• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 59
    Пользователей: 0
    Гостей: 59
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Простой и понятный аргумент, почему Америке не выгодно разваливать Россию

    Если вы давно читаете мой канал, то, наверное, уже знаете, что я – антилиберал, ярый государственник, исключительно пророссийски настроенный гражданин.

    Впрочем, совокупность этих определений вовсе не означает что я регулярно бью себя кулаком в грудь с криком:

    – Да мы их всех порвём!

    Напротив, я прекрасно отдаю себе отчет, что Россия (на данном этапе) не способна противостоять США по-настоящему. Ну, то есть, если бы США действительно этого хотели, то они, скорее всего, смогли бы значительно ослабить или даже разрушить Россию.

    Тем более все возможности к этому у американцев были в 2000-е годы и раньше. Но они этого не сделали и, на мой взгляд, не собираются делать.

    Да, многие россияне уверены, что США вот прям спят и видят, как Россия разваливается на куски. На самом же деле, Россия занимает сейчас ровно то положение, которое устраивает США. Мы движемся в русле их политики.

    Конечно, мы пытаемся (не без "боёв", конечно же) расширить свое влияние, укрепить экономику и армию, то есть выйти за пределы той ниши, которая нам уготована.

    Но, обращаю ваше внимание, что это именно ниша – у нее есть и нижняя граница, падение ниже которой американцам не выгодна.

    И вот почему:

    Россия, естественно, это один из соперников США, но не главный. Мы можем противостоять им в военной сфере, а вот в экономической – вряд ли.

    С другой стороны, в мире имеется такая страна как Китай, которая не только может, но уже давным давно противостоит и, кажется, уже даже начинает выигрывать в этом противостоянии.

    Китайский ВВП уже сейчас больше американского, и в ближайшее десятилетие перевес может усилиться. Для того, чтобы это произошло – Китаю нужны ресурсы. Чем больше и чем дешевле он их будет получать – тем его экономика будет расти быстрее.

    Именно поэтому США абсолютно не выгодно, чтобы Китай сближался с Россией и строил с ней какие-то союзы. Ведь только Россия может дать столько ресурсов, сколько нужно китайской экономике.

    И особенно для США не желательно, чтобы Россия разваливалась на мелкие государства. Потому что в таком случае влияние над этими государствами получит Китай. То есть, он сможет получать ресурсы еще дешевле и в еще больших количествах.

    Это легко понять на примере того же СССР, который был сильным и никому не подчинялся, но потом взял и распался на куски. После этого осколки Союза, находящиеся в Прибалтике (Литва, Латвия, Эстония) попали в сферу влияния Европы и США. Азербайджан – в сферу влияния Турции.

    А страны средней Азии (Узбекистан, Казахстан, Киргизия и т.д.), попали в сферу влияния Китая. Особенно хорошо это заметно на примере Туркмении, которая сегодня является чистейшим сырьевым придатком Китая. Он качает из бывшей части СССР газ и нефть по бросовым ценам, увеличивая за счет этого свою экономику.

    То же самое произойдет, если, скажем, Дальний Восток станет отдельной страной. Противостоять влиянию Китая он уже никак не сможет (если даже Россия с этим с трудом справляется). Соответственно, Дальний Восток станет второй Туркменией. То же самое произойдет с Якутией, Сибирью и, может быть даже, Уралом.

    США этого очень не хочется. Поэтому, то, что они сейчас делают – это политика "сдержек и противовесов". Американцы мешают нам развиваться так, как мы хотим, но и полного нашего развала им не в коем случае не требуется.

    Им бы хотелось, чтобы мы оставались региональной державой, достаточно сильной, чтобы не отдавать ресурсы Китаю, но достаточно слабой – чтобы не мешать доминированию Америки.

    К тому же, имея цельную и довольно сильную Россию, США гораздо проще оправдывать перед налогоплательщиками военные бюджеты в сотни миллиардов долларов.

    Не будь России и ВПК придется сокращать, ведь против кого будет создаваться все это оружие? Американцам всегда нужно "назначать врагов" (Северную Корею, Афганистан, Иран, Россию, Китай и т.д.), чтобы ВПК работал на полную мощность.

    Стоит ему приостановиться, замедлиться – и не будет уже прежней Америки. Ее окончательно сметёт Китай. Впрочем, радоваться этому не стоит, ведь развал США нам точно так же не выгоден. Но об этом – в другой раз.

    Источник - Объясняю на пальцах .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз