• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 167
    Пользователей: 0
    Гостей: 167
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Война в Карабахе: новые вызовы, новая реальность. Часть 1

    Полковник Александр Лифанов: «Пашинян и его окружение – марионетки Запада. А Западу было бы крайне выгодно столкнуть Россию и Турцию лбами и ослабить обе страны»

    Ситуацию в Карабахе для нашего сайта прокомментировал старый знакомый редакции, профессиональный военный конфликтолог полковник Александр Лифанов. Александр Геннадьевич по долгу службы прогнозирует возникновение тех или иных конфликтов на планете и степень потенциальной вовлеченности в них России и российской армии. Его мнение по поводу всего происходящего  показалось нам небезынтересным.

    – Александр Геннадьевич, насколько прогнозируемой была эта война в Карабахе?

    – Абсолютно прогнозируемой. Вплоть до дат. Причем глубинные корни ее лежат еще в национальной политике большевиков, которые волюнтаристски нарезали национально-территориальные образования на территории Российской империи, заигрывали с кемалистской Турцией, отдали ей часть территории Армении и заложили в регион межэтническую мину замедленного действия.

    Да и Советский Союз, если кто помнит, начал разваливаться именно с Карабаха. Тогда, начиная с 1986 года, этот конфликт длился не один месяц. Во время последней, победной для армян войны, освободив Карабах, они прихватили еще семь буферных районов – а это пятая часть Азербайджана, на секундочку.

    Конфликт был заморожен на четверть века. Армянскую сторону это вполне устраивало. Вполне конструктивные предложения минской группы были проигнорированы армянской стороной. К тому же в самой Армении к власти пришел абсолютно прозападный Пашинян, который устроил холодный душ российско-армянским отношениям. Это и спровоцировало Россию стать сторонним наблюдателем в этой мясорубке, что вызывает кислотно-щелочную реакцию всех армянских диаспор мира.

    Война дронов

    – Как Вы оцениваете уровень готовности к войне армий Азербайджана и Карабаха?

    – Небо и земля. По целому ряду причин. Первое. За последние четверть века Азербайджан нарастил военные мускулы. Армия была полностью перевооружена под бдительным кураторством старшего турецкого брата. Весь высший офицерский состав Азербайджана прошел обучение в турецких военных академиях. А Турция – воюющая страна, набирающаяся военного опыта ежедневно – в Сирии, Ливии. Теперь вот еще и в Закавказье. И у нее очень успешный президент, мечтающий о возрождении Османской империи. И у нее есть свой ВПК, способный выдавать на-гора самую современную технологическую продукцию. И одна из самых больших армий в НАТО. В итоге азербайджанская армия подошло к конфликту во всеоружии. И очень вовремя.

    Чем занимались армяне столько лет и почему они адекватно не оценили уровень угрозы – мне не очень понятно. Их генералы готовились к прошлой войне. А само общество стало заложником собственной гордыни, абсолютно непропорциональной здравому смыслу.

    Гибкая ментальность

    – Армяне уповают на то, что их боевой дух всегда был выше, чем у азербайджанцев…

    – Возможно, раньше так и было. Но в современной технологической войне боевой дух отошел явно на задний план. При чем здесь твой дух, если тебя сверху кошмарят ударные беспилотники? Ну и убьют они тебя с твоим боевым духом, если тебе крыть больше нечем. Это во-первых.

    Во-вторых. Если даже трусливая (условно) нация очень сильно мотивирована и хорошо натаскана на учениях, у нее поневоле появится боевой дух. А азербайджанцы сейчас мотивированы очень сильно. Для них это – национально-освободительная война.

    И в-третьих. Что бы ни говорили историки и антропологи, современный менталитет – достаточно гибкая вещь. И с годами шлифуется и корректируется. Евреи веками считались трусливым народом, нацией шинкарей и ростовщиков. А в итоге создали одну из самых боевых армий на Ближнем Востоке. Провели массу уникальных спецопераций. Выиграли Семидневную войну. И во Второй мировой войне процент Героев Советского Союза от числа воюющих у них был чрезвычайно высок. Жизнь заставила. Или будешь храбрым – или какие-нибудь плохиши сожгут весь твой народ в печах, устроят ему холокост и распылят по миру. Стали храбрыми.

    Та же самая «неожиданная» метаморфоза произошла за тридцать лет и с азербайджанцами. Были нацией торгашей – стали вояками. Тридцатилетняя войсковая дрессура, мотивация и мощная идеологическая накачка сделали свое дело. Да и много их, в конце концов – десять миллионов. Среди такого количества народа всегда найдутся храбрецы. Есть из чего выбирать. 

    – Но считается, что в осетино-грузинском конфликте сильные духом осетины победили технически хорошо оснащенную грузинскую армию, обратив ее в бегство. «Бежали робкие грузины»…

    - Этот миф чрезвычайно энергично культивируется осетинской стороной. Это Кавказ – здесь присвоить себе чужую победу не считается чем-то предосудительным. Если бы в Цхинвал в августе 2008 года как нельзя вовремя не вошла 58 армия и чеченский батальон «Восток», исход войны был бы совершенно другим.

    Все храбрые осетины остались бы лежать в руинах своего города. У них была одна задача – продержаться до входа танков русской армии и навязать противнику уличные бои. Вот с ней они справились хорошо.

    Время блицкрига изменить нельзя

    – Насколько удачно был выбран момент нападения?

    – Идеально. И сам Эрдоган, и весь турецкий Генштаб продемонстрировали в этом смысле высший пилотаж. Было учтены все политические и военные факторы: и ослабление государства после цветной революции Пашиняна (неизбежный раздрай во власти), и вынос с геополитического пространства Армении «партии войны», состоявшей из ветеранов-карабахцев, и резкое охлаждение взаимоотношений Армении с Россией, и тотальная зависимость Пашиняна от западных кураторов, и время года, и выборы в Америке, и даже тот факт, что пока еще нет действенного противоядия от новой линейки турецких ударных беспилотников. Они сейчас гвоздят Карабах целыми секторами.

    – Судя по своим противоречивым заявлениям, Пашинян уже не знает, как втравить Россию в этот конфликт...

    – Так перед ним задача такая поставлена. Он и все его окружение – абсолютные марионетки Запада. Они и шагу не сделают, и слова не скажут без утверждения каждого движения своего языка и тела в стенах американского посольства. А Западу было бы крайне выгодно столкнуть Россию и Турцию лбами и ослабить обе страны. А нам-то это зачем? Как говорит шеф нашего управления, «это не наша война, сынок. Как-нибудь сами».

    – Но Армения – член ОДКБ…

    – А что, кто-то напал на Армению? Тогда давайте действовать по протоколу и по процедуре, принятой в ОДКБ. Пока мы все видим – Азербайджан вооруженным путем пытается выполнить все постановления Минской группы, которую армяне не захотели выполнять мирным путем.

    – Никола говорил о какой-то контр-террористической операции России в Закавказье...

    – Он что, разглядел там в бинокль каких-то террористов? Покажите хоть одного из них. Предъявите труп (а лучше живого) на опознание. Иначе это – просто наживка.

    – Также речь шла о российском десанте.

    – Еще веселее. Флот наш и военно-космические силы подтянуть не надо, нет? Похоже, Пашиняна просто «заклинило» между двумя «многовекторными» стульями – желанием угодить западным хозяевам и избежать фиаско в этой войне. Что характерно – ни одна его словесная наживка не сопровождается даже подобием какого-то реального шага, который мог бы продемонстрировать искренность его намерений и лояльность к России.

    Результаты тотальной антироссийской люстрации в Минобороны и спецслужбах не отменены. Образование на русском языке в школах не восстановлено. И даже убежавший в Армению уголовник, убивший в составе организованной группы русского контрактника Никиту Белянкина в Красногорске, отпущен на свободу и не выдан России по ее требованию. Последнее обстоятельство нас больше всего задевает, кстати. Это же бывший наш боец. Я лично его знал. И что вы после всего этого хотите?..

    Беседовал Вадим Степанцов

    Часть 2:Война в Карабахе. Фактор Пашиняна

    Источник - КМ.Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз