• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 7
    Пользователей: 0
    Гостей: 7
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Вопрос Приднестровья и газа может навсегда рассорить Москву и Кишинев

    Карабахский успех Азербайджана вскружил голову не только Киеву, где новым взглядом посмотрели на непризнанные республики Донбасса, но и Кишиневу. Даже не вступив в должность, избранная президент Молдавии Майя Санду первым делом вернулась к проблеме Приднестровья (ПМР), которое является «ахиллесовой пятой» России. Судя по всему, взят курс на то, чтобы окончательно разорвать исторические связи между нашими странами по «украинскому сценарию» и толкнуть Кишинев в крепкие объятия Запада. К сожалению, особых вариантов предотвратить это пока не просматривается.

    Госпожа Санду поставила на повестку дня вопрос о российских войсках и миротворцах в своей стране, а также о долге Тирасполя за поставки газа, явно увязав их между собой. При этом она тонко намекнула на то, как могут развиваться события, если Кишинев не получит от Кремля желаемого.

    Во-первых, все молдавские власти последовательно требуют вывода российских войск. Напомним, что они присутствуют там в двух качествах: это миротворцы, гарантирующие безопасность Приднестровья, а также оперативная группа войск, приставленных к охране воинских складов, забитых вооружениями со времен краха Варшавского договора. Изначально боеприпасов там было 60 тысяч тонн, к настоящему времени общее количество сократилось до 20 тысяч тонн за счет постепенного вывоза и утилизации. Это патроны, мины, гранаты, снаряды, авиабомбы. Считается, что у половины из этого добра вышли сроки эксплуатации, и оно не подлежит транспортировке. Общая численность российского контингента в Молдавии оценивается в полторы тысячи человек, и находятся они там с согласия ОБСЕ. США даже предлагали Кишиневу помощь в утилизации боеприпасов с тем, чтобы ускорить процесс вывода россиян. Новоизбранная президент Санду предложила заменить их некими гражданскими наблюдателями под эгидой ОБСЕ. В Москве на ее инициативу отозвались без энтузиазма, глава МИД РФ Сергей Лавров по этому поводу заявил:

    Едва ли мы сможем принять такое достаточно безответственное требование… Они прежде всего решают задачи поддержания стабильности в этом регионе, который является принципиально важным, для того чтобы там не произошло какого-то нового всплеска кровавого конфликта.

    Действительно, в нынешних геополитических реалиях вполне возможен рецидив приднестровского конфликта. Новые молдавские власти четко избрали курс на интеграцию с Румынией в составе Европейского союза. Пророссийское Приднестровье будет им как кость в горле, и, когда миротворцы уйдут, ничто не помешает Кишиневу прибрать непризнанную республику к рукам. Самый кровавый сценарий возможен, если склады с оружием попадут в руки местных националистов, которые по «украинскому сценарию» соберутся в добробаты и поедут наводить там свои порядки.

    Во-вторых, есть проблема долга за газ, поставляемый из России. В Приднестровье с советских времен осталась довольно мощная промышленность, которая потребляет российский газ, а ее продукция идет в нашу страну. За топливо необходимо платить, однако Кишинев занял любопытную позицию: он считает непризнанную республику своей территорией, требуя вывода из нее миротворцев, но платить по ее долгам принципиально отказывается.

    То, что президент Санду увязала эти вопросы, говорит о ее готовности к торгу и с Кремлем, и с Западом. По всей видимости, России будет дан выбор: списать газовый долг взамен того, что наши военные пока останутся, либо Кишинев таки выплатит долг за Тирасполь, но россиянам придется пойти на выход. В последнем случае расходы Молдавии может компенсировать Запад в лице Евросоюза за то, чтобы убрать от своих границ совершенно ему не нужный вооруженный пророссийский анклав. Списание «Газпромом» долгов будет воспринято как большая победа президента Санду, но 7,5 миллиарда долларов – это большая сумма даже для нашего «национального достояния», которое порядком поиздержалось за последние несколько лет. Нет сомнений, что следующим этапом станет возвращение на повестку дня вопроса о российском воинском контингенте. И отвертеться будет крайне проблематично.

    Дело в том, что Кишинев располагает достаточно широким арсеналом средств давления. Совместно с Украиной он может взять непризнанную республику в экономическую блокаду и начать ее удушение. Когда в Молдавии вдруг появятся ударные турецкие и израильские БПЛА, это будет прозрачным намеком на возможность «карабахского сценария». Если президент Санду закроет проблему ПМР силой, как Баку, обратной дороги уже не будет. Есть даже вариант, при котором происходит территориальный размен Приднестровья на украинские Северную Буковину и Южную Бессарабию. Тогда уже проблему непризнанной республики будут решать ВСУ.

    И Кремль мало чем сможет этому противостоять, поскольку, в отличие от ДНР и ЛНР, не имеет общей границы с ПМР. Наш немногочисленный воинский контингент просто не выстоит против украинской армии, превосходящей ее по численности и вооружениям, а перебрасывать подкрепления придется либо через саму Украину, либо через страну НАТО, что не представляется возможным. И тут приходится пожалеть о крайней недальновидности Кремля, который в 2014 году сам оттолкнул буквально идущую ему в руки Новороссию с ее Одесской областью.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз