• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 45
    Пользователей: 0
    Гостей: 45
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Оккупация продлевается по умолчанию. Байден и миссия США на Ближнем Востоке

    Ядерная сделка – надежда или забвение?

    Времени у США осталось совсем немного – Иран согласился подождать до 21 февраля и дать шанс Джо Байдену сесть за стол переговоров.

    Речь идет о Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) – соглашению по ядерной программе Тегерана. Каждая из сторон гордо ждет первых шагов от оппонента, с каждым днем поднимая ставки.

    Показательно в этой связи высказывание Мохаммада Джавада Зарифа, министра иностранных дел Ирана:

    «Нам не нужно возвращаться за стол переговоров. Это Америке нужно найти способ за него сесть».

    В качестве способа сесть за стол переговоров иранцы предлагают отменить санкции еще трамповской администрации.

    Не многие президенты после таких слов пойдут на уступки и выразят готовность к диалогу. Вот и Байден в начале февраля в ходе программы Face The Nation на вопрос о возможности продления СВПД ответил отрицательно.

    США также ждут уступок от Ирана. И выражаться это должно в остановке обогащения урана.

    Фото: Gage Skidmore, flickr.com

    Между тем Джо Байден в ходе предвыборной кампании очень позитивно отзывался о перспективах соглашения по ядерной программе Тегерана.

    Напомним, мирный договор был в одностороннем порядке расторгнут Трампом еще в мае 2018 года. СВПД оказался достаточно хрупким и не продержался даже трех лет.

    То есть формально он, конечно, еще жив – среди подписантов помимо США и Ирана еще Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия. Выход США из сделки автоматически означал новые санкции против Исламской республики, чему остальные игроки никак воспрепятствовать не могли.

    Иран после демарша Вашингтона принялся поэтапно отказываться от ограничений по ядерной сфере. В частности, увеличил количество работающих центрифуг.

    Смену власти в Белом доме Тегеран ждал с надеждой – престарелый Джо вполне мог оказаться мягче своего предшественника, откровенно тяготеющего к антиподу Ирана в регионе – Израилю.

    С приходом Байдена в Белый дом Тегерану отправили вполне однозначный сигнал – возвращение за стол переговоров возможно только после остановки всех работ по атомному проекту.

    Статус-кво, сложившееся при Дональде Трампе, похоже, и при Байдене непоколебимо. И рубеж 21 февраля ситуацию не изменит.

    Поле интересов Вашингтона

    Новая администрация – новые правила.

    Джо Байден на пару с госсекретарем Энтони Блинкеном уже объявили конкурсный отбор в команду аналитиков, занимающихся темой Ближнего Востока. Как гласит официальный Twitter внешнеполитического ведомства США, в обойме уже заместители помощника госсекретаря Дэниел Бенаим, Хади Амр и старший советник Эш Каслберри-Эрнандес.

    Одновременно с этим Блинкен провел переговоры с рядом стран ближневосточного региона. В первую очередь, с Иерусалимом. И здесь были возможны драматические сценарии.

    Израиль, вообще, очень осторожно относится к новому американскому лидеру. В отличие от иранцев, которым фактически уже нечего терять – хуже не будет точно. Иерусалим же вполне может лишиться статуса первостепенного партнера Вашингтона.

    На это регулярно намекал Джо Байден. Этого опасались в высших кругах Израиля. Шла речь о непризнании аннексии Западного берега и отстранении от израильско-палестинского конфликта. Иерусалим в этой истории лишался американской поддержки.

    Энтони Блинкен – новый шеф американской дипломатии.

    Однако Блинкин в первую очередь позвонил именно главе израильской дипломатии Габи Ашкенази. И они

    «подтвердили прочность партнёрства Соединённых Штатов и Израиля, а также то, что страны будут тесно сотрудничать для решения возникающих перед ними вызовов».

    Это, кстати, еще один весомый камень в сторону заклятого врага израильтян Ирана.

    Вторым телефонным разговором в рамках ближневосточного онлайн-турне стало общение Блинкина с начальником МИД Ирака Фуадом Хусейном.

    Если честно и в двух словах, то оккупация страны американским контингентом продолжится. И назначенные национальные лидеры могут пока спать спокойно.

    Если на языке дипломатии, то американский народ продолжит поддержку демократических преобразований в Ираке, как экономически, так и политически.

    В переговорах с афганским внешнеполитическим ведомством особый упор был сделан на американскую сделку с Талибаном (запрещен в России). США ровно год назад заключили с радикальным движением договор о примирении, в ходе которого обозначили вывод 13-тысячного американского контингента в течение 14 месяцев.

    Талибы, в свою очередь, должны были хорошо себя вести, помириться с официальным афганским правительством и не допускать в страну Аль-Каиду (запрещена в России).

    Судя по всему, договор успешно подписали.

    Но представители талибов восприняли его не как долгожданный компромисс, а как слабость Дональда Трампа.

    И вот 27 января Пентагон высказывает озабоченность бездействием Талибана в рамках договоренности. То есть, как нападали исламисты на неугодных им афганцев, так и нападают. Осталось менее двух месяцев до конца обозначенного срока, а военные США пока даже не собираются выходить из Афганистана.

    Тем не менее, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби намерен

    «положить конец этой так называемой бесконечной войне».

    Каким образом это чудо произойдет, Кирби не уточнил.

    Афганский вектор внешней политики в этой связи вряд ли претерпит какие-нибудь изменения. А линия Трампа и его предшественников продолжится и при Байдене.

    Непонятно только, на каком президенте США вялотекущая война с афганским народом закончится?

    Линия Байдена

    Джо Байдена пророчили настоящим внешнеполитическим реформатором для Соединенных Штатов.

    Ждали охлаждения с Израилем, дальнейшей конфронтации с Россией и нормализации отношений с Ираном и Китаем.

    Но, похоже, что нового хозяина Белого дома вполне устраивает существующее статус-кво.

    К примеру, как в оккупированной Сирии американцы качали нефть, так и будут хищнически качать.

    Все дело в политическом весе президента США у себя на родине.

    Лидер страны достаточно сильно ограничен во внутренней юрисдикции и относительно свободен во внешней политике. Заниматься миротворчеством и выводить американские войска из горячих точек Байден явно не намерен – это резко сузит поле его маневра в мире.

    Откуда уйдет армия США, туда тут же придут Турция, Россия или Китай. И это в самом лучшем случае.

    В негативном варианте развития событий на месте бывших военных баз янки поселятся террористы.

    Надеяться на страны НАТО также нельзя – альянс раздирают сложные внутренние противоречия.

    В итоге опираться американцам приходится только на свои силы и завоеванные территории.

    Линия Байдена, фактически повторяющая линию Трампа, тесно завязана на стабильности.

    Не самым правильным кажется ситуация, когда Израиль каждые четыре года трясется от страха в ожидании выборов в Соединенных Штатах. Авось, к власти придет президент, который и поставки оружия перекроет и с палестинцами заставит мириться.

    Именно поэтому Байден намерен выстраивать четкий внешнеполитический курс в русле предшественников без резких телодвижений. Своих не бросаем – врагов не прощаем.

    Американцы, успевшие зарекомендовать себя как не самые надежные геополитические партнеры, похоже, намерены исправить ситуацию.

    Автор: Евгений Федоров

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз