• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Японские игры вокруг Курил продолжаются

    Курильские острова России.   
    Фото KyodoNews

    «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются».

    Конституция Российской Федерации

    Новый премьер Японии Ёсихидэ Суга на днях вновь поднял вопрос о Курильских островах. Проблема «северных территорий» давно остается в Токио неким фетишем, который, по мнению властьпредержащих, сплачивает народ вокруг «территориального вопроса».

    Правительство Японии считает необходимым в отношениях с Россией окончательно решить проблему Курил, заявил премьер-министр, выступая с программной речью на открытии сессии парламента: «Вопрос о северных территориях не следует передавать будущим поколениям, в нем необходимо поставить окончательную точку». А ещё раньше, 30 сентября 2020 года стало известно, что администрация нового премьер-министра Японии считает, что подход предыдущего правительства во главе с бывшим его главой Синдзо Абэ на переговорах с Россией по мирному договору и территориальной «проблеме Курильских островов» был полным провалом. «Если мы действительно хотим вернуть острова, необходимо развивать более масштабное экономическое сотрудничество с Россией. Очевидно, что подход предыдущей администрации был провальным», – цитировало издание «Asahi» слова высокопоставленного чиновника администрации. Мы сообщали об этом на днях.

    А сегодня, коли японского лидера все не «отпускает» вопрос о российских Курилах, надо бы кое-что разъяснить. Для начала напомним, как японские политики, практически все без исключения, раз за разом «давят на педаль», инициируя с Москвой беседы на предмет того, что, мол, «пора возвращать северные территории японским хозяевам». Они не успокоились даже сегодня, после того, как в Конституцию России внесено процитированное в эпиграфе положение о том, что «действия,.. направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются». В Токио продолжают тему с островами – неужели их не проинформировали о содержании Основного Закона России?

    А теперь, после того, что сказано на открытии сессии японского парламента, как представляется, надо бы ответить.

    Для начала – клип с текстом, который лучше всяких аналитических статей представляет реальную позицию Японии в тот час, когда она была ПОБЕДИТЕЛЕМ России в 1905 году. Это сейчас они стенают, но будь-то силу почувствуют, сразу начнут играть в свои старые игры:


    «Война перечеркивает все договоры». Это сами японцы говорили, когда побеждали. А теперь они не хотят ли, чтобы эта цитата к ним вернулась?

    Надо уточнить, что, согласно тому Портсмутскому договору от 23 августа 1905 года между Японией и Российской Империей, который поддержали США:

    - Корея признавалась сферой влияния Японии,

    - Японии отошел Южный Сахалин и все Курильские острова,

    - Россия передала Японии в аренду Ляодунский полуостров и Порт-Артур,

    - Япония получила право вести рыбный промысел вдоль всех берегов России – вплоть до севера Камчатки и Берингова пролива.

    Вот так, победив Россию в войне, Япония сто лет назад отняла наши русские земли – пол-Сахалина и все Курильские острова. С тех времен осталась знаменитая песня «На сопках Манчжурии», которая до сих пор в России напоминает о горечи поражения.

    Однако, времена переменились, и уже Япония сама стала ПОРАЖЕНЦЕМ во Второй мировой войне, которую лично начала против Китая, Кореи и других стран Азии. Переоценив свои силы, Япония даже напала на США в Пэрл-Харборе в декабре 1941 года – вот после этого США вступили в войну против Японии и её союзника Гитлера.

    Да-да, Япония входила в годы Второй мировой войны в тройственный союз Германии, Италии и Японии. Да-да, Япония была союзником Гитлера, но про то сегодня как-то мало вспоминают. Почему? Потому, что кое-кому История стала на Западе не по нраву.

    В результате собственной военной катастрофы Япония подписала 2 сентября 1945 года «Акт о БЕЗОГОВОРОЧНОЙ КАПИТУЛЯЦИИ» (!), где в тексте четко сказано, что «Настоящим мы даём обязательство, что Японское Правительство и его преемники будут честно выполнять условия «Потсдамской декларации».

    Напомнить, как это было?

    На фото – церемония капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури» в Токийской бухте. Присутствуют представители союзных наций-победителей: США, Китайской Республики, Соединённого Королевства, СССР, Канадского Доминиона, Австралии, Временного правительства Французской республики, Нидерландов и Новой Зеландии.


    Фото от bbs.creaders.net

    А в той «Потсдамской декларации» указано точно, что «японский суверенитет будет ограничен островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и теми менее крупными островами, которые мы укажем». И где здесь «северные территории», которые японцы требуют «назад» от Москвы? Вообще, о каких территориальных претензиях к России может идти речь в Японии, которая сознательно пошла на войну в союзе с Гитлером?

    Далее – фрагменты из очень аргументированного комментария известного российского политолога Наталии Нарочницкой касательно деталей переговоров между СССР и Японией в середине 1950-х годов. Тезисно:

    - «Советско-японская декларация от 19 октября 1956 года» предполагала сначала заключение мирного договора и только потом «передачу» Японии двух из четырех островов. Передача – это акт доброй воли, готовность распорядиться собственной территорией «идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства». Побежденная же Япония уже тогда настаивала, чтобы «возвращение» островов предшествовало заключению мирного договора. Но само понятие «возвращение» - это признание незаконности их принадлежности к СССР, что и является ревизией не только итогов Второй мировой войны.

    - Удовлетворение японских претензий на «возвращение» островов означало бы прямой подрыв принципа неоспариваемости итогов Второй мировой войны, и открыло бы возможность ставить под сомнение и другие аспекты территориального статус-кво.

    - «Полная и безоговорочная капитуляция» Японии принципиально отличается от простой капитуляции по правовым, политическим и историческим следствиям. Простая «капитуляция» означает признание поражения в военных действиях и не затрагивает международную правосубъектность побежденной державы, какие бы потери она ни понесла. Таковое государство сохраняет свой суверенитет и правосубъектность, и само, в качестве юридической стороны, ведет переговоры об условиях мира. «Полная и безоговорочная капитуляция» означает прекращение существования субъекта международных отношений, демонтаж прежнего государства как политического института, потеря им суверенитета и всех властных полномочий, которые переходят к державам-победительницам, которые сами определяют условия мира и послевоенного устройства и урегулирования.

    - Государственный секретарь США Дж. Бирнс указал министру иностранных дел СССР В.Молотову: «Не выдерживает критики позиция Японии, что она не может считать себя связанной Ялтинскими соглашениями (1945 года), так как не являлась их участником». Нынешняя Япония – это послевоенное государство, и урегулирование может исходить единственно из послевоенной междунаpодно-пpавовой основы, тем более, что только эта основа имеет юридическую силу.

    - В ходе достаточно позитивных советско-японских переговоров в 1956 году США оказывали прямое давление на Японию и не остановились перед ультиматумом: США заявили, что в случае подписания Японией «Мирного договора» с СССР, в котором та согласится признать Южный Сахалин и Курильские острова частью территории СССР, «США навечно сохранят в своем владении остров Рюкю» (Окинава).

    - В конце концов, 27 января 1960 года советское правительство объявило «об изменении обстоятельств» и предупредило, что «только при условии вывода всех иностранных войск с территории Японии и подписания Мирного договора между СССР и Японией острова Хабомаи и Шикотан будут переданы Японии».

    …И вот такие есть теперь соображения поводу японских претензий.

    Японцы победили в войне против России в 1905 году? – Победили.

    Японцы отняли у нас пол-Сахалина и Курильские острова в 1905-м? – Отняли.

    Японцы заявили в 1905-м, что «Война перечеркивает все договора»? – Заявили.

    Японцы атаковали Советскую Россию на озере Хасан и реке Халхин-Гол в 1930-х? – Атаковали, и были биты.

    Японцы были разгромлены (Квантунская армия) армией Советской в 1945-м в Манчжурии? – Были разгромлены.

    Японцы подписали «Акт о безоговорочной капитуляции» 2 сентября 1945 года? – Подписали.

    Так, о чем сегодня разговор?

    Кто собрался пересматривать закрепленные в международном праве итоги Второй мировой войны?

    Или подобные идеи уже витают в воздухе стран, входящих G-7, или, как стали их называть – «объединенный Запад»?

    И ещё напомним, что в начале 2019 года министр иностранных дел России Сергей Лавров четко и точно заявил по этому поводу: «Мы ждем, когда наши японские коллеги обдумают эту ситуацию, потому что, по сути дела, единственная страна в мире – Япония – не признала итогов Второй мировой войны… Первый шаг, который необходимо сделать, он не за нами, а за Токио. Этим первым шагом должно стать полное, безоговорочное признание итогов Второй мировой войны, включая суверенитет РФ над всеми Курильскими островами».

    Яснее не скажешь.

    А в Токио 75 лет спустя всё не признают своего разгрома во Второй мировой войне. У них самурайский дух не позволяет или надежда на то, что когда-то историю перепишут? И японцы будут «вспоминать», что «на Хиросиму атомную бомбу сбросили Советы», как в этом уверены уже многие молодые японцы под влиянием местной и западной пропаганды.

    Вот – сюжет телеканала "Евроньюс". Отмечена «ядерная бомбардировка» Хиросимы, но не сказано про то, кто бомбу сбросил. Так «корректируют» прошлое:

    Источник - Блог Сергея Филатова .

    Комментарии:
    • #1 написан 21 января 2021 21:40
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 10.08.2014
    Attentive85 | Комментариев: 225 | Публикаций: 0
    {text}японцы здесь не причём. Ослиные ушки янки торчат сзади японца. Уберите с Планеты и наступит гнетущая тишина.
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз