• ,
    Лента новостей
    09:47  Я - 300
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 43
    Пользователей: 0
    Гостей: 43
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (605)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Почему не состоялся «марш ополчения» в Вашингтоне: возможные причины

    Джо Байден официально вступил в должность президента США. Теперь к его предшественнику Дональду Трампу применимо лишь словосочетание «бывший президент». Как не горячился эксцентричный бизнесмен-политик, но сохранить кресло главы государства у него не получилось. Не помогли и многочисленные сторонники, хотя не так давно анонсировался миллионный «марш ополчения» в Вашингтоне.

    На улицы Вашингтона вывели Нацгвардию

    <з>Проведение марши несогласия с результатами президентских выборов в США становится уже традицией. Например, когда президентом избрали Трампа, в столице состоялся марш женщин – феминисток, которые протестовали против его избрания. 20 января 2021 года, в день инаугурации Байдена, сторонники Трампа обещали вывести на улицы Вашингтона миллион ополченцев.

    Американское ополчение это такой конгломерат правых общественных организаций и одиночек – консерваторов, разделяющих традиционные для США ценности WASP. Ополченцы активизировались в мессенджерах и социальных сетях, что встревожило американских силовиков: так, министр армии США Райан Маккарти с тревогой заговорил о том, что в рядах сторонников Трампа много бывших военных с опытом участия в боевых действиях, были они и среди тех, кто не так давно захватывал Капитолий.

    Национальные гвардейцы в здании Капитолия

    Чтобы противодействовать попыткам помешать инаугурации Байдена, в Вашингтон стянули подразделения Национальной гвардии США. В эти дни, несмотря на все достижения США в экономике и обороне, внешние отличия от всевозможных "Гватемал, Гондурасов и Либерий" немного стерлись: военные в здании Капитолия, на улицах столицы – с огнестрельным оружием, в полной экипировке. Вот она, хваленая американская демократия!

    Если судить по постам в социальных сетях и сообщениям в мессенджерах, которые публиковали американские СМИ, то сторонники Трампа действительно были настроены весьма решительно. Они угрожали вывести на улицы Вашингтона такое количество вооруженных ополченцев, с которым не справилась бы не только столичная полиция, но и Национальная гвардия.

    2 тур 20 января. На этот раз пощады нет. Меня даже не волнует, что Трамп останется у власти. Мне небезразлична война,

    - подобными сообщениями в эти дни пестрил американский Интернет.

    Возможные причины провала марша

    Однако 20 января 2021 года сегодня уже осталось в прошлом, и никогда больше не повторится. Но на улицы Вашингтона миллион ополченцев почему-то так и не вышел. Неужели хваленая Американская Милиция и другие правые не смогли собрать людей? Или они внезапно потеряли интерес к Трампу и расхотели биться за его президентское кресло с полицейскими и нацгвардейцами?

    Национальную гвардию в Вашингтон перебрасывали со всей страны

    Причин тому может быть несколько. Во-первых, власти действительно приняли беспрецедентные меры для обеспечения безопасной инаугурации Байдена. В столицу США были стянуты тысячи военнослужащих Национальной гвардии. Улицы Вашингтона перегородили специальными ограждениями и армейскими грузовиками, везде были расставлены вооруженные патрули. Любые попытки устроить массовые беспорядки могли бы быть пресечены таким количеством солдат.

    Во-вторых, не исключена и другая версия – раздувание шума вокруг марша ополчения было изначально выгодно оппонентам Трампа из Демократической партии США. Выставляя сторонников Трампа как опасных экстремистов, подрывающих основы национальной безопасности, они подорвали и доверие к Трампу среди значительной части американцев, включая и электорат «родной» для Трампа Республиканской партии.

    Патрули Национальной гвардии на улицах Вашингтона

    В то же время, распространение слухов о проведении марша позволило ввести в Вашингтон дополнительные подразделения Национальной гвардии, перевести город фактически на военное положение и провести инаугурацию действительно без каких-либо помех. Учитывая, что демократы активно использовали и прежде потенциал социальных сетей, они вполне могли организовать поток фейковой информации о якобы готовящемся марше, а затем впечатлить этим остальных американцев и руководителей силовых структур.

    В-третьих, и сами сторонники Трампа могли понять, что он проиграл и проведение марша повлечет за собой лишь бессмысленное кровопролитие, а политические расклады в США от этого не изменятся.

    Также рассматривается вариант и договорённости с самим Трампом - когда тот спокойно улетает во Флориду, отказываясь от борьбы в эти дни, а "элиты" не будут настаивать на его импичменте.

    В любом случае, Трамп уже не президент США, демократы могут праздновать победу, хотя возможно и временную. А "ополчение" разошлось по кухням...

    Автор: Илья Полонский

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз