• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 88
    Пользователей: 0
    Гостей: 88
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Горе побеждённым… Что ждёт Никола Пашиняна в случае взятия Нагорного Карабаха Азербайджаном

    Взятие под полный контроль всей территории Нагорного Карабаха азербайджанской армией, даже не думающей останавливать свое неуклонное наступление на его защитников, из наименее вероятного сценария развития конфликта все отчетливее превращается во вполне допустимую реальность. Понятно, что в случае ее реализации речь будет идти о сокрушительном военном поражении не только Степанакерта, но в первую очередь Еревана. Что же подобный поворот событий может сулить тамошней власти и в первую очередь лидеру государства?

    Судя по тому информационному фону, которые мы можем наблюдать уже сегодня, ничего хорошего. Об этом говорят как комментарии многочисленных экспертов, так и высказывания армянских политиков в отношении премьер-министра страны Никола Пашиняна, которые с буквально с каждым днем приобретают все более резкую и категоричную тональность. Начать здесь можно с того, что именно нынешнего главу правительства большое количество соотечественников (и не только их) считают непосредственным виновником того, что Азербайджан вообще решился на развязывание войны.

    Пашиняна упрекают в том, что он умудрился поссориться со всеми союзниками Армении или как минимум охладить отношения с ними, тем самым снизив уровень поддержки страны. Вот, мол, поэтому, Алиев, подталкиваемый Эрдоганом, и набрался смелости, чтобы напасть. Речь при этом, как несложно догадаться, идет в первую очередь о России. Назвать премьера ее врагом, конечно же, нельзя ни в коем случае, но…

    Увлекшись сведением старых счетов со своими обидчиками и политическими оппонентами, Пашинян посягнул на слишком большое количество тех, с кем у Москвы отношения были дружественные и теплые.. Да при этом еще и проигнорировал довольно прозрачные намеки из Кремля относительно того, что зарвался и что пора бы умерить пыл и остановиться. Вообще говоря, перешедшая в открытые репрессии «борьба с коррупцией» и кадровая политика этого руководителя вызывают очень много вопросов как в самой Армении, так и за ее пределами.

    Совершенно не на пользу Пашиняну в данном случае идет и то, что объектами его преследований стали как раз выходцы из Нагорного Карабаха и участники предыдущего, победоносного для Армении конфликта. Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, вне зависимости от звучавших в их адрес обвинений в экономических махинациях или злоупотреблении властью, армяне воспринимают как героев той войны. Пашинян же на фоне этих людей, подвергнутых гонениям, выглядит в данный момент совершенно не лучшим образом.

    Насколько известно, представители 16 армянских политических партий призвали к роспуску ныне действующего правительства и отставке его главы еще две недели назад. Вместо этих горе-руководителей, по мнению политиков, требующих смены власти, за дело в нынешней критической ситуации должен взяться специальный временный комитет или оперативный штаб, созданный с привлечением профессионалов, прежде всего военных, которые, возможно, будут способны переломить ситуацию.

    Открытые заявления о полнейшей неспособности Пашиняна удерживать бразды правления и эффективно руководить страной в военное время звучат все чаще и громче. С таким утверждением выступил, к примеру, один из лидеров партии «Национальная повестка» Аветик Чалабян. Им, понятное дело, список тех, кто упрекает премьера в абсолютной некомпетентности (а то и вообще в неадекватном поведении и чуть ли не «преступных» действиях), далеко не исчерпывается.

    Вряд ли можно сомневаться в том, что взятие Азербайджаном Нагорного Карабаха будет воспринято всеми без исключения армянами как национальная катастрофа и тяжелейший всенародный позор. В таких случаях без назначения «главного виновника» за полученное поражение, как правило, не обходятся нигде и никогда. И, судя по всему, кандидатура на эту малопочтенную роль уже не просто найдена, а и утверждена. Во всяком случае, имена других государственных или военных деятелей, на кого можно было бы возложить ответственность за надвигающуюся катастрофу (как минимум в той же мере, что на Пашиняна), в Армении даже не называются.

    Что случится буквально сразу после того, как над Степанакертом взовьется азербайджанский флаг? Массовые волнения, уличные беспорядки и прочие проявления народного гнева, уверен, гарантированы. И вот тут премьеру крепко повезет, если его попросту выкинут из кабинета или даже относительно культурно арестуют наводящие порядок в стране военные, а, скорее всего, дело закончится тем, что власть, пусть и на какое-то время, перейдет именно к ним. В подобные воистину драматические и переломные для всего народа моменты раздухарившиеся граждане в порыве страстей могут и до смерти пришибить, взяв правительственную резиденцию штурмом. Примерам несть числа.

    Впрочем, скорее Пашиняна, если ему не хватит сообразительности при совсем уж скверном развитии событий в Нагорном Карабахе заблаговременно покинуть пределы страны или хотя бы укрыться в посольстве США, может ожидать суд, на котором над ним сполна отыграются все те, кто не так давно оказался за решеткой по его милости. Вот только речь в данном случае будет идти не о «коррупции», а о предательстве национальных интересов, развале обороноспособности и тому подобных вещах, которые могут вылиться в крайне суровый приговор.

    С полной уверенностью можно сказать одно: шансы на то, чтобы удержаться у власти, для Никола Пашиняна предельно низки уже сейчас. В случае же военной победы Азербайджана ему нужно будет беспокоиться уже не о премьерском кресле, а о сохранении жизни и свободы.

    Автор: Александр Харалужный

    Использованы фотографии:Фейсбук/Никол Пашинян

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз