• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 0
    Гостей: 79
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    За кулисами Facebook, или Фабрика фальшивок

    Владимир ПРОХВАТИЛОВ

    Борьба с ложной информацией не входит в приоритеты Цукерберга

    Американское новостное издание BazzFeed опубликовало внутреннюю докладную записку бывшей сотрудницы интернет-гиганта Facebook Софи Чанг, в которой та рассказывает, что  руководство этой корпорации игнорирует факты  манипуляций голосами избирателей и поддерживает политическую дестабилизацию во многих странах. Социальная сеть Facebook насчитывает 2,5 млрд пользователей, для 40% из них эта соцсеть является основным источником информации.

    В Боливии, Бразилии, Индии, Эквадоре и Гондурасе перед выборами местные пользователи получали миллионы сообщений с фальшивых аккаунтов; отправители этих сообщений, используя сведения о страхах, привычках и предпочтениях людей, склоняли чашу весов в ту или иную сторону.

    «Мои руки в крови, – заявила Софи Чанг после трёх лет работы в команде фальшивых аккаунтов сети Facebook. – Я лично принимала решения, которые касались президентов некоторых стран».

    Софи Чанг называет примеры пропагандистских кампаний в Азербайджане, в Гондурасе; приводит факты распространения ложных сведений с фальшивых аккаунтов «Фейсбука» на выборах в Боливии, Бразилии, Индии, Эквадоре; рассказывает о манипуляциях результатами выборов на Украине, в Испании. А Кэти Пирс, доцент Вашингтонского университета, изучающая социальные сети и коммуникационные технологии в Азербайджане, рассказала BuzzFeed News, что фальшивые учётные записи Facebook уже много лет используются для подрыва оппозиции и независимых СМИ в этой закавказской республике.

    В своей записке Чанг сообщает также о крупномасштабной сети поддельных учётных записей, используемой для манипулирования информацией о COVID-19.

    Когда Софи Чанг докладывала  о фактах манипуляций руководству Facebook, от предоставляемых ею документов просто избавлялись, заявляя, что борьба с такими вещами не входит в приоритеты компании. В конце концов, руководство компании  предложило Софи Чанг уволиться, и в  последний день работы она опубликовала свою записку на Workplace, внутренней доске сообщений компании, предназначенной только для сотрудников.

    Софи Чанг – не единственный сотрудник  Facebook, приоткрывший дверь в шкаф со скелетами гигантской социальной сети. Американский научно-технический портал GIZMODO в октябре 2016 года  опубликовал признания ряда бывших сотрудников Facebook, которые заявили, что  Facebook «регулярно скрывал новости, представляющие интерес для консервативных читателей». Так, сотрудники этой социальной сети убирали новости о  Митте Ромни, Рэнде Поле и некоторых других политиках.

    «Новостной раздел Facebook работает как традиционная редакция новостей, отражая предубеждения сотрудников и институциональные императивы корпорации, – отмечает автор публикации в GIZMODO Майкл Нуньес. – Это резко контрастирует с утверждениями компании о том, что модуль «Тренды» просто перечисляет темы, ставшие популярными на Facebook». Майкл Нуньес пишет, что кураторы раздела новостей в Facebook имеют доступ к ранжированному списку актуальных тем, обнаруженных алгоритмом Facebook; этот алгоритм и определяет тематические приоритеты: что показывать пользователям Facebook в разделе «Тренды».

    Например, движение Black Lives Matter было специально внедрено в модуль популярных новостей Facebook после того, как Марк Цукерберг выразил поддержку этому движению во внутренней записке для сотрудников.

    О том, что Facebook манипулирует  общественным мнением для влияния на исход президентских выборов в США, писало издание The Hill. А Business Insider напомнил, что «в рамках эксперимента в 2012 году специалисты по данным в Facebook удаляли все положительные или отрицательные комментарии из каналов более 600 000 человек в течение целой недели, чтобы увидеть, как это повлияло на их настроение».

    Политическую предвзятость Facebook осуждают в разных политических лагерях Америки, сообщает The New York Times. Известный журналист Гленн Гринвальд высказался по этому поводу так: «Это ключевое напоминание об опасностях контроля Кремниевой долины над контентом».

    «Цукерберг осуществляет собственную цензуру пользователей Facebook с помощью алгоритмов или троллей, отслеживающих комментарии», – пишет The Wall Street Journal.

    В марте сего года Facebook удалил несколько тысяч подписей, которые оставили жители Польши под призывом Леха Валенсы, организовавшим сбор подписей против избрания Анджея Дуды президентом на второй срок. «Это цензура», – написал Валенса, разместив на своей странице скриншот, где видно, как администраторы уведомляют пользователя о «несоответствии стандартам сообщества».

    Facebook уличён не только в цензуре и политической предвзятости, но и в «использовании своих ресурсов и влияния, чтобы купить, скопировать или уничтожить» потенциальных конкурентов. В частности, Facebook вместо конкурентной борьбы приобретал стартапы (Instagram, WhatsApp) до того, как они успевали набрать силу, чтобы интегрировать их в свою систему. Об этом шла речь 29 июля на слушаниях в Конгрессе США  по антимонопольному делу с участием Facebook, Apple, Google и Amazon, когда на протяжении шести часов  допрашивались генеральные директора IT-корпораций Марк Цукерберг, Тим Кук, Сундар Пичаи и Джефф Безос. Их  обвинили в недобросовестной конкуренции. В течение года  антимонопольные службы США собирали материал по делу всех четырёх корпораций; в распоряжении конгресса «сотни часов интервью» и свыше 1,3 миллиона документов.

    Цукербергу показали его письмо сотрудникам Facebook от 2012 года, написанное после покупки Instagram, в котором гендиректор писал: «Мы всегда сможем просто купить любой конкурентный нам стартап, но пройдёт немало времени, прежде чем мы сможем купить Google». Глава Facebook заявил, что не помнит это письмо.

    8 октября администрация Facebook объявила об удалении ряда учётных записей и страниц, за которыми, как она считает, стоят люди, связанные с партией «Единая Россия». В ответ на эту вызывающую цензуру комитет Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи «совместно с Роскомнадзором и экспертным сообществом приступил к разработке законодательной инициативы, которая введет ответственность за нарушение этих прав в интернете, сообщает РИА «Новости». Остаётся надеяться, что одной «разработкой законодательной инициативы» дело не ограничится.

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз