контроля и управления тестировать ведь как-то нужно, также как и пределы допустимого государственного вмешательства в общество. По поводу паралича экономики - то я считаю, что к майским праздникам, условия "самоизоляции" будут частично ослаблены и парад к 75-летию победы состоится, а эпидемия закончится в июне. Если потом нас не накроет вторая и третья вирусная волна, которая прогнозировалась в немецком докладе о возможной мировой пандемии, размещенном на сайте Бундестага в 2012м году.

    В итоге о России

    В заключении хочу сказать, что не нужно бояться использования Россией технологий Майкрософт и других западных компаний для цифровизации экономики. Напомню, что индустриализация СССР не обошлась без участия США. Конечно этому способствовала "Великая депрессия", развернувшаяся в 1930-е годы и реинкарнацию которой мы сейчас наблюдаем. 

    Американский архитектор Альберт Кан, принял участие в проектировании в СССР множества промышленных предприятий. Филиал компании Кана в Москве носил название - "Госпроектстрой", в котором работали американские архитекторы. Оборудование, знаменитого потом Сталинградского тракторного завода, было перевезено из США в СССР на 100 судах и монтировано под наблюдением американских инженеров. В индустриализации СССР приняли участие такие американские компании, как General Electric, Ford Motor, International Harvester, DuРont, предоставив свои технологии.

    Всё это способствовало победе СССР в Великой Отечественной войне, а потом запуску первого человека в космос. 

    Бояться нужно не технологий - это лишь инструментарий, смотреть нужно на закладываемые цели - идеи и смыслы, вот, что определяет направление развития и будущее. Только сейчас Путин пытается заложить в Конституцию РФ идейную составляющую, традиционные ценности - Бог, Семья, Дети. Это крайне важно, вот почему я так много писал об идеологической составляющей для России, в своих прогнозах.Поэтому, сейчас, мой взгляд в будущее, на фоне этих изменений - вполне оптимистичен.


    Комментарий автора: 

    В связи с тем, что видеоролики по моим статьям давно уже клепают анонимные ютьюб каналы, попробовал сделать такой сам, по 1й части. Однако, для публикации на ютьюб канале АШ, он был забракован. 

    Я уже решил плюнуть на это дело, но когда вышел видеоролик на канале АШ по 2й части и в него не вошло 45% статьи, а заключение было озвучено без изменений, из-за чего выглядело абстрактной кашей, меня закусило и запилил свой.

    Понимаю, что дикция у озвучивающего не идеальная, но другого человека у меня под рукой нет. Может быть кто-то захочет посотрудничать на подготовкой 3й части? 

    Продублировал в ЖЖ, для возможности обсуждения анонимными пользователями.  https://9272.livejournal.com/126586.html


    Источник - Блог пользователя GORA .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз