• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 0
    Гостей: 85
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (407)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Дорогие друзья, вшивый о бане, а на волнах Орды - наша ставшая уже популярной ежедневная финансово-ароматическая рубрика "Делайте ваши ставки, господа".

    Наливайте!

    Пока вы следили за особенностями размножения тарантулов и галопирующим ростом прибыли Нинтендо на фоне опасений населения планеты о второй волне коронавируса после сентябрьских выборов, на планете продолжали происходить и действительно важные вещи.

    Так, например, Китай смело (на 20% за последнее время) снижает использование доллара в своих внешних расчётах. А полковник Трамп продолжает кошмарить бизнес, на этот раз по широте душевной наложив санкции на двух китайских интернет-гигантов разом.

    Иными словами, мы по-прежнему наблюдаем главную и не теряющую своей актуальности кинокартину современности - разделение глобальной экономики на макрорегионы. И этот весёлый снежок всё набирает скорость, постепенно превращаясь в неостановимую лавину.

    Как водится, у этого процесса есть много интересных следствий и аспектов, некоторые из которых хотелось бы обсудить именно сегодня.

    Итак - снижение спроса на глобальные валюты (это будет наш сегодняшний наукообразный синоним доллара), неизбежное при разрыве ткани общего экономического пространства, приведёт к ослаблению их курса.

    Ситуация усугубляется ещё и тем, что глобальные игроки от души повключали печатные станки и утапливают ставку рефинансирования в отрицательную зону, что укреплению их валют также совсем не способствует.

    И здесь нам пора вспомнить, что слабая валюта означает дешевизну товаров, номинированных в этой валюте, на внешних рынках. Напомним, что товары, созданные в дешёвых валютных зонах, тупо дешевле, а значит более конкурентны.

    Так что парадоксальным образом ослабление глобальных валют повышает конкурентоспособность экономик, формирующих себестоимость продукции в этих валютах. А следовательно снижает конкурентоспособность остальных (типа нас с вами). И происходит это ровно до тех пор, пока такие валюты имеют хоть какое-то хождение, в них хоть что-то формируется и торгуется, и существует хоть какая-то глобальная торговля.

    А если говорить совсем грубо и без экивоков, то снижение спроса на доллар в краткосрочной перспективе приводит к падению конкурентоспособности российской промышленности на внешних рынках. Просто вследствие повышения относительной стоимости (укрепления) рубля.

    Конечно же, эта логика работает только при одном важном условии. При условии, что мы ничего не делаем для ослабления своей валюты.

    И мы, то есть наше несчастное монетарное руководство, вынужденно делает - как и все остальные включает станок и снижает ключевую ставку.
    Потому что если нет, то к финишу в гонке за будущее мы конечно подойдём со "здоровой и работающей без дисбаллансов экономикой", вот только без рынков сбыта и с нищим макрорегионом, заканчивающимся на нашей границе.

    Так что пристегнитесь, дорогие друзья, следующую пятилетку нас ожидают атракционы бессмысленно низких ставок по депозитам, шокирующе низких ставок по кредитам, невозможности накопления и бездонности долговых ям.

    Но не пугайтесь, то же самое, только гораздо хуже, ждёт и всех остальных. Потому что в весёлых стартах участвует вся планета, а фора у нас благодаря резервам ну очень солидная.

    Тем же, кто на фоне глобальных явлений задумался о своём бренном благосостоянии, можем дать несколько бесплатных советов:

    1. Не берите кредиты, если вы не бизнес.

    2. Если вы бизнес, не берите надолго кредиты с плавающей ставкой, привязанной к ключевой. Она неизбежно отрастёт после закрепления новых макрорегионов, а вы останетесь у разбитого корыта.

    3. Чтобы стоять на месте, придётся бежать. Лучшим активом для накопления в складывающихся условиях становится... работающий бизнес. Если вы инвалид или пенсионер - то доля в бизнесе ваших детей, а если взрослая половозрелая особь - создавайте собственный актив, стоимость которого и будет вашей кубышкой.

    4. На худой конец - повышайте свою собственную стоимость на рынке, освойте ещё профессию.

    Ну а если нет, то присаживайтесь рядом с нами поудобнее и поехали кататься!

     

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз