• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 58
    Пользователей: 0
    Гостей: 58
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Пепе Эскобар: Выбор России и Китая

    Каковы бы ни были геополитические и геоэкономические последствия эффективной американской антиутопии, стратегическое партнёрство Россия-Китай в собственных, чуть отличающихся документах уже проголосовало за свой путь вперёд.

    Вот здесь я обозначил суть китайского пятилетнего плана на 2021-2025 годы, на прошлой неделе одобренного на пленуме в Пекине.

    А вот стандартная интерпретация китайского экспертного совета.

    А  здесь некоторый особо уместный контекст с разбором того, как неистовая синофобия бессильна, когда сталкивается с крайне эффективной моделью управления в Китае. Это исследование показывает, как сложная история Китая, его культура и цивилизационные аксиомы просто не соответствуют западному, христианскому, гегемонистскому взгляду на мир.

    Нет никакого скрытого «тайного» пятилетнего плана Китая на 2021-2025 годы — который «Глобал Таймс» описывает как «экономическую самодостаточность» — он состоит в том, чтобы основать растущее геополитическое влияние государства-цивилизации на технологическом прорыве.

    Особенно важно, что Китай идёт «своим» путём — и мало зависит или вообще не зависит от иностранного вклада. Даже явно «прагматично» — горизонт определён: 2035 год, полпути между сейчас и 2049-м. К времени Китай должен стать вровень или даже обойти США по геополитической, геоэкономической и технологической мощи.

    Таковы основания активности китайского руководства в изучении сходимости квантовой физики и информационных наук — что считается основой стремления реализовать программу «Сделано в Китае» в направлении Четвёртой Промышленной Революции.

    Пятилетний план совершенно ясно показывает, что два ключевых вектора развития — ИИ и роботехника, где китайские исследователи уже достаточно продвинулись. Инновации в этих областях дадут целую матрицу приложений в любой области от транспортировки до медицины, не говоря уже о вооружениях.

    Компания «Хуайвей» в том процессе очень важна, поскольку это не просто громада данных, но и поставщик оборудования, создающий платформы и физическую инфраструктуру для множества компаний с целью  развития их собственной версии умных городов, безопасных городов — или медицины.

    Большая Столица — от Востока до Запада — очень соответствует происходящему, процессу, который включает ключевые хабы Новых Шёлковых Путей. В соответствии со сценарием «земли возможностей» 21 века, Большая Столица всё более сдвигается в сторону Восточной Азии, Китая и этих узлов Нового Шёлкового Пути.

    Эта новая геоэкономическая матрица будет по большей части полагаться на побочные результаты стратегии «Сделано в Китае 2025». Всей планете будет предоставлен явный выбор: «беспроигрышная ситуация» или «нулевая сумма».

    Провалы неолиберализма

    После наблюдения  мощного столкновения, усиленного ковид-19, между неолиберальной парадигмой и «социализмом с китайскими чертами», Глобальный Юг только начинает делать необходимые выводы.

    Никакое цунами западной пропаганды не может исказить то, что является по сути опустошительным, на раз-два, идеологическим фиаско.

    Явный провал неолиберализма с ковид-19 совершенно очевиден по всему Западу.

    Антиутопия выборов в США теперь закрепляет полный провал западной либеральной «демократии»: что это за «выбор» между Трампом-Байденом?

    Это происходит, словно ультра-эффективная, бесконечно демонизируемая «Китайская Коммунистическая партия» катится в соответствии со своей дорожной картой следующие пять лет. А Вашингтон не способен спланировать даже то, что произойдёт на следующий день.

    Первоначальные действия Трампа, предложенные Генри Киссинджером до инаугурации в январе 2017 года, состояли в игре — что ж ещё — «разделяй и властвуй», соблазняя Россию пойти против Китая.

    Это стало абсолютной анафемой для «глубинного государства» и его миньонов-Демократов. Отсюда и последовавшая бесконечная демонизация Трампа — с «Рашагейтом» в начале списка. А затем Трамп в одностороннем порядке решил перейти к санкциям и в любом случае демонизировать Китай.

    Если допустить победу Демократов, то сценарий будет разворачиваться в сторону демонизации России даже при том, что истеричная Гибридная война с Китаем будет сохраняться на всех фронтах — уйгуры, Тибет, Гонконг, Южно-Китайское море, Тайвань.

    Теперь сравним всё вышесказанное с российской дорожной картой.

    Это было ясно заявлено в важнейших выступлениях министра иностранных дел Сергея Лаврова и президента Путина на недавних дискуссиях Валдайского Клуба.

    Путин сделал ключевое заявление о роли Столицы, подчеркнув необходимость «отказа от практики неограниченного и беспредельного потребления — чрезмерного потребления — в пользу рассудительной и обоснованной достаточности, когда вы живёте не только сегодняшним днём, но и думаете о завтрашнем дне».

    Путин ещё раз подчеркнул значимость роли государства: «Государство необходимое средство, нет никакого способа … обойтись без государственной поддержки».

    И, согласовано с бесконечными китайскими экспериментами, он добавил, что нет никаких экономических правил, высеченных в камне: «Ни одна модель не бывает чистой и жёсткой, ни рыночная экономика, ни командная экономика, но нам просто надо определить уровень вовлечённости государства в экономику. Что мы используем в качестве основы для принятия решения? Целесообразность. Нам необходимо избегать использования любых шаблонов, и пока мы их успешно избегали».

    Прагматик Путин определил, как регулировать роль государства — это «форма искусства».

    И он предложил пример: «сохраняя небольшой рост инфляции мы облегчим российским потребителям и компаниям выплату их задолженностей. Это экономическим более полезно, чем дефляционная политика западных обществ».

    Прямое следствие прагматичной политики Путина — в которую входит широкий круг социальных программ и крупные национальные проекты — что Запад игнорирует, Россия вполне может быть близка к тому, чтобы обойти Германию, пятую экономику мира.

    В итоге стратегическое партнёрство России и Китая совместно предлагает, особенно Глобальному Югу, два резко отличающихся подхода к стандартным западным неолиберальным догмам. А это для всего американского истеблишмента является анафемой.

    Итак, каков бы ни был в итоге «выбор» Трамп-Байден, столкновение Гегемона и Двух Ведущих Суверенов обязательно станет ещё более накалённым.

    Пепе Эскобар

    оригинал статьи: Asia Times Online, Гонконг

    Источник - ПолиСМИ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз