• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 154
    Пользователей: 0
    Гостей: 154
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (906)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Становление нового, мирового финансового центра

    Незаметно для отечественных центральных СМИ прошла новость от Reuters о том, что SWIFT (Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей) создала совместное предприятие с исследовательским институтом Национального банка Китая и по сути создает новую мировую систему транзакций.

    Как сообщает Reuters, на фоне экспериментов Китая по широкому использованию цифрового юаня, 16 января SWIFT создала совместное предприятие с исследовательским институтом цифровой валюты Центрального банка Китая и его клиринговым центром. Другие источники сообщают, что 55% нового предприятия принадлежат гонконгскому филиалу SWIFT, 34% досталось Клиринговому центру Национального банка Китая (НБК), остальные акции отошли институту исследования цифровых валют НБК и ассоциации коммерческих банков Китая PCAC.

    Из открытых источников можно узнать, что созданная компания "Finance Gateway Information Services Co" с уставным капиталом в 12 миллионов евро, займется вопросами интеграции информационных систем, обработкой данных и консультированием по технологическим вопросам. Генеральным директором фирмы назначен директор 100% дочернего предприятия SWIFT в Китае, созданного в 2019-м году

    Китай является лидером в глобальной гонке по запуску цифровых валют Центральных банков, он запустил внутренние испытания в нескольких крупных городах, включая Шэньчжэнь, Чэнду и Ханчжоу.

    Его цифровая валюта поможет усилить контроль за денежными потоками, а также повысит эффективность трансграничных платежей и облегчит интернационализацию юаня, говорится в недавнем докладе HSBC. Китайская трансграничная платежная система (CIPS) конкурирует со SWIFT на фоне растущей китайско-американской напряженности.

    Более активное использование CIPS вместо SWIFT сделает данные по международным платежам Поднебесной менее доступными для США, говорится в июльском отчете BOC International" (расположенное в Гонконге подразделение Банка Китая, занимающееся инвестиционным банкингом и предоставляющее брокерские услуги).

    По моему мнению, это довольно сильное откровение от Reuters и развивая эту мысль, можно предположить, что китайский опыт учредителей СП, участвовавших в создании схемы блокчейна для цифрового юаня, может быть использован для создания замены текущей SWIFT на новую международную межбанковскую систему передачи информации, с использованием блокчейн-технологии.

    Как будут апробированы результаты работы, пока не ясно, однако, в текущих реалиях, тот кто владеет исходным кодом цифрового продукта, можно сказать, является его хозяином.

    Поэтому, у меня возникают исторические ассоциации о том, что все предыдущие финансовые центры мира не возникали сами по себе, а строились на фундаменте старых. Так в исторических документах мы можем отследить, как при разрушении глобальной Ост-Индской компани, в 17-м веке мировой финансовый центр переместился из Голландии в Великобританию, а затем в 20-м обосновался в США.

    Вероятно, прямо сейчас, мы видим зарождение нового мирового финансового центра.

    Использованные источники: 

    Китай: становление нового мирового финансового центра



    Источник - Блог пользователя GORA .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз