• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 0
    Гостей: 53
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Антирусский треугольник в стиле польско-американской геополитики

    Святослав КНЯЗЕВ

    Консолидации антироссийских режимов «от моря до моря». Где окажется Белоруссия?

    Представители Польши, Украины и Литвы объявили о создании нового международного союза – «Люблинского треугольника». Соответствующее заявление было сделано главами внешнеполитических ведомств трёх стран во время встречи в польском Люблине 28 июля. Выбор Люблина в качестве места такого заявления говорит сам за себя.

    Именно на сейме в Люблине в 1569 году было принято решение об унии между Литвой и Польшей, которая привела к порабощению предков  украинцев и белорусов. В XIII веке западные русские земли объединились вокруг Галицко-Волынского княжества, распространявшегося на территорию современных Западной Украины, Западной Белоруссии, Молдавии, востока Румынии, Польши. Однако это русское княжество просуществовало недолго. В XIV столетии Галиция была захвачена поляками, а остальные земли Юго-Западной Руси – Литвой.

    Первоначально Литва попала в культурную зависимость от жителей присоединённых территорий. Литовцы большими массами переходили в православие, учили русский язык. Однако после Кревской унии 1385 года и возникновения единой польско-литовской правящей династии началось постепенное обращение населения Литвы в католичество, сопряжённое с притеснениями русского православного населения. Рюриковичи, правившие в Московском государстве, пытались освободить сородичей от иностранного гнёта. Понеся ряд поражений от русских войск, Великое княжество Литовское согласилось на унию с Польшей и создание Речи Посполитой «обоих народов». Это стало чёрной страницей в истории предков современных украинцев и белорусов.

    Согласно свидетельствам историков, русское православное население в Речи Посполитой было лишено всех прав. Его представителей, включая выходцев из знатных родов, можно было безнаказанно грабить, убивать. Православных закрепостили, подвергали жестоким публичным казням.

    Центром сопротивления полонизации и принудительному обращению в католичество стало казачество, но поднимаемые одно за другим восстания терпели поражения. Начав в 1648 году очередное восстание, казаки обратились за поддержкой к Москве, которая удовлетворила прошение Войска Запорожского, приняв его под руку русского царя. В XVII веке с Московским государством воссоединились территории Левобережья Днепра, а в XVIII столетии к России отошло и Правобережье.

    С учётом такого исторического прошлого выбор польскими властями Люблина как места заключения нового польско-литовско-украинского союза выглядит издевательством. «Треугольник, все углы в котором – тупые. Это объединение проамериканских государств с антирусской направленностью, попытка имитации "новой Речи Посполитой" (почему и избран Люблин). Такое себе демонстративное объединение вассалов США под общим лозунгом "Nie pozwaljam!" ("Не дадим") для блокирования "Северного потока - 2" в интересах Вашингтона и недопущения сближения России со Старой Европой», – цитирует издание Страна.UA политолога Константина Бондаренко.

    МИД Украины сообщил, что во внешнеполитических ведомствах трёх стран будут введены должности спецпредставителей по вопросам сотрудничества в рамках «Люблинского треугольника». Дипломаты уже успели принять совместное заявление, направленное против России и Донбасса.

    «Балто-Черноморский союз "от моря до моря", воспетый в мечтах украинских геополитиков, наконец-то материализовался в виде "Люблинского треугольника", создание которого сегодня провозгласили Украина, Польша и Литва для решения вопросов "политического, экономического и социального сотрудничества". В общем-то получается Речь Посполитая в эпоху ее расцвета плюс Дикое Поле и Слобожанщина», – пишет телеграм-канал «Политика Страны».

    Вероятно, ближайшей целью согласованной политики в «треугольнике» станет Белоруссия. На фоне приближающихся там президентских выборов (назначены на 9 августа) территории охватывающих республику с трёх сторон Польши, Украины и Литвы послужат плацдармом для поддержки выступлений против Лукашенко, уже набравших силу.

    В долгосрочном плане задачами «Люблинского треугольника» явится противостояние России и Европе (под эгидой США) в энергетической сфере. «Главная задача – затруднить подачу российского газа на европейские рынки для увеличения доли там американских поставщиков. Для Украины членство обойдётся достаточно дорого: только потеря российского транзита газа – это около 2 млрд долларов ежегодно», – приводят украинские СМИ слова управляющего международной консалтинговой компанией Александра Ланецкого.

    На встрече в Люблине прошли переговоры о совместном противодействии вводу в строй газопровода «Северный поток - 2». Пытаясь создать сплошную буферную зону между Россией и Евросоюзом, Вашингтон выстраивает буфер так, чтобы ведущая роль в треугольнике принадлежала Польше, Украина же и Литва оставались её зонами влияния. Не «оприходована» пока на балтийско-черноморской перемычке только Белоруссия.

    Один из влиятельных людей в окружении Зеленского глава парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев заметил, что в противовес России можно восстановить старую Речь Посполитую.

    Напомним, что конфедерация Королевства Польского и Великого княжества Литовского, известная как Речь Посполитая и располагавшаяся на землях нынешних Польши, Украины, Белоруссии, Литвы, а также частично на территории  современных Российской Федерации, Латвии и Молдавии, была ликвидирована в результате трёх разделов в 1772-1795 годах. Далеко же замахиваются инициаторы нового проамериканского и антирусского «треугольника» с тремя тупыми углами!

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз