• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 54
    Пользователей: 0
    Гостей: 54
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (543)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Локальные ядерные войны

     США и Израиль при определенных условиях вполне могут пойти на применение ядерного оружия против Ирана и афганских талибов. В предыдущей статье был проведен анализ возможности применения ядерного оружия в Мировой войне, если она будет развязана. Однако вероятность ее возникновения все-таки чрезвычайно мала. По этой причине нарастающая военная напряженность будет находить свое выражение в локальных войнах и вооруженных конфликтах, куда может быть втянута и Россия.

    Сивков Константин

    Анализ развития военно-политической обстановки на Западе свидетельствует, что наибольшая угроза военной безопасности будет исходить от нестабильности военно-политической обстановки в Анатолийско-Кавказском районе. В первую очередь, от грузино-абхазского, грузино-осетинского и армяно-азербайджанского конфликтов. Будет продолжаться внутренний вооруженный конфликт на Востоке Украины.

    Можно полагать вероятным возникновение в среднесрочной перспективе вооруженных конфликтов между Грузией - с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией - с другой. Ключевым условием их возникновения будет приход к власти радикального националистического руководства в Грузии, а также открытая поддержка его агрессии со стороны США и НАТО. Втягивание России в этот конфликт практически неизбежно. Вероятно, конфликт начнется масштабным вторжением заранее подготовленной группировки вторжения. Хотя есть вероятность и того, что ему будет предшествовать период «гибридного противоборства» в виде активизации 5-й колонны в Южной Осетии и Абхазии - работа в этом направлении идет активная. 

    Есть существенная вероятность возникновения конфликта между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах. Условием его возникновения может стать, либо  достижение одной из сторон военного превосходства, либо поддержка такой акции со стороны третьих стран, в частности США или Турции, либо серьезная дестабилизация ситуации в Армении. Втягивание России в этот конфликт надо полагать маловероятным. Поводом для него может стать локальное столкновение на границе. Этот конфликт, вероятно, начнется масштабным вторжением заранее подготовленной азербайджанской группировки вторжения в Нагорно-карабахскую область. Численность группировок сторон могут составить до 2-3 дивизий и бригад. Основу вооруженного противоборства составят боевые действия сухопутных войск. При этом азербайджанская сторона, обладая превосходством в воздухе, будет активно использовать боевую авиацию. Общая продолжительность такого конфликта может лежать в пределах от нескольких дней до месяца и более. Вероятна интернационализация конфликта с втягиванием в него Турции. Речь идет о составе ограниченных сил специального назначения. 

    На Украине внутренний вооруженный конфликт может завершиться только с падением радикальной националистической элиты, ориентированной на Запад.  До этого вооруженное противостояние будет продолжаться в вялой форме - систематическими обстрелами ВСУ территорий ДНР и ЛНР. Будет нарастать диверсионная деятельность украинских сил специальных операций, направленная против лидеров сопротивления. Возможны локальные активные боевые действия силами до 2-х батальонов. Крупномасштабные боевые действия возможны лишь при особо сильном обострении внутриполитической ситуации на Украине при непосредственной угрозе правящему там режиму в качестве способа отвлечения внимания населения от внутренних проблем.

    Есть еще одна крайне опасная для России точка в этом регионе. Это Приднестровье - ПМР. В этой непризнанной республике проживает около 200 тыс. граждан России - половина населения республики, а также располагается российская военная база с огромными запасами вооружения, оставшихся с советских времен. 

    ПМР зажата между Украиной - враждебной России, и Молдовой, считающей ее своей частью. Риск полной блокады ПМР в этих условиях весьма велик. Блокада ПМР поставит Россию перед необходимостью вмешаться, чтобы спасти своих граждан, что чревато войной с Украиной или Молдовой, и втягиванием в нее блока НАТО. Вероятность такого развития ситуации в среднесрочной перспективе при существующих тенденциях можно оценить как умеренную. В этой войне со стороны ПМР будут действовать полный состав ее ВС - около 5000 человек, а со стороны России должны будут привлечены основные силы ЧФ (в том числе полк морской пехоты), группировка ВКС и ПВО в Крыму, а также  до дивизии СВ. Со стороны Украины и Молдовы будут задействованы основные боеспособные части в общей сложности до 20 тыс. человек. Продолжительность конфликта будет невелика - от нескольких дней до 2-х недель. Риск военного поражения России в этом конфликте велик. Существует, пусть и незначительная, вероятность ограниченного применения в нем ядерного оружия между Россией и НАТО. 

    Если же все-таки ядерное оружие будет применено, все может быть ограничено единичными ударами ядерными боеприпасами особо малой мощности с последующим ускоренным прекращением вооруженной борьбы в целом.  

    Война в Афганистане будет продолжаться еще длительное время, что обусловлено неготовностью США признать свое поражение в этой войне и покинуть страну. А без этого национальное примирение в Афганистане невозможно. На этом фоне следует ожидать дальнейшей активизации попыток проникновения в этот регион радикальных исламистских организаций из различных регионов арабского мира и Африки. Это будет приводить к нарастанию масштабов военного противостояния в самом Афганистане, а также экспорта новой волны исламского радикализма на сопредельные государства Центральной Азии - бывшие республики СССР. Нестабильная социально-политическая и экономическая ситуация в этих странах в сочетании с глубокими этническими и религиозными противоречиями создают благоприятную базу для возникновения в них вооруженных конфликтов, главным образом внутренних. Ситуация будет усугубляться стремлением США сорвать или затруднить создание и нормальное функционирование нового «Шелкового пути», ограничить российское и китайское влияние в этих регионах. 

    Вероятность втягивания в эти конфликты России неизбежна. Мы связаны с этими странами Договором о коллективной безопасности. Нельзя полностью исключить и втягивание Китая, который уже достаточно основательно внедрен в их экономику. Российское участие в этих конфликтах может быть представлено военной базой с несколькими тысячами человек личного состава, с усилением силами до одной бригады сил спецназа и до 2-3 эскадрилий авиации. 

     Константин СИВКОВ, заместитель  президента РАРАН по информационной политике

    Источник - ВПК .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз