• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 106
    Пользователей: 0
    Гостей: 106
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (903)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Почему англосаксы едины, а славяне разобщены: причины дисбаланса

    Королева Великобритании Елизавета II

    В настоящее время в качестве идеологического, политического и финансового ядра Запада выступает англосаксонский мир. Франция и Германия обособлены и вторичны, а коалиция англосаксонских государств представляет собой мощное содружество пяти стран, причем они занимают практически единую позицию по большинству ключевых вопросов мировой политики. Нет никаких сомнений, что выступят, при необходимости, и в качестве единой военной силы, как бывало уже не раз.

    Единство англосаксов: причины и последствия

    Пять стран – Великобритания, США, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Всех их объединяет доминирование англосаксонского компонента, государственный английский язык и общее происхождение. При этом Великобритания – «мать» англосаксонского мира, а США, Канада, Австралия и Новая Зеландия – ее обособившиеся колонии.

    Если вспомнить историю, то мы поймем, что дружили англосаксонские страны далеко не всегда. США, например, начали свою политическую историю с длительного и кровопролитного противостояния с англичанами. Долгое время Соединенные Штаты находились в не самых лучших отношениях с бывшей метрополией, но затем ситуация стала меняться.

    В ближайших союзников США и Великобритания превратились уже ближе к середине ХХ века, проверив свое содружество в боях Первой и Второй мировой войн. Что касается Канады, Австралии и Новой Зеландии, то они всегда были куда лояльнее британской короне, чем США. Чего стоит, хотя бы, тот факт, что до сих пор именно английская королева является главой государства – действующим монархом и Австралии, и Новой Зеландии, и Канады.

    На протяжении второй половины ХХ века все англосаксонские страны были объединены идеей противостояния советской и коммунистической угрозе, а в середине нулевых годов XXI века на первое место вышла идея противостояния постсоветской России и Китаю. Общий враг – один из важнейших факторов для консолидации англосаксонского мира. Но, на первом месте, конечно – языковая общность. Очень большую роль играет и близость менталитетов, как бы что ни говорили про отличия жителей бывшей метрополии от обитателей ее филиалов.

    Славяне не смогут объединится

    Если сравнить единство англосаксов со славянским миром, то в последнем случае все обстоит куда плачевнее. Наблюдается этакий этнический дисбаланс. Стоит поразмышлять о его причинах.

    Славяне не едины и едиными, вроде как, быть уже не могут, поэтому славянское единство, в отличие от англосаксонского, представляет собой в большей степени мифологию, поверить в которую может лишь очень большой оптимист и романтик. Начнем с того, что если все англосаксы – приверженцы западной версии христианства и, в большинстве своем, протестанты, то среди славян представлены как православные, так и католики, и те же протестанты, и даже мусульмане.

    Боснийские мусульмане и болгары-помаки всегда находились в орбите турецкого культурного влияния и в этом плане стоят от остальных славян абсолютно обособленно. Хорваты, словенцы, чехи, словаки, поляки – представители центральноевропейского культурного кода, католики и протестанты. К ним тяготеет и часть населения Западной Украины и Западной Белоруссии. Лишь часть южных славян – сербы, черногорцы, македонцы и болгары, и восточные славяне относятся к православной традиции, на основе которой столетиями и формировалась их культура.

    Поэтому, если говорить о славянском мире, то его мусульманско-тюркизированную и центральноевропейскую части можно сразу отделять. Остаются православная часть южных славян и восточные славяне. Но и те, и другие являются на протяжении как минимум полутора столетий объектами жесткой антироссийской пропаганды.

    Под влиянием Запада в лице Австро-Венгрии и Германии происходило формирование конструкта политического украинства, благодаря которому удалось в итоге ментально отделить значительную часть украинцев от русского мира. Сейчас Польша и Литва тем же самым образом влияют на белорусское общество. Аналогичные процессы наблюдаются и на Балканах, где еще держатся сербы, но черногорцы, македонцы и болгары давно дали слабину.

    Преодолеть разделение славянского мира, разобщенного разными религиями, языками, культурными особенностями, иноземным вмешательством и совершенно разной историей, не просто сложно, но практически невозможно, особенно в тех условиях, когда тот же англосаксонский мир выступает в качестве мощного генератора любых антироссийских настроений.

    Сможет ли выступить Россия в качестве объединителя славянского мира? Теоретически - да, но можно себе представить тот уровень противодействия, который при этом будет оказываться. Вопрос ресурсов в данном случае тоже играет свою роль, причём одну из важнейших. Также и вопрос целесообразности, особенно с прицелом на то, что многие "славянские братья" зачастую активно выступали против России и русских в разные исторические периоды.

    Автор: Илья Полонский

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз