• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 58
    Пользователей: 0
    Гостей: 58
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Лукашенко подставляет Путина и открыто глумится над Россией

    Несменяемый белорусский лидер желает сделать Путина соучастником особо тяжких преступлений
    Сергей Артёменко

    Александр Лукашенко бессменно правит Белоруссией более четверти века. На первых президентских выборах 1994 года он соревновался с главой правительства Вячеславом Кебичем в пророссийскости. Теперь он соревнуется с национал-радикалами в русофобии. Лукашенко делает это публично, даже вызывающе — достаточно ознакомиться с его заявлениями последних лет, и особенно весны-лета 2020 года.

     В этом контексте осуществлённый 29 июля захват 33 российских политических заложников стал тривиальным развитием событий. Мероприятие было наполнено символизмом: 29 июля 1974 года в Седьмом управлении КГБ СССР была создана легендарная «Альфа». Спустя 46 лет, как сообщил Следком Белоруссии, группа «А» КГБ постсоветской республики провела спецоперацию, в результате которой были задержаны «33 гражданина Российской Федерации, сотрудники ЧВК Вагнера, проживавшие на территории санатория «Белорусочка» в Минском районе».

    На самом деле в «Белорусочке» было задержано 32 человека — ещё одного обладателя белорусского и российского паспортов изъяли из семьи в провинциальных Калинковичах.

    При захвате граждан России не было изъято ничего незаконного — ни оружия, ни наркотиков, ни компрометирующих документов. Белорусские пропагандисты были вынуждены признать: отдыхающие в санатории вели себя образцово-показательно — алкоголя не употребляли и даже дискотеку проигнорировали (хотя местные «женщины очень ждали»).

    Тем не менее при полном отсутствии малейших доказательств в отношении захваченных граждан России «возбуждено уголовное дело по факту приготовления к массовым беспорядкам по ст.13 ч.2 ст. 293 Уголовного кодекса Республики Беларусь». Об этом говорится в опубликованном 30 июля официальном заявлении белорусского Следственного комитета.

    Глава Совбеза Белоруссии Андрей Равков утром 30 июля при выходе из Центризбиркома уточнил: в вину 33 гражданам России ставится «подготовка террористических актов». На вопрос «кто их сюда позвал» он ответил так: «Пока не знаю».

    То есть в Совбезе якобы не знают, что в Следкоме уже фабрикуется уголовное дело в отношении 33 граждан России, которых напрямую связали с белорусскими оппозиционерами Сергеем Тихановским и Николаем Статкевичем. При этом Тихановский с весны находится в следственном изоляторе, Статкевич в начале лета фактически выбыл из процесса и никак на него не влияет, а так называемые «вагнеровцы» прибыли в Минск в начале этой недели.

    Белорусские «правоохранители» клепают уголовное дело на коленке в жуткой спешке, без прямых доказательств, при полном отсутствии улик. Единственная их надежда — самооговор заложников. Их могут подвергнуть жёсткому психологическому или иному прессингу, допросу с использованием методик и медикаментов, полученных от партнёров из КНР и США. По имеющейся на данный момент информации, посольство России процесс не контролирует.

    Равков сообщил также журналистам 30 июля, что 33 задержанных гражданина России — это не все потенциальные арестанты, так как ещё «до 200 находится на территории». Кандидаты в президенты после встречи с главой Совбеза в Центризбиркоме добавили: Равков говорил о подготовке в России других групп «боевиков», которые якобы готовятся «под Псковом и Невелем» для заброски в Белоруссию до 9 августа — то есть до основного дня голосования.

    Лукашенко через все доступные ему механизмы продвигает жупел «российской интервенции». Во время украинского кризиса 2014 года он фактически предал и своего коллегу Виктора Януковича, открыто поддержав мятежников, и своего стратегического союзника в лице Владимира Путина, торпедировав предложенный Москвой план федерализации Украины.

    «Русская весна» шокировала белорусских системных и маргинальных националистов. В белорусскую военную доктрину, Концепцию национальной безопасности и другие документы были срочно внесены дополнения по противодействию «гибридным войнам», по применению армии во внутренних конфликтах и т. д.

    Киднеппинг — любимое развлечение белорусского тирана. Он использует торговлю заложниками давно и относительно успешно. Потренировавшись на западных друзьях и партнёрах, Лукашенко перенёс эту практику на Россию.

    США и Евросоюз, очевидно, не признают нынешнюю президентскую кампанию свободными и демократическими выборами. Пока ещё вполголоса, но они уже выражают явное намерение восстановить и расширить санкции — те самые, которые, как заявлял Лукашенко, якобы отменены.

    В торге с Западом белорусский тиран будет использовать Тихановского и других политзаключённых. В торге с Россией, демонстративно отстранившейся от внутрибелорусских дел, он будет использовать пресловутых «вагнеровцев» и, возможно, некоторое количество местных русофилов.

    Лукашенко открыто глумится над Россией. Он не только обманывает и подставляет своего спонсора и внешнеполитического патрона. Он захватывает российскую собственность, он захватывает российских граждан в заложники. Он вовлекает Россию в преступную международную торговлю политзаключёнными и пытается сделать Москву соучастницей расправы над белорусскими диссидентами.

    Что ещё должен сделать Лукашенко, чтобы наконец получить адекватный ответ из Кремля?

    Не так давно в Минске побывали глава МИД РФ Сергей Лавров и глава правительства РФ Михаил Мишустин — обоих белорусский лидер заверил в самом хорошем расположении. Россия пошла на уступки в нефтегазовых вопросах, поступилась своими выгодами в кредитовании строительства БелАЭС. По «дружественным ценам» продала современные вооружения, в очередной раз вступилась за «последнюю диктатуру Европы» в ООН. Направила своих наблюдателей — национальных и по линии международных организаций.

    Кремль сделал всё, чтобы в очередной раз легитимизировать Лукашенко на троне. В ответ получил очередные оскорбления и новую международную провокацию.

    На заседании белорусского Совбеза 29 июля Лукашенко фактически открыл торги российскими заложниками. По его прямому указанию 30 июля в МИД Белоруссии были приглашены глава украинского посольства Петр Врублевский и российского посольства Дмитрий Мезенцев. Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей фактически выступил аукционистом.

    «Белорусская сторона проинформировала о ситуации вокруг задержания на территории РБ российских боевиков и обратилась к украинской стороне относительно проверки причастности задержанных к совершению преступлений на Украине», — сообщила по итогам украинская дипмиссия.

    Госпогранкомитет Белоруссии 30 июля проинформировал: «Сегодня в рамках выполнения поручений руководства страны пограничники усилили оперативное прикрытие госграницы, в том числе на белорусско-российском участке. Взаимодействие белорусских пограничников с украинскими коллегами организовано на всех уровнях, от командиров подразделений границы до руководителей пограничных ведомств».

    Информационное сопровождение энергичным действиям Минска и Киева обеспечивают «батькины эксперты» в Белоруссии и вне её. Российский посол снова попросил у Минска доказательств, стал оправдываться и едва ли не просить прощения.

    Кремль отреагировал на всё это своеобразно. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 30 июля заявил журналистам: «Уже появились инсинуации о том, что это какие-то организации из России посылают, дескать, кого-то, чтобы дестабилизировать обстановку в Белоруссии. Конечно, это ничто кроме инсинуаций».

    Песков намекнул на возможность зеркальных мер и в рамках мягкого троллинга отметил: «В РФ находится большое количество белорусских мужчин, в том числе в похожей одежде, которые также ведут себя нехарактерно: не употребляют алкоголь и так далее — вот как вчера говорилось о россиянах. Это не значит, что они занимаются чем-то противоправным. Наоборот, они все абсолютно законопослушные люди. Мы ждем информации, что же совершили россияне в Минске и что стало причиной для их задержания, почему еще якобы 200 россиян разыскиваются на территории Белоруссии».

    Троллинга в иной ситуации было бы достаточно, но не в этой. Применения к официальному Минску политических и экономических санкций по примеру США и ЕС тоже недостаточно.

    Разумеется, Лукашенко и его ближайшее окружение, замаравшееся в политических репрессиях и коррупции, должны стать невъездными и нерукопожатными. Нечего делать в России и всем прочим исполнителям нынешней грязной провокации — колхозным пропагандистам, следователям, прокурорам, прочим палачам и вертухаям в различной униформе.

    Владимир Семашко и половина посольства, представляющего режим Лукашенко, должны вернуться на малую родину. Наблюдатели на «выборах Лукашенко» должны быть отозваны.

    Беспощадной зачистке следует подвергнуть агентуру Лукашенко в Москве и регионах. Только после «ператрахивания» в его же стиле можно садиться за стол переговоров с новым составом минской делегации.

    Участник пропагандистских «пресс-туров» по белорусским потёмкинским деревням, прельстившийся на пакетик с халявной колбасой (оплаченной белорусскими налогоплательщиками и российскими дотациями), должен чётко понимать цену коллаборационизма.

    Никакого организованного туризма и отдыха в Белоруссии, после позорных историй с Анной Богачевой и нынешней с 33 заложниками, в ближайшие лет пять-семь быть не должно. На тот же срок подлежат дезактивации «белорусские офшоры» — продовольственный, «криптовалютный» и прочие.

    Подготовку офицеров из Белоруссии в российских вузах следует признать избыточной — к их услугам переименованное в Военную академию (с факультетом Генштаба) минское ВИЗРУ. Квоты бюджетных мест для белорусских студентов в российских вузах следует расширить.

    Для возвращения вменяемости этого будет достаточно. Следует совершенно ясно понимать: никакие российские «помощи» и «поддержки» на дойдут до народа Белоруссии через режим Лукашенко. Поэтому скидкам, дотациям, кредитам и прочему в сложившихся не по вине российской стороны условиях нет никакого рационального оправдания. А пошлый цирк с «33 вагнеровцами» должен прекратиться не после так называемых «выборов Лукашенко», а до конца этой недели.

    Тем временем в Минске проходит самый масштабный с конца прошлого века митинг противников Лукашенко. Их собрала Светлана Тихановская — домохозяйка, которую так неосмотрительно зарегистрировали кандидатом в президенты, бросив при этом её мужа за решётку по лживым обвинениям.

    Россия может осуществить величайшую гуманитарную помощь в передаче власти от колхозника кухарке. Есть мнение, что хуже не будет.

    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    • #1 написан 31 июля 2020 17:07
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Путин и Совет безопасности:

    «Состоялся обстоятельный разговор об инциденте с задержанием российских граждан в Белоруссии. Выражена надежда на то, что уже в ближайшее время в эту ситуацию будет внесена ясность и безосновательно задержанные российские граждане будут освобождены»

    ТГ Пул N3 (Дмитрий Смирнов)
    31 Jul, 14:23 (сегодня)

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз