• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 80
    Пользователей: 0
    Гостей: 80
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Приднестровский конфликт: между войной законченной и замороженной

    Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье было подписано в Москве почти три десятка лет назад, 21 июля 1992 года. Можно ли сегодня, спустя столь длительный срок, считать эту локальную войну достоянием истории? Или в данном случае следует говорить лишь о замороженном на время очаге конфронтации, боевые действия в котором могут вспыхнуть с новой силой при тех или иных обстоятельствах?

    Увы, как показывает практика нынешних дней, а именно трагический пример внезапного обострения конфликта между Азербайджаном и Арменией, угли порожденных распадом СССР межнациональных конфликтов и территориальных споров способны вспыхивать с новой силой, сколько бы ни прошло времени после того, как прозвучали первые выстрелы и пролилась первая кровь. Глобальные истоки бед разных народов лежат в одном времени и одной плоскости — крушении Советского Союза.

    Есть и еще один общий момент: роль России как государства, долгие годы удерживающего противостоящие друг другу стороны от активных боевых действий. И речь не только об активнейшей деятельности РФ на дипломатическом фронте, направленной на прекращение обоих конфликтов. В случае с ПМР это еще и прямое наличие на ее территории миротворческого контингента, состоящего из военнослужащих нашей армии. В варианте противостоянии Еревана и Баку — это активная военно-политическая поддержка, оказываемая Армении Москвой как напрямую, так и через структуры ОДКБ, в которой состоят обе страны.

    Тем не менее, в мире, как известно, нет ничего вечного: меняются времена, правительства, геополитическая обстановка, и в тот или иной момент у кого-либо может возникнуть желание в угоду своим интересам раздуть тлеющую вражду и превратить замороженный конфликт в горячий. Такой вариант вполне возможен и в отношении Приднестровья. Недаром вот уже сколько лет определенные политические силы в этой стране, говорящие о своей проевропейской ориентации, на самом деле стремятся к поглощению Молдавии Румынией и неустанно твердят о необходимости вывода российских миротворцев с территории непризнанной республики.

    К чему может привести претворение в жизнь подобного рода притязаний, однозначно направленных на новую дестабилизацию ситуации в этом регионе, предсказать несложно. Рано или поздно (наверняка в скором времени) ситуация может вернуться к 1992 году, кровавым столкновения, обстрелам, гибели мирных жителей и масштабным боевым столкновениям. В особенности вероятность именно такого развития событий увеличивает всевозрастающее стремление Украины, ближайшей соседки ПМР и Молдавии, вмешаться в этот конфликт отнюдь не в роли миротворца.

    Киев с подачи собственных заокеанских кураторов рвется превратить Приднестровье в еще один плацдарм противостояния Москве, в еще одну горячую точку, приносящую ей головную боль. Самая свежая новость на сей счет – прошедшие переговоры между заместителем министра иностранных дел Украины Василием Боднаром и госсекретарем МИД Молдавии Думитру Соколаном, в ходе которых, как говорится в официальном сообщении,

    «стороны подтвердили необходимость вывода российских войск, находящихся на территории так называемой ПМР».

    Неслучайным является и то, что ведущую роль в разворачивающемся сейчас в Кишиневе очередном политическом кризисе играют как раз участники боевых действий 1992 года в Приднестровье (с молдавской стороны). Почему-то вдобавок к требованиям социального характера они выдвигают еще и идеи о ликвидации приднестровских КПП в зоне безопасности между конфликтующими сторонами. Они добиваются отставки не только правительства страны и спикера тамошнего парламента, но и отстранения от власти «пророссийского» президента Игоря Додона.

    К огромному сожалению, Молдавия и политическая стабильность представляют из себя два совершенно несовместимых понятия, по крайней мере, на протяжении долгого времени. Достигнутый после последних выборов альянс совершенно разных партий, объединившихся в борьбе с засильем ставленников местного олигарха Плахотнюка, распался ожидаемо быстро, похоронив хоть какое-то единомыслие в законодательном органе. Сегодня в парламент Молдавии внесен вотум недоверия очередному правительству. Насколько глубоким может стать нынешний кризис, никому неведомо.

    В настоящий момент, по сути дела, единственной преградой на пути резкого обострения отношений Кишинева как с Москвой, так и с Тирасполем является позиция нынешнего главы государства. Однако стоит Игорю Додону и поддерживающим его политикам быть отстраненными от реальных рычагов власти (а до реализации подобного сценария уже не раз оставалось полшага), и далее события в Приднестровье могут принять самый непредсказуемый оборот. Горький урок относительно того, что любую войну гораздо легче разжечь, чем погасить, остается неусвоенным многими.

    Автор: Александр Харалужный

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз