• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 77
    Пользователей: 0
    Гостей: 77
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Турции как самому далёкому от Северной Атлантики члену НАТО предстоит выбор

    Владимир МАЛЫШЕВ

    Однополярный миропорядок США прекратил своё существование

    1 марта влиятельная турецкая газета Cumhuriyet напечатала комментарий адмирала в отставке Джема Гюрдениза. Адмирал рассуждает о растущей угрозе его стране со стороны Запада. Он считает, что сегодня через Крым на прицел берутся турецко-российские отношения, а через уйгуров – отношения с Китаем. Мол, Запад окружает Турцию с юга и запада, Россию – через Польшу, Болгарию, Грецию, Румынию, Украину и Грузию. Конкретных указаний на то, как Запад «окружает» своего турецкого союзника по блоку НАТО, статья адмирала не содержит.

    Джем Гюрдениз

    Гюрдениз – влиятельный в Турции человек. Он является автором доктрины «Голубая родина» (Mavi Vatan). Сам адмирал  называет эту доктрину Misak-ı Milli (Национальный обет, обозначивший территориальные границы новой Турции после Первой мировой войны) и считает её инструментом отстаивания территориальных претензий Турции. Смысл доктрины –  в расширении водных владений Турции в Средиземном, Чёрном и Эгейском морях.

    Адмирал пишет в Cumhuriyet: «Гегемония переходит в другие руки. Однополярный миропорядок США прекратил своё существование. Произошел переход к многополярному миропорядку… Россия и Турция одинаково подвергаются геополитическому окружению. Турция осаждена с юга и запада… Сегодня Запад и действующий вместе с ним арабский мир пытаются окружить Турцию, и с такой же угрозой сталкивается Россия. Россию окружили со стороны Балтики, с каждым днем все больше окружают через Польшу, Болгарию, Грецию, Румынию, Украину и Грузию. США открыто говорят, что намерены активно использовать эти страны в новый период. В этом процессе они давят и на Турцию через Черное море. Несмотря на то, что мы отстаиваем режим, закреплённый конвенцией Монтрё, нас побуждают действовать против России. В эти ловушки заманивают и атлантисты среди нас…»  

    Турция в Средиземноморье

    В том, что касается окружения Западом России, турецкий военный, безусловно, прав, как прав и в том, что США пытаются разрушить отношения между Турцией и Россией, в том числе «через Крым» (который, напомним, в 1783 году был присоединён к Российской империи). Однако что значит, что Турция «осаждена» с запада?

    Турция почти 70 лет является членом Северо-Атлантического военного блока. Не далее как в минувшем в феврале в Чёрном море прошли американо-турецкие учения с участием двух эсминцев ВМС США USS "Портер" и USS "Дональд Кук", двух самолётов-разведчиков P-8A "Посейдон", турецких истребителей F16, фрегатов TCG Turgutreis и TCG Oruç Reis. В ходе манёвров военные США и Турции отрабатывали в том числе поиск и ликвидацию «вражеской подлодки».

    Президент Турции Эрдоган.

    Президент Турции Эрдоган. Фото: REUTERS Murad Sezer

    Да, в Вашингтоне не довольны строптивостью Эрдогана, не отказавшегося от российских ЗРК С-400, и сейчас Вашингтон в пику Анкаре наращивает военное сотрудничество с Грецией (отношения между этими двумя странами-членами НАТО напряжены давно). Однако в американской геополитике любой турецкий правитель остаётся «нашим сукиным сыном».

    В январе в греческой газете Katimerini была опубликована статья американского неоконсерватора Майкла Рубина «США и Турция на пути к дипломатическому и экономическому столкновению». Рубин уподобил сосредоточение американских сил на греческом Крите их дислокации на «крупнейшей зарубежной авиабазе США в Германии (Рамштайн) и военно-морской базе США в Японии (Окинава)…». Однако значит ли это, что американцы «окружают» Турцию?

    «Турция не должна позволить империализму подорвать турецко-российскую и турецко-китайскую дружбу под предлогом проблем Крыма и уйгуров. Турция, которую провоцируют посредством Греции, преодолеет этот сложный процесс только путем разыгрывания ценных карт в борьбе крупных сил…» – пишет адмирал Гюрдениз. Адмирал не поясняет, какие «ценные карты» он имеет в виду разыграть, но заметим, что у российского Крыма нет проблем, кроме обычных задач социально-экономического развития, и эти задачи вряд ли касаются отставного турецкого адмирала.  

    Эрдоган и Зеленский

    А что касается попыток «империализма» подорвать «турецко-российскую дружбу», то адмиралу Гюрденизу можно напомнить, что Турция сама подрывает эту дружбу, когда, например, президент Эрдоган говорит на встрече с президентом Зеленским, как это было в октябре прошлого года: «Турция не признавала и не признает аннексию Крыма. Вместе с Украиной мы продолжим поддерживать крымских татар». И это  не единичное заявление. В Турции подобные высказывания звучат постоянно.

    Флаги Турции и НАТО

    Фото: REUTERS/Francois Lenoir

    Крым – важная, но не единственная цель присутствия НАТО в Чёрном море, заявляет Орхан Гафарлы, эксперт Центра политических исследований в Анкаре. «Альянсу необходимо укрепиться в Черном море, чтобы вернуть туда Турцию. Сейчас НАТО и Анкара не согласны по многим вопросам, но обе стороны понимают – нужно сотрудничать...  Это дает много возможностей. Без альянса Эрдогану сложнее обосновывать вмешательство в ливийский или сирийский конфликты». Относительно новая задача альянса, по мнению Орхана Гафарлы, состоит в том, чтобы предотвратить дальнейшее сближение Турции и России, хотя он сомневается, что эта задача выполнима.

    Тут, однако, важны, не сомнения турецкого эксперта. У Турции и России есть определённые общие интересы, но они не в русле атлантической стратегии. «Турецко-российская дружба», о которой говорит адмирал Гюрдениз, и членство Турции в НАТО напоминают одновременное сидение на двух стульях. Это неудобная позиция. И если Анкара не выбрала, на каком из двух «стульев» укрепиться, то рано или поздно ей придётся сделать этот выбор. Тем более в условиях, когда «однополярный миропорядок США прекратил своё существование».

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз