• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 54
    Пользователей: 0
    Гостей: 54
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Как Реджеп Владимира переиграл

    Кремль рискует получить второе геополитическое поражение – после украинского

    Кучеренко Владимир

    Эрдоган, конечно, бяка, но Владимира Путина он переиграл мастерски. Поймал на слабостях. Упущенная победа подобна обманутой женщине, мстит жестоко. Получить войну на два фронта – несусветная глупость. И на ней-то турецкий вождь и поймал Кремль.

    Развилка отчетлива: весной четырнадцатого Владимир Путин не решается на проект «Новороссия», на ввод войск в самую ценную часть экс-УССР по просьбе законного президента Виктора Януковича и на пресечение войны в Донбассе в зародыше. Раздел Украины на формально независимую Новороссию и на условный, с ума сшедший Бандеристан, превращающийся в банкрота. Ибо фактически в руках Москвы оказывались бы все порты Азовско-Черноморского бассейна, вся металлургия и химия бывшей УССР, ее моторостроение, часть газотранспортной системы и отличная, плодородная территория. Тяни сквозь нее газопроводы – и не завись ни от Киева, ни от Анкары. Получи в руки газовые хабы в Орловке (Одесская область) и в Приднестровье. Начни воссоединение Русского народа, разделенного в 1991 году. Получи самодостаточную территорию, которая не потребует дотаций (Новороссия – донор всей Украины).

    Но нет. Струсили. И чтобы замазать все это, кинулись воевать в Сирию осенью 2015-го. Не соглашусь тут с уважаемым Александром Храмчихиным: изначально говорил, что сия война русским не нужна, Новороссия в миллион раз важнее. Помню, как шесть лет назад поспорил с обозревателем «Комсомолки» на сей счет и услышал от него: «Вы хотите уйти из Сирии и получить окопы в Дагестане?».

    В 2020-м, когда турки запустили в Закавказье сирийских боевиков, траншеи в Стране гор стали весьма зримой перспективой. Сирийская авантюра для РФ изначально была западнее. Допустим, что сия кампания нам действительно нужна. Но тогда Кремль должен был решиться на войну с Турцией. Ведь Анкара в гробу видала режим Асада, который явилась защищать группировка ВС РФ, и делает все, чтобы территориальная целостность бывшей САР не восстановилась. Но Москва совершенно не готова к войне с Турцией. Чем думала путинская команда, когда ринулась в сирийские пески? Ведь она попала в полную зависимость от Эрдогана по части снабжения своих войск в САР. И еще попробовала максимально его задобрить, протянув в его страну газопроводы и пролив на него щедрый кредитный дождь (под строительство АЭС). Эрдоган повел себя с Кремлем как садист с мазохистом, показательно уничтожив наш самолет. Но чем больше он наглел, тем больше администрация Путина его ублажала. То спасла Реджепа I от военного переворота, то поставила ему новейшие ЗРК С-400. Новый султан принимал все это милостиво, регулярно плюя Москве в лицо. Постоянно подчеркивая, что считает Крым украинским, а Асада – врагом, подлежащим уничтожению. Создав в Идлибе логово боевиков, которое Москва уничтожить не может.

    Эрдоган понял, что Владимир Путин на развалинах САР увяз не на шутку и не может оттуда уйти, не потеряв лица. Ага, пропала птичка, коль коготок прилип! К тому же по части обхода Украины в газовом транзите Москва попала в зависимость от Анкары. Султан Реджеп Первый отлично понял, что Москва уже заработала головную боль в виде «сжатого» ВСУ Донбасса и получила неслабую группировку украинских войск у своих юго-западных пределов. Плюс огромные расходы на поддержание Крыма и на борьбу с санкциями. При этом стал очевиден и белорусский кризис – еще один провал во внешней политике Владимира Путина.

    Поняв, что Москва буквально распята-растянута войной на два фронта и многочисленными кризисами, отлично сознавая, что и Запад парализован своими проблемами, Эрдоган нащупал уязвимое место Москвы: армяно-азербайджанский конфликт. И как видите, отлично подготовил почти безопасную для себя войну. Когда он не напрямую, а руками Баку может отбить у Армении Нагорный Карабах и разом обрушить хлипкие, декоративно-пропагандистские сооружения Кремля в геополитике. Приобретя при этом прямой выход на Южный Кавказ и в перспективе – возможность принять участие в дележе РФ, если ту разобьет смута.

    Вождь Турции смог использовать и внешнеполитические условия. Например, страх западных кругов перед экспансией КНР на Восток. Ведь ни для кого не секрет то, что Пекин подписал соглашение с Тегераном на 400 миллиардов долларов (тут КНР может предложить Ирану гораздо больше, чем РФ) и получит в обмен на реконструкцию Персии поставки ее углеводородов. В противовес КНР Запад явно поддерживает конкурирующий проект – Ново-Османскую империю.

    Эрдоган пока переигрывает Путина. Но винить в этом Москва должна саму себя.

    И вот, что называется, новости в последний час. По сообщениям ИА «Русская весна», Кремль пытается ответить на Эрдоганов натиск в Арцахе-Карабахе ударами авиации по лагерям подготовки боевиков в сирийском Идлибе. Атакован большой тренировочный стан неподалеку от населенного пункта Кафер-Диббин. Дескать, там готовят иррегуляров турецкие военные инструкторы и представители частных военных компаний. Ну а глава СВР РФ Сергей Нарышкин уже давно голосит о переброске сирийских головорезов в кавказское «подбрюшье» РФ.

    Однако все это мертвому припарки. Как вы понимаете, такие воздушные удары только ускорят переброску «бармалеев» в Азербайджан. Лагеря для тренировки оных с успехом можно устроить и в самой Турции, и на земле, подконтрольной Баку (достаточно вспомнить, как афганские душманы готовились в 80-е в лагерях на землях Пакистана и Ирана). Бомбить их Москва не решится. Так что они все равно появятся в чувствительном для Москвы Прикаспии. Вряд ли сему помешают и маневры Каспийской флотилии. Удар «Калибрами» по территориям Турции и Азербайджана требует от Кремля изрядной смелости и решительности, а он их в случаях с Новороссией и уничтожением нашего Су-24М турками в 2015-м не выказал.

    Все эти воинственно-театральные движения никоим образом не остановят Реджепа Первого и не компенсируют отставания РФ от Турции по части и последовательности внешней политики, и оснащения ударными беспилотными системами, и зависимости Москвы от снабжения ее сирийской группировки через Босфор/Дарданеллы. Спрашивается: а какого беса надо было помогать Эрдогану справиться с попыткой военного переворота четыре года назад, коль теперь приходится с ним сцепиться в достаточно жесткой геополитической схватке?

    Несостоятельность Кремля тут просто вопиюща. А «Байрактары» могут ведь появиться и над мятежным Донбассом...

    Источник - ВПК .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз