• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 77
    Пользователей: 0
    Гостей: 77
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды традиционная рубрика "Золотой дождь на лицо Бенджамина Франклина"

    Сегодня на азиатских торгах фьючерс на золото доходил до волшебной цифры в две тысячи долларов за унцию и ставил исторический рекорд, а значит, астрологи объявляют неделю золотой лихорадки - количество экспертов по инвестициям в драгметаллы в интернете увеличилось вдвое.

    Для среднестатистического россиянина - то есть человека, который знакомится с золотом и инвестициями в него разве что при покупке обручального кольца, выборе нательного крестика и просмотра фотографий В. В. Путина, нежно рассматривающего слитки в закромах нашей Родины - тема цены на золото штука абстрактная и малоинтересная.

    А зря.

    Цена желтого металла - это не только повод для беспокойства цыганских баронов, индийских домохозяек, российских чиновников и провинциальных бизнесменов с их неодолимой тягой к золотой сантехнике.

    Давным-давно, когда прямоугольник серо-зелёной бумаги еще не давал США тех привилегий, которые у Вашингтона есть сейчас, золото было фактической базой мировой финансовой системы - эдакой универсальной трансграничной валютой. Чуть более ста лет назад патриарх американских финансов Джи Пи Морган втолковывал тупящим конгрессменам, что вообще-то "только золото - это деньги, а все остальное - это кредит".

    Что было дальше - известно: в начале 1970-х мировая финансовая система перешла с использования золота в качестве универсальной (и в некотором смысле "базовой") валюты на бакс, и с тех пор у Америки (конечно, не только из-за этого, но из-за этого - тоже) все шло очень хорошо. Как говорили тогдашние американские чиновники своим европейским и азиатским коллегам: доллар - это наша валюта и ваша проблема. Между прочим, любовь части советской номенклатуры и цеховиков ко всему "валютному" (то есть долларовому) - она родом из того же периода, и последствия у этой любви были самые тяжелые.

    Так вот: путинская "золотая лихорадка", над которой много лет ржали западные СМИ, а также редакции прогрессивных московских, киевских и особенно рижских изданий - это с точки зрения Вашингтона и мировой финансовой системы был и есть акт сепаратизма. В то время как весь мир (или почти весь мир) сидел на долларовом крючке, зависел от монетарной политики ФРС США и отключения от долларовой системы, Россия очень медленно и последовательно шла (под градом плевков, критики и огрызков) навстречу светлому прошлому - финансовой системе, которая была более подходящим вариантом для многополярного мира, в котором доступ к универсальной валюте есть у всех, а контролирует ее никто.

    Так вот, феллоу рашнз: сегодняшняя цена на золото (независимо от ее ежедневных флюктуаций) - это показатель того, что президентская ставка сработала. Раньше идеальной тихой гаванью для того, чтобы переждать любой кризис, был доллар США. Ковид и сопутствующий экономический кризис развернули эту ситуацию на 180 градусов.

    После традиционного всплеска интереса к зеленой бумаге продолжения почему-то не последовало - и доллар сейчас торгуется к другим валютам G10 в основном ниже докризисных уровней. А вот золото - совсем наоборот. После первоначального падения оно устремилась к рекордным высотам.

    Возможно, дело не только в кризисе, но и в американском провале борьбы с эпидемией, а также в том, что былой политической стабильности уже нет (горящий Портленд как бы намекает).

    Но суть от этого не меняется. Русские хакеры и китайский вирус сожгли тихую гавань.

    Цена на золото - это симптом того, что у нынешнего мироустройства высокая температура и оно лежит на ИВЛ.

    А когда Pax Americana завернёт свои зелёные ласты, то хорошо будет скорее тем странам, у которых есть старое доброе оно (а у России оно есть).

    И ещё оно красивое и поблёскивает.

     

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз