• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 1
    Гостей: 71
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (340)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Почему Армения не отправила армейский корпус на выручку армии Карабаха: размышления о ситуации

    Когда азербайджанские войска, активно поддерживаемые Турцией, один за другим брали населенные пункты в так называемой «буферной зоне» вокруг Нагорного Карабаха и в самой непризнанной республике с армянским населением, наиболее боеспособные части вооруженных силы Армении в этом конфликте не участвовали. Это кажется невозможным, но об этом говорят, и говорят в том числе военкоры с места событий. На днях вышли комментарии военкора проекта WarGonzo Семёна Пегова, который заявил, что "не хватало дополнительно армейского корпуса".

    Допустим, что это действительно так. Тогда почему Армения не отправила армейский корпус на выручку армии Карабаха, хотя она остро нуждалась в помощи? Представлю свою размышления на эту тему.

    На защиту непризнанной республики и её народа встали Армия обороны Арцаха, ополченцы из числа местных жителей и прибывшие им на помощь добровольцы из Армении. Несмотря на количественное и техническое превосходство Азербайджана, они продолжали сражаться, пока могли. Хотя максимум, на что теоретически они были способны, это продержаться несколько дней до подхода основных сил, которых Карабах в итоге так и не дождался.

    А в это время армянские военные ждали приказа в казармах? Получается, что оснащенная современным вооружением армия попросту бездействовала. Не факт, что Армения смогла бы одолеть азербайджанские войска, но сам факт... Могли бы как минимум отстоять Шуши.

    Все это выглядит так, будто ереванское руководство во главе с премьер-министром Николом Пашиняном попросту бросило Карабах на произвол судьбы, изначально определив для его именно такую участь. А ведь, кроме как от Армении, Степанакерту ждать помощи было попросту неоткуда. Ещё и при учёте того, что сама Армения НКР так и не признала...

    Де-юре весь мир, включая официальный Ереван, считал (и считает) Нагорный Карабах частью Азербайджана, потому само вмешательство извне выглядело бы фактическим объявлением войны Азербайджану. Не потому ли Ереван тянул со вводом основных сил, понимая, что в таком случае у Азербайджана (и Турции) развязываются руки и легитимизируется сама возможность вести боевые действия уже не только в Карабахе, но и на территории Армении. Изначально президент Ильхам Алиев говорил, что у Баку нет никаких военных целей за пределами Нагорного Карабаха, но в случае переброски основных армянских войск такие цели могли бы появиться. Один сдерживающий фактор, но очень важный - всё-таки Армения - член ОДКБ. И властям и Армении, и Азербайджана из Москвы вполне могли дать понять, чтобы не "заигрывались" и не переходили новых "красных границ".

    В этой связи возникает ощущение, что Пашинян намеренно добивался своего поражения в конфликте с Баку. Такая себе «многоходовочка». Целью этого мог быть, к примеру, полный отрыв Армении от России и поворот ее к Западу. Допустим, сдали Карабах Азербайджану, обвинили Россию, что она не вмешалась, Ереван разорвал с ней отношения и полностью сменил ориентацию на западную. А если бы Москва вмешалась в конфликт – тоже неплохой вариант для антироссийских сил. Стандартно объявляем ее агрессором, пытающимся оккупировать Южный Кавказ.

    Конечно, это только версия, но действия Пашиняна в нее отлично вписываются. Он и Арцах не признал, и свои вооруженные силы ему на помощь не отправил, и президенту России заявил, что на компромиссы с Баку не готов и будет "воевать до конца". Навоевался...

    А ведь если бы в свое время Баку и Ереван прислушались к мнению России, то смогли прийти практически к тем же результатам, но без кровопролития многотысячных жертв. Азербайджан бы вернул оккупированные Ереваном районы вокруг непризнанной НКР и больше бы не имел никаких претензий. Транспортный коридор между Арменией и Арцахом тогда был бы шире, чем сейчас. Да и Шуши бы оставался у карабахских армян.

    И хотя Пашинян в самый последний момент поступил разумно, видимо, перестав надеяться на поддержку западных стран и подписав мирное соглашение с Баку, его участь все же под большим вопросом. Он редко появляется на публике, явно опасаясь за свою жизнь. И небезосновательно, так как сейчас в Армении его считают виновником всех случившихся бед.

    страшно даже представить, что с ним может случиться, попади он в руки разъяренной толпы своих соотечественников. А ведь еще совсем недавно они его так любили.

    Автор: Сергей Кузмицкий

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз