• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 257
    Пользователей: 1
    Гостей: 256
    ny3usedal
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (414)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «У России нет сил, чтобы победить Польшу»: польские читатели комментируют российский ответ генералу Скшипчаку

    Бывший командующий Сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак дал интервью Defence24, в котором рассказал о «калининградском блефе» России и в очередной раз поднял вопрос о том, как Россия угрожает Польше в военном плане. Реакция со стороны России не заставила себя долго ждать. Так, губернатор Калининградской области Антон Алиханов дал ответ на слова бывшего польского главкома, назвав их проявлением типичного комплекса отставника. В российских медиа призвали польского генерала «пройти курс лечения и успокоиться».

    Русофобия как составная часть польской национальной идеи

    На самом деле, российских чиновников и журналистов можно понять. Наша страна не проявляла и не проявляет никаких агрессивных действий и настроений по отношению к Польше или странам Балтии. Более того, по мнению многих россиян, позиция Москвы даже выглядит слишком миролюбивой, оппортунистической, особенно в отношении положения русскоязычного населения в Латвии.

    Однако польских политиков и военачальников убедить в отсутствии у России агрессивных планов невозможно. Российская угроза – один из краеугольных мифов польского государства, важный компонент национальной идеи. Ведь если убрать миф о российской угрозе, то что останется? Польша лишится романтического ореола «восточного форпоста Европы», а вслед за ним – и финансовых вливаний, и политической поддержки со стороны США и ЕС. Поэтому польскую сторону так и обидели резкие ответы на слова генерала Скшипчака.

    Так, Defence24 пишет, что Калининградская область никакой не оазис приграничного экономического сотрудничества, а в высшей степени милитаризованный регион. Роль Калининграда в планах России, по мнению автора издания, можно сравнить с ролью Крыма, да и спокойным Калининград можно назвать лишь с небольшими оговорками.

    Ответ российских СМИ отставному генералу, по мнению издания, является иллюстрацией «российской информационно-пропагандистской атаки». Россия не заинтересована в вооруженном конфликте, пишет польское издание, но продолжает свою информационную атаку.

    Генерал в отставке Вальдемар Скшипчак командовал Сухопутными войсками ВС Польши в 2006-2009 гг.

    Кроме того, польское издание подчеркивает, что российские СМИ ориентируют свои статьи на внутреннюю аудиторию, а также на русскоязычное население стран Балтии, и задача таких публикаций – убедить аудиторию в военной мощи и возможностях России, а также в антироссийской позиции Варшавы.

    Комментарии польских читателей по поводу российского ответа генералу

    Впрочем, неужели позицию Польши можно охарактеризовать как-то иначе? Русофобию активно культивируют польские власти, стараясь, чтобы она насквозь пронизывала современное польское общество. И это прекрасно видно на примере комментариев польских читателей. Большинство читателей, к сожалению, демонстрируют антироссийский настрой. С одной стороны, они пишут, что Россия, дескать, только и ждёт, чтобы, «как в 39 году, воткнуть нож в спину Польше». С другой стороны, бахвалятся некими великими возможностями Войска Польского.

    У России нет сил, чтобы победить Польшу. Она не победит нас в одиночку в рамках обычной войны. Последние 200 лет её «военные успехи» по отношению к Польше были достигнуты в рамках коалиции захватчиков или Советского Союза. На стратегическом уровне ее силы не имеют возможности победить Польшу без применения ядерного оружия,

    - пишет польский читатель.

    Еще один комментатор называет россиян воинственными, а некий «Реалист» даже откопал интервью небезызвестного философа Александра Дугина 23-летней давности, в котором он пишет о преемственности России по отношению к Золотой Орде.

    Из-за русских солдат мы потеряли несколько миллионов человек, свободу на полвека и шанс на развитие, как страны Западной Европы,

    - пишет еще один «поборник демократии», забывая, что именно во времена ПНР численность населения Польши постоянно росла - с 24 млн до 38 млн человек.

    Естественно, что с такими настроениями в польском обществе сложно ожидать каких-то иных заявлений от политиков или военачальников. Интересно, возможен ли вообще приход к власти в Польше сил, хотя бы нейтрально настроенных по отношению к России?

    Автор: Илья Полонский

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз