• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 82
    Пользователей: 0
    Гостей: 82
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    В темпе вальса завертелось и закончилось

    Дорогие друзья, в нынешнем военном конфликте двух уникальных национальных коллективов Кавказа нас, честно, больше удивляют действия Баку.

    В Нагорном Карабахе, который Азербайджан собрался “освобождать”, проживает порядка 150,000 человек. И проживающее в Карабахе население по понятным причинам никуда оттуда уезжать не собирается.

    То есть план Азербайджана при удачном для него раскладе подразумевает либо чистку по этническому и религиозному признаку, либо массовое бегство населения Карабаха в соседнюю Армению и создание гуманитарного кризиса на постсоветском пространстве, равных которому новейшая история региона ещё не знала.

    Но даже если мы предположим, что Баку каким-то невероятным способом удастся занять Карабах, то он всего лишь получит зону боевых действий уже на своей территории. Из Еревана до Степанакерта на машине ехать часов 5-6, желающих повоевать за землю армян вы сами видели сколько, роликов по сети в последние дни достаточно разошлось.

    И эта точка площадью в 4,4к квадратных километров, если её вдруг удастся занять, отныне и впредь будет бесконечно жрать деньги, время, военные и дипломатические ресурсы, потому что отстроить там нормальную промышленность (в Карабахе есть цветмет, золото, ртуть, хромит) в местности потенциальных боевых действий невозможно. Завести туда свои гражданские юниты и отстроить там быт - тоже, ровно по той же причине, можно спросить у армян, каково им жилось последние -дцать лет в зоне размороженного конфликта.

    Это даже если не брать низкие цены на нефть-газ, торговля которыми кормит Азербайджан, и планируемое сокращение ВВП на 5% в 2020 г.

    Азербайджану ведь быстрая и победоносная нужна, дорогие друзья, чтобы в темпе вальса завертелось и закончилось. Никто не любит затяжные и неуспешные войны, когда государство у себя вместо масла начинает производить больше пушек.

    Поэтому хоть убейте - не можем понять, что сегодня от военного конфликта выигрывает Азербайджан, кроме статуса страны-невменько, готовой создать гуманитарный кризис в регионе и заработать себе дополнительный головняк по экономике, военке и дипломатии - лишь бы озалупить соседа по карте.

    Вообще, глядя на наш периметр, как-то больше начинаешь ценить проживание в большой стране с ЯО, прокачанными армией, флотом, ВКС и вот этим вот всем.

     

    [Орда] - родная, злобная, твоя

    Источник - Конт .

    Комментарии:
    • #2 написан 1 октября 2020 21:35
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 1 октября 2020 20:38
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Кстати, дорогие друзья, уверения турецкой стороны о том, что исламистов в Нагорный Карабах она не отправляет, тоже не стоит принимать всерьёз.

    Первые подобные сообщения появились ещё в середине июля, и если ливийские джихадисты Эрдогану нужны по месту пребывания, чтобы окончательно не потерять контроль над нефтеносной страной, то сирийским отморозкам сейчас по большому счёту в Сирии ловить нечего.

    Электорат Эрдогана вообще примечателен. Он уже многие годы заигрывает, с одной стороны, с малообразованными фундаменталистами во всём регионе (и Собор Святой Софии для него был скорее вишенкой на торте после долгих лет планомерной работы), с другой - умудрился привлечь на свою сторону турецких неофашистов из Бозкурт (Серые Волки), которые в середине нулевых открыто противостояли его партии, так как считают себя приверженцами ататюркского секуляризма.

    Но этим сейчас нравится эрдогановский пантюркизм и вот это “один народ, одно государство” в адрес Азербайджана.

    В общем, удивительную по степени отмороженности ватагу собрал под своим крылом человек и теперь активно использует её на всей протяжённости зоны своих интересов.

    Кстати.

    Что касается подвываний отечественных либералов в социальных сетях про “и где ваша великая Россия”, когда так надо озалупить неоосманиста, дорогие друзья, то вы люди умные и понимаете, что не всё так просто.

    Турция - член НАТО. И на этом, в общем-то, точка.

    Но для полноты картины следует отметить, что Турция для нас также довольно выгодный торговый партнёр с выгодным для нас сальдо товарооборота. По итогам 2019 г. мы экспортировали туда товаров на $17,7 млрд и импортировали оттуда на $3,5 млрд. Суммарный оборот около $21 млрд, что не намного меньше, чем с Германией ($25 млрд, например). Учитывая нынешнее ослабление нашей валюты и непростую ситуацию в экономике - как нашей, так и глобальной - терять крупный внешний рынок ради удовольствия дать Эрдогану в рыло, согласитесь, было бы странно.

    Турция с Россией, справедливости ради, воевать тоже не будет, потому что, во-первых, после предыдущего абзаца ничего не изменилась - Турция всё ещё член НАТО, и блок от одной подобной мысли сейчас столько кирпичей откладывает, что каждый день можно строить по новой стене на границе США и Мексики.

    Во-вторых, разница в классе оружия сейчас очевидна, особенно если о высокоточном говорить. Если “Калибр” долетает из Каспия в Сирию, то все понимают, что война с Россией - это не в штыковую атаку ходить и не на танках по полю кататься. Если сильно разозлить, то прилетать начнёт отовсюду, успевай только панамку подставлять.

    В-третьих, в предыдущем посте мы выкладывали карту с юнитами Эрдогана в регионе. Один конфликт с по-настоящему серьёзным противником, а не Арменией - и про Ливию и Кипр Эрдогану можно будет забыть насовсем. Не говоря уже о курдах. Не говоря уже о достаточно крупной светской оппозиции внутри страны, а она есть и в последние годы активно побеждала на местных выборах.

    Всё, что мы с вами сейчас можем делать - это с интересом наблюдать, как будет разыгрываться эта геополитическая партия между нашими и не нашими и болеть за наших.

    А также, напоминаем, носить маски и перчатки в общественных местах и закупиться впрок санитайзером, чтобы спокойно дождаться массовой вакцинации. Мы с вами все видные интернет-эксперты по всем вопросам, дорогие друзья, нам болеть нельзя.

    [Орда] - родная, злобная, твоя

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз