• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 261
    Пользователей: 0
    Гостей: 261
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (418)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Мировая экономика на рубеже десятилетий - прогноз неблагоприятный

    И снова приходящие со всем концов света экономические новости отнюдь не вызывают оптимизма. Как и прогнозы на перспективу, которые один мрачнее другого, несмотря на судорожные попытки сохранить хотя бы отдаленно напоминающее оптимизм выражение морды фейса. Падения, обвалы, увольнения - такое вот выходит "восстановление" в конце проходящего реально драматически Года Двух Двадцаток. Вот и в сегодняшней подборке оптимизма не будет - один голый реализм и пессимизм. Угу, те, кто выжил в катаклизме, в нем и пребывают..

    Падение ВВП Англии в 2020 году будет наибольшим за 300 лет

    Падение ВВП Великобритании в этом году станет самым глубоким за 300 лет, а госзаимствования — самыми большими в мирное время. Согласно прогнозу Управления по бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR), британский ВВП сократится по итогам 2020 года на 11,3%, а затем вырастет только на 5,5% в 2021 году и на 6,6% в 2022 году. В 2025 году объем экономики Британии будет примерно на 3% меньше, чем ожидалось до пандемии, пишет CNBC.

    Вырастет? Еще не факт. А пока дела в Бриташке дейтвительно неважные, вот производство автомобилей в Великобритании в октябре сократилось на 18,2%. Восстановление, хуле.

    Тем временем, за океаном Disney уволит около 32 тысяч сотрудников из-за пандемии коронавируса. В первую очередь это коснется сотрудников «Диснейлендов». Хе, жителям САСШ развлечений под названием "выборы" сейчас хватает, так что остальное пока можно и прикрыть - все равно никто не заметит.

    Компания Walt Disney объявила, что в первой половине 2021 года уволит 32 тысячи своих сотрудников. Об этом пишет Reuters. Соответствующие документы Disney подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам. При этом еще в сентябре компания планировала расстаться с 28 тысячами работников. По данным CNBC, по состоянию на 3 октября около 37 тысяч сотрудников разных подразделений отправили в отпуск.

    А вообще, очень говорящая за себя новость. Даже индустрия развлечений САСШ сыпется, если у народа денег нет или даже их мало - он их не станет тратить на всякие Диснейленды. Не до этого - тут вот по 12 часов за бесплатной жратвой очереди, пропустишь - можешь с голоду ласты склеить!

    Еще более неприятная новость в плане прогнозов - для понимающих, разумеется. WSJ: Exxon готовится к десятилетию низких цен на нефть. Другими словами - к падению спроса на углеводороды.

    Крупнейшая энергетическая компания США ExxonMobil готовится к многолетнему периоду низких цен на нефть, пишет Wall Street Journal со ссылкой на внутренние документы компании, подготовленные в сентябре. В частности, Exxon понизил прогнозы по цене нефти на каждый из ближайших семи лет на 11-17%. В 2019 году компания полагала, что средняя цена нефти Brent в ближайшие пять лет составит $62 за баррель, после чего вырастет до $72 за баррель в 2026-2027 годах. Однако теперь нефтяной гигант понизил эти оценки до $50-$55 и до $60 соответственно. Вероятно, Exxon готовится к тому, что экономические и социальные последствия пандемии коронавируса будут ощущаться еще много лет, предполагает Wall Street Journal. Кроме того, традиционные энергетические компании встречают все большую конкуренцию со стороны «зеленой» энергетики и электрических транспортных средств.

    Другими словами, восстановление будет ну ооочень медленным. Если будет вообще. А значит, спрос на нефть останется низким с соответствующими последствиями для цен.

    Да, перспективы реально невеселые вырисовываются. Внезапно прозрело даже МВФ: Политика "печатного станка" пришла в тупик - теперь она не сокращает, а увеличивает риски краха. Хе-хе, стало быть, настолько приперло уже, что скрывать просто невозможно.

    После 2008, когда термин "quantitative easing"™ вошел в оборот и практику центробанков (обычный новояз, вместо "печать денег" и "монетизация мусора", чтобы не пугать лохов), биржевые пузыри и долговые пирамиды получили новый ресурс для роста, а в западном корпоративном мире расцвели мутанты типа сланцевых компаний или теслы, которых во времена Генри Форда охрана и на порог бы не пропустила, как отъявленных мошенников, не способных что-либо заработать, чье существование возможно только в сумасшедшем мире, где кредит и капитал не стоят ничего. Теперь ситуация многократно хуже, чем в 2008, а западные центробанки продолжают всю ту же "стратегию" только в еще более рекордном виде, ибо деваться им некуда - с одной стороны маячит исторически рекордный каскад банкротств, с другой - гиперинфляция западных валют и разрушение мировой торговли. Цугцванг! Сами они, конечно, этот цугцванг, к которому они шли десятилетиями, замалчивают, но МВФ, кто непосредственно не отвечает за судьбу экономик и валют, может позволить себе больше откровенности.

    На линии Кристалина Георгиева, управляющий директор МВФ,


    "Накачка ликвидности и ослабление монетарных политик позволили предотвратить катастрофу во время коронакризиса, но вопрос далек от решения. Запущен ряд финансовых политик, включая обещания удерживать ставки на очень низком уровне, а также продолжить широкомасштабную монетизацию активов, продолжая курс, начатый во время краха 2008 года.

    Проблема в том, что политика "прежнее лекарство но в больших объемах" теперь работать не будет.

    Центробанки обрушили ставки после 2008, и теперь они и без того околонулевые, а то и отрицательные. Даже долгосрочные ГКО имеют экстремально низкие ставки.

    Дополнительная монетарная стимуляция теперь может повлечь существенные риски для финансовой стабильности, а ослабление финансовых требований повлечет принятие новых чрезмерных рисков.

    С одной стороны, центробанкам требуется создать всплеск инфляции, с другой они хотели бы избежать создание новых макрофинансовых уязвимостей. Только лишь монетарными решениями этого добиться невозможно, потребуются и фискальные.


    Но несмотря на такие признание, другого выходы у регуляторов в рамках нынешней финансовой парадигмы нет и поэтому, как считает Morgan Stanley: центробанки G4 напечатают $5 трлн в ближайшие два года

    В ближайшие годы на пути роста рискованных активов будут возникать непредвиденные препятствия, и политика мировых ЦБ будет способствовать их преодолению, предупреждает в своем вчерашнем отчете главный стратег Morgan Stanley по ставкам Мэтью Хорнбах. По его прогнозу, балансы центробанков стран Большой четверки не только продолжат расти, но их совокупный размер в ближайшие два года достигнет $30 трлн против сегодняшних $25 трлн.

    Другими словами, кроме печатного станка других попыток справиться с ситуацией просто нет. Вообще. Хотя и прекрасно понимают, что это не помогает. Просто если Станок выключить, Песец явится практически немедленно.

    Но даже включенный на полный оборот Станок тоже помогает все меньше и меньше. Деньги есть.. но вы держитесь: волна суверенных дефолтов захлестнула весь мир

    Проблема колоссального долга, накопившегося в мировой экономической системе, в результате вызванного пандемией кризиса только обострилась. Не в последнюю очередь это касается государственного долга, с начала века прираставшего рекордными темпами. В то время как развитые страны могут еще какое-то время накапливать долги, не рискуя крахом финансовой системы, развивающиеся оказываются лицом к лицу с угрожающими последствиями. С начала года уже пять государств объявили дефолт по обязательствам. В следующем году их число вырастет, причем среди банкротов могут оказаться и крупные экономики. О том, как финансовая несостоятельность охватывает всё больше государств, — в материале «Известий».

    Статья большая, в ней рассматриваются отдельные, самые значимые страны. Читайте по ссылке, а тут я приведу еще всего два слова - заголовок финальной части: "Далее везде". Ага, процесс идет и разворачивается повсюду.

    Вот так вот заканчивается ноябрь 2020-го. И прогноз на перспективу совсем нехороший. Любопытно, чего еще учудит Песец в декабре?

     

    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз