• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 163
    Пользователей: 0
    Гостей: 163
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Конец «свободного Арцаха»? Что ждет Нагорный Карабах в случае победы Баку

     Судя по всему, армия Азербайджана совершенно не собирается прекращать вооруженный натиск на Нагорный Карабах и поддерживающую его Армению. Президент страны Ильхам Алиев прямо заявил, что не согласен с тем, что «данный конфликт не имеет военного решения» и, похоже, твердо намерен разрешить его именно таким путем. Давайте на мгновение представим, что ему это удалось. Что в таком случае ожидает просуществовавшую почти 30 лет непризнанную республику? 

    Начать, пожалуй, следует с того, что согласно международному праву, а также резолюциям ООН и остановившему кровопролитие на этих землях Бишкекскому соглашению никакого территориально-государственного образования с названием «Республика Арцах» не имеется. Есть Нагорно-Карабахская автономная область в составе Азербайджана. Нравится это кому-то или нет, но таковы всеобщие договоренности, признанные и подписанные.

    В реальности же дело обстоит таким образом, что более 99% населения этой местности составляют армяне. Во время проводившейся там в 2005 году переписи азербайджанцев удалось насчитать аж целых 6 человек… Вне всяких сомнений, в случае, если регион будет возвращен под власть Баку с помощью военной силы, если не всех его жителей, то абсолютное их большинство ожидает судьба беженцев. И это — в лучшем случае.

    К сожалению, история нагорно-карабахского конфликта имеет столь глубокие и кровавые корни (ведь на самом деле он длится вовсе не с 90-х, а как минимум с 20-х годов прошлого столетия), что ни о каком мирном существовании на этой земле армянской и азербайджанской диаспор сегодня даже речи не может быть. Особенно с учетом того момента, что представители последней намерены прибыть на «исконно азербайджанские земли» на танках…

    Исходя из риторики того же Алиева, да и по аналогии с опытом множества подобных ситуаций, армянскому населению, для которого Нагорный Карабах является «свободным Арцахом», будет предложено убираться на историческую родину. В самом удачном варианте – с выплатами каких-нибудь чисто символических компенсаций за утраченное недвижимое имущество и с минимумом движимого. Впрочем, даже это маловероятно: кто же платит изгоняемым «оккупантам? Скорее всего, официальный Баку постарается удержать слишком горячие головы от расправ, но уж как получится на деле, неизвестно.

    Увы, в истории армянско-азербайджанского противостояния (и не только в Нагорном Карабахе) слишком много страниц, которые нельзя с легкостью перевернуть и тем более переписать. Погромы, убийства на почве национальной розни и самые настоящие войны, число погибших в которых исчисляется тысячами человек с обеих сторон, – совершенно не та основа, на которой можно построить мир и взаимопонимание. Тем более на территории, которую каждая из сторон считает своей.

    Опять же можно не сомневаться в том, что попытки армии Азербайджана утвердиться на земле Нагорного Карабаха будут сопровождаться неминуемыми в подобных случаях разрушениями и жертвами, в том числе среди мирного населения. Да, собственно, уже сопровождаются. Вот и повод для новой ненависти и жажды отомстить. Исходя из этого вполне можно предположить, что даже отвоевав Карабах, Баку столкнется там с достаточно мощным партизанским движением. И запасов оружия, и людей, прекрасно умеющих с ним обращаться, там хватает с лихвой.

    При таком развитии событий и без того далеко не процветающий в экономическом плане регион неминуемо погрузится в полнейшую разруху и хаос. Азербайджанские власти наверняка постараются установить контроль над пригодными для эксплуатации его экономическими объектами и ресурсами (тем же медным месторождением Дрмбон), одновременно пытаясь максимально заселить своими соотечественниками завоеванную территорию.

    Другой вопрос, захотят ли те ехать в места, которые могут оказаться далеко не гостеприимными. Разве что желающие могут найтись среди тех, кто действительно проживал на территории Нагорного Карабаха до войны 1992-1994 годов. Вот только привезут они с собой, помимо ностальгии по родным местам, скорее всего, давние ненависть и непримиримость. В любом случае, если Арцах уйдет в небытие под натиском азербайджанских солдат, мира и покоя этой земле все равно не видать.

    Впрочем, произойти все это может лишь при том условии, что от разрешения конфликта полностью и окончательно самоустранится Россия. В реальности такой вариант представляется крайне маловероятным, поскольку это будет едва ли не самым тяжелым поражением нашей страны, полученным за последние годы не только на Кавказе, но, пожалуй, и на всем постсоветском пространстве.

    Автор: Александр Харалужный

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз