• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 83
    Пользователей: 1
    Гостей: 82
    Ацтек
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (519)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    "Это были цветочки". Элитам больше невыгодно играть в демократические выборы

    Спустя две недели после выборов в США победу Джо Байдена можно считать состоявшимся фактом. По данным американских СМИ,теперь Дональд Трамп подумывает об участии в гонке уже в 2024 году. Хотя ранее американские судебные наблюдатели опубликовали сравнение данных демографической статистики и регистрации бюллетеней избирателей и выявили почти 2 млн махинаций с голосами электората. Также и Накануне.RU ужеписало о том, что динамика изменения результатов голосования в ряде штатов говорит о том, что в самом конце, когда президент Дональд Трамп лидировал, внезапно почти все бюллетени стали за Байдена – это является не чем иным, как вбросом. Но такие мелочи уже никого не волнуют. И теперь кажется, что если подобное стало возможно в "оплоте демократии" – то далее будет везде? Или выборы заменят чем-то еще? В этом попробовало разобраться Накануне.RU.

    В мае 2020 года, когда пандемия каоронавируса только набирала обороты, у нас депутаты "Единой России" с нарушениями правил протащили законопроект, который позволял голосовать по почте. Тогда это было аргументировано тем, что, дескать, это забота о гражданах, чтобы они не заболели. Более того "ЕР" спряталась за врачей, которые не могли просто так пойти из "красной зоны" на избирательный участок. Ну и конечно, не могут наши депутаты обойтись без сравнения с другими странами, дескать, посмотрите, как там, в "цивилизованном мире".

    "Кстати, по поводу почтового голосования. Недавно смягчили в Южной Корее – 40% проголосовало по почте!" – заявлял депутат Дмитрий Вяткин.

    В общем, уже тогда стало очевидно, что почтовое голосование в стране, которая по площади равна площади одной только Саратовской области, может сильно отличаться от почтового голосования по всей России, и тем не менее – протащили. А заодно под идеей защиты от коронавируса также было принято решение активно проводить электронное голосование и саму процедуру растянуть на несколько дней.

    Понятно было, что это необходимо для дальнейших конституционных поправок и других выборов, но ведь наше голосование – самое честное в мире. А вот в США то же почтовое голосование с нашим не идет ни в какое сравнение.

    "Почтовое голосование, которое республиканцы называли еще до выборов величайшей схемой мошенничества, похоже, такую репутацию действительно получит", – рассказывали нам с телеэкранов корреспонденты "России 24".

    Да и не только республиканцы так отзывались о почтовом голосовании – ранее сам Байден критиковал такой способ волеизъявления, однако теперь, судя по всему, он сам же и побеждает в этой системе и, возможно, именно таким способом. Эта система сложилась давно и во многом держалась на джентльменских соглашениях, пока элита в целом была не расколота, об этом напоминает политолог, доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО Андрей Безруков.

    "Когда элита более-менее едина, то как работает система выборщиков, как считают голоса, в целом не особо важно. Был контроль оппозиционной партии, который не позволял использовать слишком грязные приемы, а поскольку делить в целом было нечего, то конфликты происходили редко. Что будет сейчас с системой, сказать сложно, потому что Америка разделилась, последний раз Америка была так расколота лет 150 назад. Раз элита разделилась, это значит, что то, как проводятся выборы, вновь стало важным", – пояснил эксперт в беседе с Накануне.RU.

    Байден, выборы президента США 2020(2020)|Фото: AP Photo/Carolyn Kaster

    Фото: AP Photo/Carolyn Kaster

    Он предположил, что скоро в США придет новое поколение политиков, и скорее всего, у руля будут демократы, которые по количеству голосов обычно одерживают верх, поэтому система выборщиков им будет невыгодна, и как знать, может быть, встанет вопрос о демонтаже этой системы. Вопрос только в том – что придет взамен?

    В целом можно сказать, что система выборов подорвана и скомпрометирована, Россия и США – это только два примера, которые у нас на слуху, сюда же можно навскидку отнести и Белоруссию с Украиной, но сколько подобных случаев в мире еще? Например, в Польше задним числом идет обсуждение, что Анджей Дуда не выиграл выборы, а просто стал президентом путем манипуляции, приписав себе лишние проценты. Проверить это уже нельзя, это надо было делать раньше, но сомнения в легитимности есть. В Кот-д'Ивуаре Алассан Уаттара, бывший функционер МВФ, который был продавлен около 15 лет назад в результате госпереворота, сейчас набирает благодаря выборной системе около 97% голосов. Притом что страна расколота, и у него огромная оппозиция.

    Политический и общественный деятель Дарья Митина проводит параллель и с Россией 90-х – если бы драматическое голосование 1996 года проходило сегодня, то Ельцин получил бы не 53%, а около 87% или сразу все 90%. И то, как сегодня растягивают выборы на несколько дней, говорит лишь о том, что Россия движется по тому же пути делегитимации выборной системы.

    "Причем в нашей стране это было сделано легко и непринужденно, воспользовались коронавирусным оцепенением, когда люди протестовать нормально не могли. Так же протащили и поправки в Конституцию, фактически без проблем и препятствий. И с выборной системой еще ничего не закончено, потому что не все законы приняты, оставлено поле для экспериментов. Они посмотрят, как пройдут выборы в сентябре 2021 года, и опять будут настраивать систему под себя. А вот тогда уже пойдут ягодки после цветочков", – говорит Дарья Митина.

    Госдума, государственная дума(2018)|Фото: nakanune.ru

    Фото: nakanune.ru

    Похожие процессы идут и в других странах, везде есть свои отличия, но общий смысл один – легитимность первого лица или правящего круга ставится под сомнение. То есть проблема даже не в институте выборов, хотя к нему есть вопросы, а в том, кто и как приходит к власти благодаря этим выборам. Возвращаясь к сравнению голосований в США и России – будь они не почтовыми и проводящимися в один день, все равно доверия не было бы, потому что население все меньше верит руководящим лицам, чиновничеству, элите. Только в США в силу традиций население еще чувствует разницу между властью в частности и элитой в целом, а в России это разделение крайне размыто.

    "Потеря доверия происходит из-за того, что есть проблемы коммуникации между элитами и населением. Элиты замкнулись в своих проблемах, в своем целеполагании, у них свои проблемы, а у населения – свои. И население видит этот разрыв. Другое дело, что в США система институциональная, там не все упирается в личность, а в России наоборот почти все упирается в личность, система персоналистская, и этот кризис США переживают легче, потому что там наличие системы позволяет пока смягчать и канализировать протестные настроения. А в России персона Владимира Путина позволяла и пока еще позволяет канализировать эти настроения, но складывается впечатление, что еще несколько месяцев – и все", – говорит политолог Павел Салин.

    Эксперт уверен, что если в нынешней выборной системе к власти придут новые лица, которым население доверяет, то доверие к этой системе очень быстро восстановится. Где бы только взять те лица, которым доверяет население и которые могут пройти через всевозможные фильтры и препоны? Некоторые персоны, казалось, могли в свое время сыграть такую роль, но власти вылили столько ушатов грязи и продолжили преследование после, что только еще сильнее ухудшили положение.

    Как итог, можно сказать, что нет замены скомпрометированной системе выборов, да и если бы она была – правящий класс сделал бы все, чтобы не дать ей дорогу в жизнь. Все, что населению любой страны, и России в том числе, могут сейчас предложить – это только ухудшение выборных институтов, так как не для демократического волеизъявления были эти институты придуманы, напоминает политический обозреватель Константин Семин.

    "Буржуазные выборы придуманы не для того, чтобы буржуазия расставалась с властью. Вопрос в том, до какой степени буржуазные выборы могут позволять этой самой буржуазии идти на какие-то внешние, косметические уступки тем классам общества, которые буржуазией грабятся, чтобы создавать видимость демократии. Когда кризиса нет, когда экономика более-менее растет, эти уступки могут быть иногда даже очень существенными, что создает у некоторых людей иллюзии, что демократия существует, что она достижима. Но когда наступает экономический кризис, вечер перестает быть томным, и все права, привилегии и полномочия, которые когда-то кому-то предоставлялись, очень быстро и хладнокровно отзываются", – подытожил эксперт в беседе с Накануне.RU.

    Автор: Евгений Рычков

    Источник - Накануне.Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз