• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 97
    Пользователей: 1
    Гостей: 96
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Кто стремится утвердить свою власть над миром

    Валентин КАТАСОНОВ

    На первом месте у крупнейших финансовых холдингов – инвестиции в IT-индустрию

    В предыдущей статье о «большой пятёрке» американских IT-компаний (Microsoft, Apple, Amazon, Facebook, Alphabet) я отметил, что во всех этих гигантах американского бизнеса (я назвал его бизнесом Силиконовой долины) присутствуют одни и те же акционеры. Это такие институциональные инвесторы, как Vanguard Group, Inc., Black Rock, Fidelity Investments (FMR LLC), State Street, Price (T.Rowe) Associates Inc., Capital Research Global Investors, Capital International Investors, Capital World Investors и некоторые другие. Всего не более 10-12 инвесторов. Если суммировать их пакеты акций в каждой из компаний «большой пятёрки», то получается процентов 20-25. А кое-где и больше. Например, в Alphabet, по моим оценкам, только на двух институциональных инвесторов (Black Rock и Vanguard Group) приходится 36,4% акционерного капитала. Такой доли вполне достаточно, чтобы держать под эффективным контролем названные корпорации Силиконовой долины.

    Vanguard Group

    Среди перечисленных институциональных инвесторов (10-12) особенно выделаются четыре: Vanguard Group, Inc., Black Rock, Fidelity Investments (FMR LLC), State Street. Эти гигантские инвестиционные фонды и финансовые холдинги («большая четвёрка») присутствуют в акционерных капиталах многих стратегически важнейших компаний и банков.

    Так, в Bank of America доли участия «большой четвёрки» на конец 2014 года были следующими (%): Vanguard Group, Inc. – 5,13; State Street – 4,55; Fidelity – 3,67; Black Rock – 2,63. В JP Morgan (%): Vanguard Group, Inc. – 5,46; State Street – 4,61; Fidelity – 2,85; Black Rock – 2,64. Примерно такая же картина в банках City Group, Wells Fargo, Goldman Sachs, Morgan Stanley. Присутствие «четвёрки» в капиталах банков Уолл-стрит на самом деле выше, если посчитать «дочек» и «внучек» указанных институциональных инвесторов и учесть перекрестное участие банков Уолл-стрит в капиталах. Значительное распыление акционерного капитала среди мелких акционеров обеспечивает эффективный контроль при совокупной доле в капитале в 15-25%.

    Black Rock

    В своей книге «Финансовый капитал XXI века: вершина мировой пирамиды» я писал, что банки Уолл-стрит контролируются указанными четырьмя институциональными инвесторами. Они и являются теми, кого я называю хозяевами денег – главными акционерами Федеральной резервной системы США.

    Fidelity Investments

    Если о банках Уолл-стрит многое известно, они на виду, то финансовые холдинги «большой четвёрки» находятся в тени. Судя по всему, они предпочитают мирное сосуществование на основе каких-то договорённостей типа картельного соглашения. Взаимные трения ослабляются за счёт активной экспансии на разных рынках и в разных отраслях. Американская IT-индустрия – стратегическое направление экспансии «большой четвёрки» с конца ХХ века. IT-индустрия нужна тем, кто стоит за «большой четвёркой» и стремится утвердить свою власть над миром.

    Гиганты «большой четвёрки» обычно ранжируются по такому показателю, как величина активов, находящихся в управлении инвестиционного фонда; эти активы измеряются триллионами долларов. Собственные (балансовые) активы фондов в разы, в десятки раз меньше, чем те, которые переданы клиентами фондам в управление.

    В 2015 году активы под управлением составляли (трлн. долл.): Black Rock – 4,65; Vanguard – 3,40; State Street – 2,25; Fidelity – 2,04. Первое место в мире по показателю величины активов, находящихся под управлением, занимал Black Rock.

    State Street

    В то время (2015) общая величина активов, находившихся под управлением всех инвестиционных фондов в мире, оценивалась в 76,7 трлн. долл. Получается, что доля Black Rock в общемировом показателе составляла около 6%, а доля всех четырех фондов – более 16%. В январе 2020 года показатель величины активов под управлением у этих фондов достиг (трлн. долл.): Black Rock – 7,91; Vanguard – 6,41; State Street – 3,10; Fidelity – 2,40. Совокупная величина активов под управлением у четырёх фондов за период 2015-2020 гг. увеличилась с 12,34 до 19,82 трлн. долл., т. е. в 1,6 раза.

    Собственный капитал фондов не столь громаден. Так, у Black Rock собственный капитал в начале сего года составил 41 млрд. долл., а балансовые активы – 311 млрд. долл. Общий объём активов в управлении фонда превысил собственный капитал Black Rock в 193 раза! Вот такой невероятный финансовый рычаг! У других фондов «большой четвёрки» примерно такие же пропорции.

    Бумаги Black Rock и State Street торгуются на фондовом рынке. Капитализация Black Rock в конце I квартала сего года составила 177 млрд. долл., а State Street – 25,3 млрд. долл. Примечательно, что State Street не считается инвестиционным фондом, а имеет статус банка и является членом ФРС США. State Street известен ещё тем, что это гигантское депозитарное учреждение (учёт прав на ценные бумаги и хранение бумаг на специальных счетах). В конце прошлого года размер депозитарных активов State Street составил 34,36 трлн. долл. По этому показателю State Street занимает второе место после специализирующегося на депозитарных услугах The Bank of New York Mellon.

    Что касается Vanguard и Fidelity, то это закрытые фонды. Акций на свободный рынок они не выпускают; показатель рыночной капитализации для них не рассчитывается.

    Самым старым из «большой четвёрки» институтом является State Street – он был учрежден в 1792 году, пройдя за два с лишним столетия множество реорганизаций. Фонд Fidelity был учреждён в 1946 году, Vanguard – в 1975 году, а Black Rock – совсем недавно, в 1988 году. За какие-то два десятилетия Black Rock стал крупнейшим инвестиционным фондом в мире по объёмам активов, находящихся под управлением.

    Все четыре фонда имеют очень разветвлённые структуры, состоящие из отделений, филиалов, дочерних и внучатых компаний, разбросанных по десяткам стран. Так, Black Rock имеет 22 инвестиционных центра, 70 офисов в 30 странах и клиентов в 100 странах. У Black Rock имеется одиннадцать дочерних структур. При этом у двух «дочек» активы под управлением превышают 1 триллион долларов: BlackRock Institutional Trust Company, N.A. (1,85 трлн. долл.) и BlackRock Fund Advisors (1,10 трлн. долл.). У Black Rock около 10 млн индивидуальных клиентов и 5000 институциональных клиентов.

    Vanguard Group также организована как финансовый холдинг: под материнской компанией находится около трёх десятков инвестиционных фондов и компаний. Вот наиболее крупные: Vanguard Total Stock Market Index Fund; Vanguard 500 Index Fund Investor Share; Vanguard Total International Stock Index Fund; Vanguard Total Bond Market Index Fund. Имеются дочерние структуры в других странах: Vanguard Investments UK, Limited (Великобритания); Vanguard Investments Australia Limited (Австралия); Vanguard Investments Canada Inc. (Канада); Vanguard Investments Switzerland GmbH (Швейцария).

    Примерно так же устроены State Street и Fidelity. У State Street насчитывается около пятидесяти дочерних структур, причём более половины действуют за пределами США – в Великобритании, Ирландии, Канаде, Австралии, странах континентальной Европы, Японии, Гонконге, Сингапуре. У Fidelity под управлением компании находится 484 взаимных фондов: фондов акций – 369; фондов облигаций – 58; фондов высоких доходов (High Income Funds) – 23; фондов денежного рынка – 34. У Fidelity более 20 млн индивидуальных клиентов и 3500 институциональных клиентов. Самый крупный клиент – Affiliated & External Mutual Fund (Sub-Advised Funds), активы которого оцениваются в полтора триллиона долларов.

    А теперь об инвестиционных приоритетах «большой четвёрки» в разрезе отраслей и секторов экономики. На первом месте у них – инвестиции в IT-индустрию. Так, у State Street первые четыре места по объёмам инвестиций принадлежали следующим компаниям (на конец 2018 года, стоимость приобретённых акций, млрд. долл.): Mirosoft – 39,2; Apple – 38,1; Amazon – 30,0; Alphabet – 27,4. Акции Facebook в портфеле State Street занимали девятое место (16,7 млрд. долл.).

    На втором месте после IT-индустрии по объёмам акций находятся банки Уолл-стрит (млрд. долл.): JPMorgan Chase – 17,1; Bank of America – 11,8; Wells Fargo – 8,7; Citigroup – 7,3; Morgan Stanley – 6,2. Далее следуют компании нефтяной промышленности, военно-промышленного комплекса и фармацевтической промышленности. State Street из «большой четвёрки» является наиболее прозрачной организацией. По другим членам «большой четвёрки» определить отраслевые приоритеты инвестиций затруднительно.

    Наиболее интересным (и наиболее туманным!) является вопрос о собственниках: кому принадлежат инвестиционные фонды? Обычно акцентируется внимание на руководителях «большой четвёрки», которые одновременно являются акционерами управляемых компаний. Например, председателем правления и президентом Black Rock является Лоренс Финк (Laurence D. Fink), один из основателей холдинга. Его доля в акционерном капитале составляет 0,7%.

    Вот данные о собственниках по Black Rock по состоянию на 7 августа 2020 года (доля в общем акционерном капитале, %): PNC Bank – 22,04; The Vanguard Group, Inc. – 5,62; BlackRock Fund Advisors – 3,97; Capital Research and Management Company, Inc. – 3,95; SSgA Funds Management, Inc. – 3,23; Wellington Management Co. LLP – 3,08. У других акционеров доли 2% и меньше. Крупнейший институциональный акционер – PNC Bank – входит в десятку ведущих американских банков; активы на конец 2019 года – около 300 млрд. долл. Когда мы начинаем изучать, кто владеет PNC Bank, то выясняется, что среди пяти наиболее крупных институциональных инвесторов три представляют «большую четвёрку»: Vanguard, State Street и BlackRock Institutional Trust Company (BRITC). Последняя из названных компаний относится к империи Black Rock, это одно из её структурных подразделений. Многие другие акционеры Black Rock также относятся к «большой четвёрке», выступая дочерними или внучатыми структурами финансовых холдингов. Одним из крупных акционеров Black Rock является BlackRock Fund Advisors – «дочка» головной компании. Такая схема кругового участия в капитале характерна и для других финансовых холдингов «большой четвёрки».

    Крайне запутана картина по Vanguard. В отчётности этого холдинга сообщается, что его акционерами являются клиенты компании. И никакой конкретики. Клиентов у Vanguard тысячи и тысячи. Более подробная информация предоставляется только по специальному запросу. Вот что писал по поводу информационной закрытости Vanguard один российский эксперт: «Кому принадлежит Vanguard узнать практически невозможно, хотя вроде бы вся документация такого рода на западе открыта. Официально Vanguard принадлежит управляемым им фондам и, соответственно, – инвесторам в этих фондах. Имя одного из этих инвесторов, далеко не главного, Джон Бреннан – директор ЦРУ (занимал этот пост в 2013-2017 гг. – В.К.)».

    Крайне таинственная картина складывается вокруг Fidelity (FMR). Фонд был основан в 1946 году Эдвардом Джонсом вторым (Edward C. Johnson II). По крайней мере, в первые годы существования фонда им владели его основатель Эдвард Джонсон и члены его семьи. Затем часть капитала компании перешла в руки сотрудников. Если верить зарубежным источникам, то сегодня члены семейства Джонсонов напрямую или же через систему трастов контролируют 49% голосующих акций компании. В настоящее время бразды правления взяла в свои руки внучка Эдварда Джонсона II Абигель (Abigail Johnson), заняв позиции президента и исполнительного директора. О семействе Джонсонов известно крайне мало. Лишь иногда СМИ напоминают об Абигель Джонсон, включая её в топ-10 самых влиятельных женщин планеты.

    Заглавное фото: needpix.com

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз