• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 68
    Пользователей: 0
    Гостей: 68
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «У нас достаточно документов, чтобы доказать американскую манипуляцию в ходе "арабской весны"»

    Талаа Сауд аль-Атласси.
    Фото РИА «Новости»

     Некоторые важные аспекты политической ситуации на Ближнем Востоке в интервью журналу «Международная жизнь» отметил Талаа Сауд аль-Атласси, президент Марокканского комитета за мир и солидарность, вице-президент Организации солидарности народов Азии и Африки (ОСНАА), председатель Комитета ОСНАА по оказанию поддержки народу Палестины, член президиума Общества дружбы Марокко-Россия.

    Некоторые важные аспекты политической ситуации на Ближнем Востоке в интервью журналу «Международная жизнь» отметил Талаа Сауд аль-Атласси, президент Марокканского комитета за мир и солидарность, вице-президент Организации солидарности народов Азии и Африки (ОСНАА), председатель Комитета ОСНАА по оказанию поддержки народу Палестины, член президиума Общества дружбы Марокко-Россия.

    - Уважаемый господин аль-Атласси, какова реакция арабского мира на тот факт, что президент США Дональд Трамп предложил «Сделку века» для Палестины и Израиля? Насколько справедливо это «соглашение века» и можно ли его заключить? Как бы вы оценили решение Израиля аннексировать палестинские земли на Западном берегу реки Иордан?

    – То, что называется «Сделкой века», якобы, инициатива американского президента Трампа о мире между палестинцами и израильтянами, отвергается главной заинтересованной стороной – палестинцами. Это единодушно отвергнуто арабами в твердой позиции Лиги арабских стран, а также почти всеми странами-членами Организации Объединенных Наций.
    Я рассматриваю поддержку этой позиции в форме почти единодушного голосования стран-членов Организации Объединенных Наций, отказывающихся признать Иерусалим столицей государства Израиль. Вы знаете, что ситуация в Иерусалиме является важным вопросом окончательного исполнения соглашений Осло, которые Израиль подписал с палестинцами в 1993-94 годах. Они спонсировались американской администрацией и должны привести к решению в интересах двух народов, двух государств.
    После признания Иерусалима столицей Израиля и всего, что следует из американской инициативы «Сделка века», соглашения в Осло бесполезны, поэтому Палестинская администрация недавно заявила, что она «больше не привержена соблюдению этих соглашений».
    В этом контекстепалестинцы категорически отвергают нынешнюю американскую инициативу, которая не принимает во внимание их требования и их права создать независимое палестинское государство в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. В результате американская инициатива вряд ли осуществится или приведет к справедливому и прочному урегулированию израильско-палестинского конфликта.

    Давайте не будем забывать, что мировое общественное мнение (арабское, европейское, африканское и азиатское) привержено решению о создании двух государств, которое и отвергает американскую инициативу.
    Недавно израильское правительство объявило о своем намерении начать применять американскую инициативу в одностороннем порядке, что оно угрожаеторганизовать аннексию части Западного берега реки Иордан, игнорируя при этом и соглашения Осло, и решения Совета Безопасности ООН, и позицию Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, а также Соглашения, заключенные между Израилем и Палестиной. Это – самовольная израильская политика, направленная на увеличение масштаба его агрессии против прав палестинского народа и против мира.

    - Как Вы оцениваете итоги «арабской весны», которая превратилась в серьезное испытание для всего арабского мира? Ожидаете ли вы новых проявлений этого движения? В каких странах Ближнего Востока такие события могут повториться?

    - Спустя почти десять лет после того, что называлось «арабская весна», есть основания задаваться вопросом: а не была ли это «арабская осень»? Следует признать, что ситуация с демократией в большинстве арабских стран оставалась нестабильной и даже предполагала восстания и демонстрации народного недовольства. Теперь же у нас достаточно фактов, документов и исследований, чтобы доказать иностранную манипуляцию, особенно, американскую, в отношении многих арабских народных восстаний. Американская поддержка радикальных исламистских движений теперь доказана. В качестве примера мы приводим события в Сирии, в Ливии, в Египте и в Ираке.
    Это – один из аспектов так называемой «арабской весны», которая смешалась со «сведением счетов» в руководящих кругах многих арабских стран, что помешало успеху восстания народов, желавших привести к глубокой демократизации и государства, и сами арабские общества.
    Стремление арабских народов к демократии не будет подавлено, оно непрерывно, примером тому служит национальное Движение «Hirak» алжирского народа, существовавшее более года. Аналогичным образом, восстания ливанцев, суданцев и иракцев демонстрирует настойчивость народных сил, их жажду демократии и их стремление бороться с плохим управлением и коррупцией.
    Нынешняя пандемия усугубила недостатки и высветила «легкомысленность» в условиях жизни большинства арабских обществ. Экономика арабских стран после пандемии Covid-19 столкнется с большими трудностями в удовлетворении потребностей своих обществ, что, вероятно, вызовет бунты и волнения в арабских странах и обществах. Надо также принимать во внимание религиозный экстремизм, который рискует сыграть свою роль в возникновении конфликтов или даже беспорядков в арабских странах и обществах.

    - Как Вашей стране – Марокко – удалось избежать негативного развития событий в рамках «арабской весны»? Действительно, в самом начале Марокко также находилось под влиянием этого процесса, но, к счастью, он не захватил страну.

    - Действительно, движение 20 февраля 2011 года, вдохновленное примером некоторых арабских народов, прекратилось 9 марта того же года, когда король Мухаммед VI в своей речи провозгласил глубокую структурную реформу марокканской политической системы посредством предложения новой Конституции. В Марокко произошли радикальные перемены в управлении с приходом короля Мухаммеда VI на престол Королевства в 1999 году. Король объявил о нескольких реформах, касающихся следующего: новая концепция власти, новый статус политических партий, новый семейный кодекс. А также создал инстанцию для урегулирования вопросов справедливости и примирения, цель которой – открыть новые горизонты для истории Марокко путем примирения марокканского народа с его историей и, прежде всего, похоронить репрессивную практику тех лет, которые называют «годами углей и свинца». Многопартийность и множественность общественных союзов вместе с сильным и действенным гражданским обществом были давними достижениями марокканской политической системы. Движение 20 февраля не коснулось системы в ее и без того демократических корнях, но ускорило процесс реформ, который дал парламенту и правительству большую власть в управлении. Король сохранил суверенные полномочия.

    - Как вы видите перспективы возобновления и развития Движения солидарности народов Азии и Африки, которое в последние годы казалось очень «застенчивым»?

    - Пандемия ставит тяжелые вопросы о мировом порядке, характеризующемся сейчас гегемонией дикого либерализма. Народы Азии, Африки, Латинской Америки и даже Европы пострадают от серьезных социальных и экономических последствий. Постпандемия обещает радикальные изменения в стремлении народов к поискам нового мирового порядка, основанного на справедливости, равенстве, человеческом достоинстве, правах человека и солидарности. Наша организация лучше всего подходит для активизации этого нового движения.
    Это – правда, что ОСНАА нуждается в организационном и политическом стимулировании, а также в качественном и количественном привлечении в свои ряды и интеграции новых организаций, представляющих гражданские общества наших народов. Завтра мы столкнемся с исторической необходимостью реорганизовать движение солидарности между народами. ОСНАА обладает своей историей и своими достижениями, своим стремлением изменить себя ради расширения концепцию солидарности со всеми народами. ОСНАА хочет разработать принципы, которыми стоит руководствоваться, для предпринятая точных и целенаправленных действий с целью содействия укреплению этого нового мирового порядка.
    Одной из основных сил нашей организации была поддержка со стороны СССР, поэтому для более эффективной роли Организации необходима поддержка сил и государств, защищающих прогресс и мир в мире, в частности, России и Китая.

    Источник - Блог Сергея Филатова .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз