• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 185
    Пользователей: 0
    Гостей: 185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Глобальное экономическое цунами накануне ревущих 2020-х

    Последние недели перед вступлением в обещающие стать грозовыми 2020-е годы полны мрачными для мировой экономики новостями. Спады, сокращения активности, но одновременный рост долгов и терминальные стадии раздувания пузырей - все это будет в небольшом дайджесте, посвященном началу Эпохи Песца, причем, крайне прожорливого. И уже в полный рост резвящегося по всей планете, охваченной второй волной коронабесия.

    Индия сообщила о сокращении экспорта за последние несколько месяцев

    На 14,53% сократился общий объем экспорта Индии за период с апреля по октябрь 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, 13 ноября сообщает Синьхуа. В заявлении министерства торговли и промышленности Индии указано, что за указанный период экспорт оценивается в $265,09 миллиарда. Общий объем импорта с апреля по октябрь достиг $248,58 миллиарда, что на 31,89% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

    А чуть ранее выяснилось, что из-за пандемии экономика Индии впервые оказалась в рецессии. ВВП страны в первом финансовом квартале (апрель-июнь) рухнул на рекордные 23,9%, отмечают эксперты и во втором предварительно результат тоже в минусе (официальные денные будут в конце месяца).

    В общем, не выходит из Индии нового Китая 1990-2000-х годов, тянувшего на себе в эти времена воз глобализма. Не по зубам это индусам оказалось. Так что спасать мир от глобального кризиса больше некому.

    Еще одно доказательство полного провала т.н. "восстановления": рынок новых автомобилей в Европе: опять спад

    Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA) сообщила в среду, что после месяца наметившегося роста продажи новых легковых автомобилей в Европе опять упали в октябре на фоне ограничений, введённых во многих странах с целью сдержать вторую волну распространения коронавируса. Отрасль зарегистрировала спад на 7,8%, и незначительный рост в сентябре был первым в этом году. В целом с января по октябрь число регистраций новых автомобилей в Европейском Союзе упало на 26,8%. ACEA назвала такое сокращение автомобильного рынка из-за пандемиии "беспрецедентным". Это превышает убытки от финансового кризиса 2009 года, после которого на восстановление потребовалось 6 лет, даже при запуске государственных стимулирующих механизмов.

    То есть, несмотря на все "стимулирования", платежеспособный спрос так и не появился. Что наглядно говорит о реальном положении дел в экономке Дряхлого континента.

    Впрочем, за океаном ничуть не лучше. Например, жилищный пузырь в США еще больше, чем пузырь фондовый. Да и вообще, по дутым пузырям САСШ - непревзойденные чемпионы..

    Экономист Роберт Шиллер сравнивает пузыри. По его словам, акции, возможно, сейчас исторически дорогие, но это не идет ни в какое сравнение со стремительно растущими ценами на жилье. Об этом говорится в статье «Цены на жилье пребывают в пузыре. Точка». «Национальный индекс цен на жилье Кейса – Шиллера с января 2012 г. в среднем рос более чем на 6% в год, тогда как чистый доход с аренды едва поспевал за инфляцией, ежегодно увеличиваясь менее чем на 2%. Как следствие, жилье выглядит таким же переоцененным, как весной 2005 г., за 9 месяцев до пика.

    Плохая новость в том, что раньше ипотечные ставки всегда были выше. В августе 2020 г. средняя фиксированная ставка по 30-летней ипотеке впервые опустилась ниже 3%, и сейчас ставки близки к минимально возможным, учитывая кредитные риски и стоимость оценки кредитоспособности. Пиковые цены – одно, а пиковые цены без явного потенциала роста – совсем другое».

    Угу, ставки по ипотечным кредитам в США снизились до исторического минимума, оставаясь ниже 3% годовых 17 недель подряд. Средняя фиксированная ставка по 30-летней ипотеке снизилась до 2,72% против 2,84% неделей ранее, сообщает государственная ипотечная корпорация Freddie Mac. Это самый низкий уровень ставки с начала ведения расчетов в 1971 г. Год назад ставка составляла 3,66% годовых. Что также говорит о рекордном падении платежеспособного спроса.

    Да уж, зомби-экономика как она есть, в полный рост. И вообще, как утверждает Блумберг: Корпорации США гниют заживо - каждая пятая компания превратилась в зомби. И процесс зомбификации продолжается не астанавливаясь.

    Блумберг сообщает, что количество зомби-​компаний в США растет как на дрожжах, где под зомби-​компаниями понимаются те компании, кто даже выплату процентов по старым долгам может делать, лишь набирая новые:

     - среди компаний зомби-​сектора мы видим теперь некогда вполне уважаемые компании такие как Боинг или Exxon;

    - среди публично торгуемых компаний (на бирже) в зомби превратилась каждая пятая компания (20%);

    - количество гниющих зомби растет очень быстро, если год назад среди публичных компаний их было 335, теперь их 527; 

    - совокупно на них приходится $1.36 триллиона долгов, что более чем в два раза превышает предыдущий рекорд во время краха 2008 года ($0.5 трюлика);

    - согласно статистике прошлого, даже если компания не банкротится, а умудряется выйти из состояния зомби, 60% таких счастливцев все равно отличает продолжительная деградация продуктивности, инвестиций и роста, а многие снова возвращаются в зомби;


    Да, без новых доз заимствований не может уже каждая пятая американская компания. Впрочем, и в глобальном масштабе дела идут ненамного лучше. Уже официально признано, что глобальное долговое цунами растет с беспрецедентной в истории скоростью

    Мы давно уже выбрали подходящий термин для короткой части пирамиды ГКО США - цунами, и используем его в ежемесячном мониторинге. По мере того, как близится момент Х, этот же термин был выбран МВФ для вчерашнего квартального отчета по глобальной долговой ситуации - "Глобальный долговой монитор:  Атака долгового цунами", где фиксируются следующие факты о гигантской долговой пирамиде "всех времен и народов", крах которой (будь это это каскад дефолтов или пожар гиперинфляции - без разницы) положит конец западному проекту "финансовой глобализации" и уничтожит систему международной торговли вместе со сбережениями миллиардов: И случится это именно в 2020-х годах.

    - глобальный совокупный долг уже подрос лишь за этот год на $15 трюликов и достиг $272 трюликов в 3-м квартале 2020;

    - до конца года он вырастет до $277 трюликов или 365% мирового ВВП (с 320% в начале года);

    - в так называемых "развитых" странах картинка существенно хуже чем в среднем по миру - здесь долг достиг 432% от ВВП, с начала года добавилось более чем 50%! 

    - лидеры по приросту долгов в не-​финансовом секторе - Канада, США и Япония;

    - скорость роста долгов уже рекордная - с 2016 прирост составил $52 трюликов, то есть примерно по трюлику в месяц, что значительно выше прироста в предыдущие 4 года ($6 трюликов) и любого иного аналогичного периода в истории ранее;

    - если текущие тренды продолжатся (примечание alexsword - они не продолжатся, все будет гораздо хуже, ибо наркоману постоянно нужна все бОльшая доза), то глобальный долг достигнет $360 трюликов к 2030, что выше текущего на $85 трюликов;
    Хе, а доживет ли современная мировая экономика до 2030 года с такими тенденциями?

    - есть существенная неопределенность, как экономика с этим сможет справиться без негативных последствий;  Да никак. Без Большой Перезагрузки - совершенно не справится.

    И новые локдауны лишь подтолкнули мировую экономику к обрыву. Она и так уже катилась туда, а сейчас просто покатится еще быстрее.

    Удар цунами всегда страшен. И на этот раз будет точно так же.

      

    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз